Выбираем питомца — как определиться с полом собаки?

Важный выбор: Он или Она? Выбираем пол животного!

После того, как вы определились с породой и приготовили всё необходимое для появления щенка в вашем доме,  нужно решить, какого пола будет ваш будущий питомец.

кобель и сука

Это, действительно, важный и принципиальный момент!  Решая его, необходимо сопоставить все «плюсы и «минусы». Нужно узнать о принципиальных различиях в характере и поведении сук и кобелей, а также различия в их физиологии.

Также нужно определиться, для чего вы берете собаку — в качестве домашнего любимца или собираетесь заниматься племенным разведением.

кобель и сука

Когда вы покупаете собаку, как часто говорят «для души», не задумываясь о выставках и племенном разведении, особую важность приобретают поведенческие и физиологические различия между кобелем и сукой.

Новички, объясняя свой выбор, чаще говорят о течках и вязках, хотя гораздо большее значение для успешного взаимопонимания с собакой имеют ее характер, в некоторой степени зависящий от пола.

Сразу оговоримся, что порода-породе рознь. Есть породы с очень ярко выраженным половым диморфизмом, как в экстерьере, так и в поведении, а есть и такие, где различия между суками и кобелями минимальны.

Тем не менее, человеку, выбирающему кого взять — кобеля или суку, можно дать несколько советов, которые пригодятся ему в любой ситуации.

ПРАВИЛО ПЕРЕКРЕЩИВАНИЯ

Психологи рекомендуют принимать во внимание так называемое «правило перекрещивания»: кобель больше всего подходит хозяйке, а сука — хозяину. Поэтому право выбора пола собаки следует предоставить члену семьи, на которого лягут основные обязанности по уходу за питомцем.

выбираем пол щенка

СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ

КОБЕЛЬ
В кобеле многое подкупает: смелость и самоотверженность, выносливость и неутомимость в работе. Многие люди предпочитают общество кобеля и получают больше радости от его активного отношения к жизни. Как правило, у кобелей породный тип выражен немного ярче, чем у представительниц слабого пола. Кобели, по большей, части немного крупнее сук, более ширококостные, более нарядные. Но! Беря в дом кобеля, вы почти наверняка столкнетесь с упрямством. Кобели более самостоятельны и требуют к себе довольно серьезного отношения.

выбираем пол щенка

СУКА
Как правило, суки более нежные, дружелюбные и спокойные, более послушны и ласковы с хозяином. Они понятливее, легче приспосабливаются к условиям содержания, больше тяготеют к дому и хозяевам. Несомненно, интеллект сук выше, чем кобелей, их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и одновременно сложнее, что, конечно же, обогащает взаимоотношения человека и собаки. Но! Суки хитрее, более «себе на уме». Зачастую они не обладают столь эффектной внешностью и не столь безотказны в работе.

выбираем пол щенка

ФИЗИОЛОГИЯ

При выборе между сукой и кобелем очень важно учитывать разницу в физиологии собак.

СУКА
Выбор суки дает важное преимущество — она может производить себе подобных. Многие берут сук в расчете получать в дальнейшем от нее потомство и зарабатывать на щенках. Но перед тем как вязать свою собаку поинтересуйтесь, как идут дела в вашем городе с продажей щенков. Например, в Москве иногда можно увидеть в газете одновременно по восемь-девять объявлений о продаже щенков одной и той же породы.

Приобретая суку, вам придется каждые полгода сталкиваться с так называемой течкой (пустовкой), который длится 21-24 дня. В это время даже самая благонравная сука может поспорить с цирковым фокусником в искусстве незаметно исчезнуть, изобретая любые трюки, чтобы найти себе партнера.

Во время течки собаку ни в коем случае нельзя отпускать с поводка, дабы избежать нежелательной вязки. Продолжительность прогулок сокращается до 15-20 минут, а их количество увеличивается до трех раз в день.

КОБЕЛЬ

В то время как увлечение суки противоположным полом ограничено лишь периодами течки, кобель всегда готов «заняться» этим вопросом и смыться в поисках приключений.

К тому же, выгуливать кобеля нужно дольше, так как он метит территорию и выбрызгивает мочу небольшими порциями на различные подходящие (и не очень) объекты: кусты, деревья, колеса стоящих машин.

 кобель и сука

 

 

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *