10 жизненных уроков от вашей собаки

Собака встречает нас у порога без мыслей о том, как бы изменить нас в лучшую сторону.
Даже если мы не в настроении, она искренне рада встрече.
Чему нас может научить этот самый верный в мире друг?

1. Этот момент — всё, что у нас есть

Я не предаюсь размышлениям о прошлом и не опасаюсь завтрашнего дня. И, кажется, мне от этого только лучше. Потому что каждый день для меня — новый, и он полон великих возможностей.

Меня не тянут вниз прошлые разочарования и обиды. Я не пытаюсь предсказать будущее, плохое или хорошее. Я встречаю каждый день, когда он приходит.

10 жизненных уроков от вашей собаки

Этот момент — все, что у нас есть. Лежи, вытянув вперед лапы, лови мяч или гоняйся за своим хвостом.

2. Прощай всех

Если тебя не было весь день и ты так занят, что не можешь погулять со мной подольше, или ты прикрикнул на меня, я, конечно, огорчусь. Но прощу тебя немедленно. Я по-прежнему рад тебя видеть.

Я не анализирую, почему ты сделал то, что сделал. Мне не нужно этого понимать. Я уже простил тебя — прошлое прошло, а наше время бесценно. Пойдем гулять?

10 жизненных уроков от вашей собаки

3. Знай, что тебе нужно на самом деле

Мне не нужна новая косточка. Я хочу ту, старую, которую спрятал в дальнем углу под диваном и прикрыл пыльным плюшевым зайцем. Она немного потемнела, но вполне годится.

Мне даже не нужен новый ошейник. А игрушки мне нужны, только если мы будем играть вместе.

10 уроков от вашей собаки

4. Прикосновения — это важно

И поцелуи тоже. Даже если ты собака. Я хочу сидеть с тобой рядом, и лежать возле твоих ног, и смотреть тебе в глаза. Чтобы ты знал, как я тебя люблю, потому что я не могу выразить это словами. Как и многие люди.

10 уроков от вашей собаки

5. Всегда находи время для простых вещей

Например, поваляться вместе на лужайке или перед телевизором. Я буду смотреть с тобой любые фильмы и передачи, даже если в них нет ни одной собаки. Ты знаешь много людей, которые пошли бы на это?

Не имеет значения, что на экране какие-то отчаянные домохозяйки, откуда бы они ни были. Но я лежу рядом с тобой, и ты счастлив. Этого достаточно. А когда-нибудь мы вместе посмотрим Discovery channel.

10 уроков от вашей собаки

6. Иногда нужно побаловать себя

Это нормально. Маленький кусочек лакомства — это часть наслаждения моментом. Это знак, что мы ценим того, кто рядом. Когда ты даешь мне лакомство, ты напоминаешь, что любишь меня. И я отвечаю тебе тем же. То время, которое мы проводим вместе, для меня тоже как лакомство.

10 жизненных уроков от вашей собаки

7. Почаще бывай на улице

Ты будешь чувствовать себя лучше. И я тоже. Я буду носиться вокруг и останавливаться, чтобы воздать должное деревьям. Ты тоже остановишься, чтобы заметить их красоту и дать стрессу сегодняшнего дня улетучиться.

Ты будешь думать, как мирно скользят утки по глади пруда, — а я полезу в воду, чтобы их распугать. И все это прекрасно.

10 жизненных уроков от вашей собаки

8. Выделяй время для отдыха

Вздремни, если нужно, потом хорошенько потянись. Разомни мышцы и дай себе нагрузку. Выделяй время каждый день для простых вещей, чтобы оставаться энергичным и готовым к жизненным вызовам и возможностям.

Делай по максимуму то, на что ты способен. А я постараюсь быть самой лучшей собакой. И мы проведем много счастливых дней вместе.

10 уроков от вашей собаки

9. Мы вместе, и это главное

Твой язык тела и интонации для меня очень важны. Ты пришел домой — я рад тебя видеть. Точка. Неважно, что произошло за этот день. Я машу хвостом изо всех сил, ты гладишь меня и говоришь ласковые слова. Твой голос при этом звучит бодро и чуточку панибратски.

Иногда ты приходишь расстроенный и усталый, но потом ты видишь меня. Ты видишь, как я тебе рад, и тебе становится легче.

Добро пожаловать. Мы здесь, мы вместе, и это главное.

10 жизненных уроков от вашей собаки

10. Любовь единственное, что имеет значение

Если ты дышишь, это хороший день. Никто из нас не совершенен, и это неважно. Настоящая любовь не видит недостатков.

Когда я стану старым и мои глаза уже не будут видеть так хорошо, а мой мех будет как у того пыльного плюшевого зайца, ты все равно будешь меня любить. До конца моих дней.

И я тоже — так долго, как смогу. И даже дольше.

10 уроков от собаки

Автор текста Мария Малыгина
Фотографии  Анастасии Ветковской

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *