10 причин завести собаку

Если меня спросят, почему мы завели собаку, я отвечу, что основным мотивом была просьба дочери. Она единственный ребёнок в нашей семье, и ей хотелось иметь друга и компаньона по играм. Естественно, мы не отказали  и купили ей щенка.

Давайте вместе попробуем проанализировать причины, по которым люди чаще всего заводят собак?
Итак, наша семья, похоже,  попадает под самую распространённую!

Первая причина завести собаку
 — реализация мечты ребёнка.  Почти все дети проходят через это — желание иметь собаку. Любящие родители часто идут на поводу своих чад  и покупают им «живую игрушку». Очень печально, если такой серьёзный поступок совершается без необходимого осознания и подготовки. Завести собаку это прекрасный шанс приучить ребёнка к самостоятельности и ответственности!
причины завести собаку
Вторая причина, из-за которой человек заводит  собаку, это как раз та самая нереализованная  детская мечта! Многие в детстве мечтали иметь щенка, но далеко не всем повезло — не все родители были склонны исполнять прихоти своего ребёнка.  Поэтому став самостоятельными и взрослыми мы можем себе позволить мечту детства. Часто взрослые говорят, что не ожидали, что будут испытывать к собаке такие глубокие чувства!

причины завести собаку

Третья причина завести собаку, к сожалению, встречается нередко. Хотя мало кто признается в ней — это стремление человека к доминированию. Иметь власть над кем-либо, командовать, подчинять…Некоторые просто не могут жить без этого. Такому хозяину может нравится ругать свою собаку, он получает удовольствие уже даже от ощущения того, что собака является зависимой.

причины завести собаку

Четвёртая причина завести собаку для меня тоже актуальна. Хотя когда мы брали щенка, я даже не задумывалась об этом  — стремление заботится о ком-то. Говорят, что эта причина больше присуща людям, у которых дефицит общения в семье. Например, тем семьям, в которых дети уже выросли и «выпорхнули из родительского гнезда» во взрослую жизнь. Внуки ещё не появились, а желание заботиться о ком то очень сильное, родительский инстинкт реализовался не в полной мере. Или наоборот, Бог не даёт ребёнка семье, а нерастраченная любовь уже накопилась…

причины завести собаку

Правда вышеописанные  жизненные обстоятельства  не про меня, но я определённо получаю удовольствие от того, что забочусь о своём любимом хвостике. Например, когда он порезал лапу, меня совершенно не затрудняло носить его на руках на улицу по нескольку раз в день. Наоборот, мне было приятно, что я могу сделать что-то полезное и важное для него. Для меня дарить свою любовь, тепло и заботу питомцу означает получать радость и удовольствие от жизни.

Пятая причина завести собаку присуща людям, которым не хватает общения —  это преодоление одиночества. Бывает в силу жизненных обстоятельств или в силу особенностей характера человеку сложно найти себе круг общения — друзей, знакомых. Тогда на помощь приходит верный пёс, который один способен заменить и напарника, и собеседника, и друга.

причины завести собаку

Шестая причина завести собаку — желание быть любимым.  На безусловную любовь способны только собаки — они любят своего хозяина больше себя просто за то, что он есть. Собаке не нужно от человека никакого подкрепления — быть красивым, богатым или успешным… Каким бы  не был хозяин внешне или в социальном плане,  собака будет любить его всегда, даря свою верность и преданность.

причины завести собаку

Седьмая причина завести собаку имеет сугубо практическую пользу — это необходимость иметь защитника. Живущие в частном доме часто заводят себе охранника — сторожевую  собаку.

причины завести собаку

Восьмая причина завести собаку имеет отношение к профессии, это так называемая, профессиональная заинтересованность. Люди, чья работа сопряжена с собаками —  охотники, пограничники, спасатели и т.д. Сюда же можно отнести особенных людей, имеющих ограниченные возможности. Например, собаки-поводыри значительно облегчают жизнь своим хозяевам.

причины завести собаку

Девятую причину однозначно сформулировать сложно. Назовём её «назло». Бывают люди, которые заводят собаку  вопреки. Например, человека долго отговаривали заводить питомца, потому что это хлопотно, и он не справится. А он взял и доказал всем, что сможет. Или когда её заводят, чтобы побороть свой панический страх перед собаками…

причины завести собаку

Десятая и главная причина — это любовь к собакам! У настоящего собачника в семье всегда есть собака — в детстве они были, и во взрослой жизни есть, и скорее всего будут и в старости тоже. Потому что, возможно, это уже диагноз, но жизнь без собаки уже не та полноценная жизнь, уже не полная счастья. Потому что есть и полная семья, и дети, и все вроде хорошо в жизни, но еще в душе имеется ниша, которая для полноты жизни ДОЛЖНА быть заполнена этим четвероногим существом!
причины завести собаку
Поделитесь с нами своей историей появления собаки в вашей семье.
Почему вы завели собаку?
Что побудило вас взять щенка или, может быть, уже взрослое животное?
Будем рады узнать историю вашего питомца в комментариях!

 

One comment

  1. У меня 2-я причина из выше перечисленных — нереализованная детская мечта. Мама в детстве все время на просьбы купить собаку отвечала: » Вот вырастешь, будет своя семья — заводи, кого хочешь!» Выросла, вышла замуж. Муж был не против собаки, а вот свекровь согласилась только на кошку. Вот свекровь умерла, а было это в 1995, в ноябре, завершились все печальные мероприятия, моя первая мысль — вот сейчас надо завести собаку. И завели. В январе 1996 года. Сыну 7 лет тогда исполнилось. Хотели породистую взять, но у родителей в подъезде щенок приблудился. Месяцев 3-х, 4-х, с явными проблесками овчарки. Ну, и немного кавказца. Назвали Рэмом. И понеслось! В начале 2000 — у нас появилась Дана, Рэмкина дочка. Перечислять всех собак, которые у нас были, долго очень. Но с того времени — с января 1996 года в нашей семье не было такого, чтобы у нас не жила хотя бы одна собака. Сейчас сыну 30 лет. Мы с ним живем отдельно. У него свои собаки, у меня свои. Мало мне было двух той-терьеров, недавно забрала у сына щенка самой хорошей породы — дворняга. Не волнуйтесь, у сынули еще остались собаки — солидный, уже в годах, Рэм II и его сынок Рогдай, братишка моего Батыра. Вот так и живем, хвастаемся с сыном друг перед другом «достижениями»наших питомцев, Рогдая и Батыра — они же братишки. А соседи нас считают немного ненормальными.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *