Выбор щенка — определяемся с породой

Выбираем породу

Щенок шпица
Щенок шпица

Выбор щенка это ответственное и непростое дело. Подходить к нему нужно очень вдумчиво, ведь в вашем доме появится новый член семьи, который проживёт с вами долгие годы.

Чтобы не ошибиться в своём выборе, нужно начать с того,чтобы определиться с какой целью вы берёте щенка:

  • охранника в дом;
  • модный «аксессуар» для гламурной дамы;
  • компаньона, с которым будете заниматься охотой, спортом и т.д.;
  • друга для ребёнка (чтобы ему было о ком заботиться, за кого нести ответственность и с кем играть);
  • будущего чемпиона, с которым вы будете «звездить» в ринге и делать собаке карьеру на выставках…
Щенок маламута
Щенок маламута

Хорошенько подумав над этим первым пунктом, вы уже сможете вы сможете сузить свой выбор из всего многообразия пород всего до двух-трёх.

А дальше — сложнее. Теперь необходимо принять единственно верное решение относительно той породы, которая окажется для вашей семьи самой оптимальной.

Вот здесь придётся хорошенько проштудировать интернет, чтобы почитать отзывы настоящих владельцев собак этой породы. Делите на два статьи рекламного характера, в которых заводчики будут расхваливать породу своих собак. Понятное дело, что в первую очередь они преследуют коммерческие цели — продать щенков, поэтому могут опустить важные моменты относительно возможных проблем со здоровьем или сложностей характера и темперамента собак, обусловленных породными особенностями, и сделать акцент лишь на преимуществах породы.

Выбирая породу нужно обратить внимание на две основные составляющие:

  • На физиологические особенности.  Как я уже сказала, у каждой породы есть свои «западающие» моменты в плане здоровья.Одни породы имеют генетическую склонность к дисплазии тазобедренных суставов, вторые к глухоте или катаракте, третьи к аллергическим проблемам и болезням желудочно-кишечного тракта… И вам обязательно нужно знать об этом! Кроме предрасположенности к заболеваниям необходимо учитывать и особенности ухода за рассматриваемой вами породой. Одним придётся регулярно протирать кожные складки, другим вычёсывать пушистую шерсть, третьих водить на тримминг…Напугала? А как вы думали?)) Купите собаку, будете кормить, а она сама будет расти как трава на газоне? Нет, она будет требовать не только денежных затрат, но и постоянного внимания и общения с вами!

    Щенки американской акиты
    Щенки американской акиты
  • А вот здесь уже пора поговорить и о психологических особенностях вашего питомца.
    Каждая порода имеет уникальный, присущий ей темперамент и характер. Одни прирождённые няньки и обожают возиться с детьми, другие больше всего любят бегать и резвиться, третьи по пол дня проводят растянувшись на диване, четвёртые отдадут жизнь, защищая своего хозяина, а другие напротив, лижутся с первым встречным…

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *