Как стричь когти собаке

Начну нетрадиционно, с ужасов!..

В одной из социальных сетей увидела вот такие кошмарные фотографии:

как стричь когти собаке
как правильно стричь когти собаке
Моему негодованию нет предела!!! Как такое возможно? Хозяин этой собаки слепой?!
Бедное животное!  Судя по состоянию когтей, к ним год никто не прикасался…

Помните нашумевшую историю о том, как итальянские юристы добились, чтобы женщине, вынужденной пропускать работу и ухаживать за своим сеттером после операции, оплатили два дня больничного? Такое  отношением к животным я называю цивилизованным!  К собаке нужно относиться как к полноценному члену семьи!

К слову, по итальянским законам  «оставление животных в смертельной опасности» влечёт большой денежный штраф (до 10 тысяч евро) или даже лишение свободы до года!

В Европе хозяина за такое жестокое обращение с бедным животным   наверняка бы строго наказали!

как стричь ногти собаке
если не стричь когти собаке
После такого жёсткого вступления, думаю, вы настроились на серьёзный разговор на тему:  «Как правильно стричь когти собаке».

Нужно ли стричь когти собаке?

На этот вопрос вы легко сможете ответить сами — достаточно обратить внимание на то, касаются ли кончики когтей вашей собаки жесткого основания под её лапами (например, когда она стоит на асфальте или на ламинате). Если касаются — пора стричь!

как правильно стричь когти собаке
Этой собачке давно пора стричь когти!

Я, например, легко научилась ориентироваться по характерному «цоканью» — как только оно возникает, я понимаю,  что пришла пора стричь  когти собаке! 🙂

Как часто стричь когти собаке?

Однозначного ответа на этот вопрос нет.
Всё зависит от двух основных составляющих:

  • особенностей когтей конкретного животного  и
  • физической активности вашей собаки.

Тут всё как у людей — у кого-то ногти растут быстро, у кого то  — медленнее,  у одних они твёрдые и крепкие, у других  — тонкие и мягкие.

Например, у меня живут два джек рассел терьера — парень  (3,5 года)  и  девочка (1,5 года).
У девчонки коготочки более мягкие и миниатюрные, но растут они ну очень быстро! Приходится стричь чуть ли не каждую неделю. У парня когти очень жёсткие и растут ощутимо медленнее — нам хватает одной стрижки на две, а  иногда  даже на две с половиной, недели.

Второй важный момент — физическая активность вашего животного.  Какие-то животные весь день сидят на диване или во дворе на привязи, другие подолгу и очень активно гуляют.  Но важно не только, сколько гуляет собака, но и по какому покрытию она ходит!

Если собака бегает по травке, песку, земле или снегу, такие прогулки не  отразятся на длине её когтей. А если собака много носится по асфальту, особенно, если когти у неё относительно мягкие, они будут  стачиваться естественным путём.

Мой кобель джек рассел терьер Чаки Блэк, например, в летний период очень любит перекопать половину усадьбы. «Не покладая лап», он настойчиво добывает крота! 🙂  Поэтому когти на передних лапах летом  нам приходится  срезать заметно меньше, чем на задних.

Что будет, если не стричь когти собаке?

Если активность и условия жизни собаки не позволяют её когтям стачиваться в достаточной степени,  а хозяева не стригут ей когти, могут  возникать серьёзные последствия для здоровья:

  • собака будет испытывать дискомфорт, так как естественное положение пальцев будет нарушаться,
  •  портится походка, собака начинает хромать,
  • когти могут зацепляться за ворсистую поверхность (ковры и т.д), трескаться и  ломаться,
  • переросшие когти могут заворачиваться, раня лапы и врастая в мягкие ткани, занося инфекции и вызывая сильную боль,
  • самые худшие варианты развития событий  —  вплоть до заражения крови и нарушения осанки животного, искривление костей и болезни суставов.

если не стричь когти собаке
стригут ли собакам когти

Как правильно стричь собаке когти?

Во-первых, регулярно! Даже если ваша собака постоянно стирает свои когти об асфальт и совершенно не «цокает», не забывайте, что когти на прибылых пальцах (пятые пальцы,  расположеные выше ступни, которые не могут стираться  сами при ходьбе) постригать нужно обязательно!  Самое малое — раз в месяц нужно осматривать лапы собаке и стричь эти когти.

как правильно стричь когти собаке
Прибылой (пятый) палец на передней лапе у моего джек рассел терьера

Во-вторых, когти собаке нужно стричь только с помощью специального инструмента — когтереза.  Они бывают двух основных типов.  Первый сделан по принципу гильотины. Второй — по принципу ножниц. У меня когтерез второго типа.
Очень важно, чтобы инструмент был острый.  Если когтерез тупой, он может не резать, а ломать когти, приводя к травмам! Это недопустимо!

инструмент для стрижки когтей собаке
Когтерез фирмы Hello Pet далеко не самый дорогой (средней ценовой категории), но служит нам уже более 3 лет.

В третьих, когти собаке стригут соблюдая следующую инструкцию:

как стричь когти собаке - инструкция
Важный момент, который нужно знать о физиологии собак — внутри каждого когтя у собаки находится кровеносный сосуд и нервные окончания.   Если вы прихватите когтерезом  «живую» часть когтя, то собаке будет больно, и на срезе появится кровь.

как стричь когти собаке
Коготь пострижен слишком коротко — задет кровеносный сосуд в когте собаки.

Со светлыми или прозрачными ногтями работать легче — сквозь них видно кровеносный сосуд, он розового цвета. Стригите когти собаке так, чтобы оставался запас (примерно  3 мм) до розовой части когтя:

как стричь ногти собаке
Как правильно стричь когти собаке

С тёмными когтями всё сложнее — придётся действовать практически «на ощупь», постепенно срезая самый кончик ногтя, чтобы не сделать собаке больно. В таких случаях лучше перестраховываться и отстригать поменьше, но почаще.

Имейте в виду, что если стричь когти собаке редко, то кровеносный сосуд будет отрастать вместе с когтем (удлиняться).  Чем чаще вы стрижёте когти собаке, тем дальше «прячется» кровеносный сосуд (становится короче)!

как стричь ногти собаке
Основные правила, которые нужно знать, чтобы стричь когти собаке

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *