Антисобачникам посвящается! Аргументы в защиту собак и их хозяев

Есть, не секрет, люди, которые собак откровенно недолюбливают, а вместе с ними – и их хозяев. Почему? Они объясняют это по-разному (или никак не объясняют). Но ведь каждый из нас в состоянии принять то, что он понимает. Вот мы и постараемся разобраться, что же конкретно раздражает тех, кто ненавидит собак и собачников, и таким образом – приблизиться к решению проблемы взаимопонимания первых с любителями собак.

Не нравится, как правило, то, что «собаки везде гадят, лают, могут укусить», и вообще – «они страшные». А в собачниках – соответственно – то, что они держат собак в квартирах, выгуливают своих любимцев в «приличных» местах и иногда ездят с ними в общественном транспорте, тратят на них много денег, да и вовсе – имеют непонятный склад ума…

Не будем переходить на подробное описание пожеланий «убрать из города этих монстров», а лучше просто постараемся опровергнуть все вышеперечисленные утверждения.

Утверждение: собаки везде гадят

Ну, начнём с того, только ли экскременты собак лежат на газонах? Как вы думаете, куда же бегают завсегдатаи расположенной у парка пивнушки? К счастью, собаки еще не научились мешать пиво с водкой… Куда «ходят» те, кто не в состоянии дотерпеть до дома или ближайшего туалета? А «группа риска», в которую входят люди без определенного места жительства, а также те, кто это место имеет, но любит жить «вольно» (пьяницы, наркоманы, беспризорные дети), тоже не ищут платные туалеты, а очень даже рады детским площадкам и кустикам возле них.

аргументы в защиту собак

Да, в нашей стране владельцы редко убирают за своими животными, но не гораздо ли опаснее следы посещения парков гражданами нашего города? Дворники убирают не всё. Как раз самое неприятное обычно остаётся в траве. А потом, кстати, стекла, шприцы, одноразовая посуда и прочие предметы аккуратно собираются именно владельцами собак, чтобы те не порезались, не поранились, не отравились, съев с земли что-либо из неполезной для собачьего желудка пищи. Не забывайте, что собаки ходят «босиком», а острые стекла порой приводят к серьезным увечьям и многочисленным швам. Что уж говорить о часто встречающихся одноразовых бритвах и ржавых гвоздях! Не ранятся только те собаки, которые не выходят на улицу.

Поэтому, если уж честно, то приходится признать, что в соотношении количества отходов, которое производят люди и собаки, явно лидирует человек.

Собак обвиняют ещё и в запахе на лестничных клетках и в лифтах. Якобы это их и только их вина. А может, это кто-то не выдержал на улице и забежал в первое темное парадное? Понаблюдайте, обычно количество случаев подобных «конфузов» резко увеличиваются в осеннее-зимний период. А вот как раз моют лифты – опять-таки наши старые знакомые, собачники! И не только от результатов деятельности человеческого мочевого пузыря и кишечника, но также после тех, кто оставляет разбитые яйца, растоптанные сливы и помидоры, протекающие и разорванные мусорные пакеты… Иначе доведется ходить с собакой по лестнице, что не очень приятно жителям многоэтажек, особенно когда рискуешь услышать вслед: «Снова ваша собака лифт изгадила!» Некоторые из «борцов» против собак, зная эти особенности человеческого мышления, опускаются до того, что специально разливают воду на лестничной клетке, где живет владелец животного, чтобы таким образом раззадоривать соседей, делая их своими союзниками.

в защиту собак
Кстати, уборка за собаками на улице – тоже вопрос неоднозначный. Представьте, что вдруг все владельцы собак начали убирать за своими собаками. И даже в городе через каждый десяток метров поставили если не специальные контейнеры для сбора экскрементов, как это положено в странах Европы или США, то хотя бы банальные урны для несортированного мусора… Но ведь дело в том, что целлофановые пакеты, которые доступны нашим согражданам, могут пролежать вместе со своим содержимым в земле много сотен лет – получается не то что утилизация, а консервация.

Неоднократно приходится слышать от не очень просвещённых в этом вопросе граждан, что собачьи экскременты «портят экологию». Но вот с экологической точки зрения этот вопрос следует рассматривать немного иначе — с момента утилизации. Уже тот факт, что практически во всех цивилизованных странах запрещена даже продажа продуктов питания в неразлагающейся пластиковой оболочке, говорит о многом. Кстати, в отдельных странах отходы жизнедеятельности животных утилизируют с помощью микроорганизмов путем брожения, и получают альтернативный источник энергии – биогаз. Таким образом не только решают проблему утилизации, но и получают пользу.

Без утилизации фекалии на грунте разлагаются всего за пару дней. Вообще, фекалии причиняют намного меньше проблем, если попадают в грунт. А сколько времени могут пролежать в земле осколки стекла? Собачьи экскременты гораздо менее вредны для здоровья, можно даже сказать, что они экологически намного чище, чем припаркованная прямо у парадного подъезда соседская машина. И уж тем более в них меньше грязи и токсинов.

Утверждение: собаки лают

Вам не нравится, когда собаки лают, и это понятно. Пришли домой уставшими, хочется просто отдохнуть. А тут у соседей сверху начинается… Неприятно. Но всегда ли стоит так нервничать? Одни люди устанавливают дорогущую сигнализацию, а другие заводят собак. Лай особенно слышен, если кто-то пытается влезть в квартиру (в том числе, и соседскую), крадет лампочки или просто собирает тусовку на лестничной площадке. Сколько квартирных краж можно было бы предупредить, если бы соседи внимательнее прислушивались к собачьему лаю!

Кстати, у многих жителей после того, как в дом въезжают владельцы собак, особенно крупных, а значит – и менее жалуемых, пород, само собой решаются проблемы с посещением подъезда разными нежеланными типами.

Утверждение: собаки могут быть переносчиками опасных заболеваний

Да, конечно, об этом много пишут. Но давайте по порядку. Что вы боитесь подхватить от собаки? Ну, конечно же, бешенство! Что еще? Лептоспироз, гельминтозы, лишай и прочие грибковые заболевания. Но ведь если вы не полезете к собаке с поцелуями и объятиями (а это человек, не любящий собак, делать не станет), то гельминтов и грибки можно отбросить сразу. Вряд ли можно также заразиться при встрече с собакой эндометритом, раком, лихорадкой и многими другими общими для человека и собаки заболеваниями, о чем, впрочем, бдительно предупреждают нас городские коммунальные службы. А вот бешенство… Собака ведь может укусить! И тогда грозит больница и уколы. Ну, и расправиться с животным тоже придется.

Да, ситуация с бешенством неблагополучная, но это касается не только собак, но и лис, ежей, летучих мышей и прочих животных, которые гораздо чаще являются переносчиками этого опасного заболевания. За границей такую проблему решают гуманным способом: делают профилактику бешенства, разбрасывая приманки, обработанные препаратами, способствующие вырабатыванию иммунитета к данному заболеванию. Другое дело, что гораздо дешевле бездомных животных отловить и уничтожить.

Между тем, большинство собак, имеющих владельца, вакцинируется от бешенства и лептоспироза. И в обязательном порядке – вакцинируются ежегодно все животные, с которыми путешествуют, которые участвуют в выставках, с которыми занимаются на дрессировочных площадках, которые проходят профилактический ветеринарный осмотр.
Между прочим, перед вакцинацией обязательна процедура дегельминтизации. Она проводится чаще, если в семье есть дети.

Утверждение: собаки кусаются

А особенно опасно, когда собаки кусают детей.
Давайте разберемся, почему кусают собаки? Одни кусают от отчаяния, будучи загнанными в угол, испытывая боль и страх, другие — охраняя свою территорию, своих щенков, свою пищу, третьи — принимая поведение человека как вызов. Часто детей родители пугают: не подходи к собачке, а то она укусит. Вместо того чтобы объяснить, как правильно вести себя с животными. А вот в семьях, где есть животные, дети намного более общительны, собраны и внимательны, Быстро обучаются состраданию и ответственности. Если на ребенке лежит хотя бы часть обязанностей по уходу за животным, он намного быстрее учится дисциплине.

в защиту собак
Кого же чаще кусают собаки? Людей, которые от них убегают, людей, которые их ненавидят и на них кричат, а то и бьют, людей с неадекватным поведением, пьяных или находящихся под действием наркотических веществ.

Если человек спокоен, уверен в себе, неконфликтен, собака не станет причинять ему вред. При условии, что её воспитывает адекватный человек. Ведь ответственность за то, как ведет себя животное, безусловно, полностью лежит на его владельце.

Утверждение: животное нельзя держать в квартире

Большинство пород собак, содержащихся сегодня в городе, было выведено именно для того, чтобы содержаться в квартирах. Размер квартиры для них — не главное при наличии достаточного моциона. Даже крупная собака может содержаться в небольшой квартире при условии, что ее регулярно выгуливают и с ней занимаются.

аргументы в защиту собак

Почему городские жители так часто заводят себе собаку? Как это ни парадоксально, но при огромной численности населения в мегаполисах люди часто чувствуют себя очень одинокими и никому не нужными. У них возникает потребность найти близкую душу, которой можно было бы все рассказывать, и которая бы любила их не за что-то конкретное, а просто так.

Бывает, собаки спасают людей от суицидальных поступков. В некоторых странах распространены особые программы для реабилитации таких людей с помощью собак.

Утверждение: все владельцы собак — жестоки

Мол, они выводят своих животных в намордниках, резко дергают их за поводок. А занятия по дрессировке? К тому же, «логика» такова: если собака в наморднике, значит, она кусается. Если собака на строгом ошейнике, значит, она кидается. Если собака ходит на дрессировочную площадку, значит, из нее готовят убийцу.

На самом деле, именно благодаря дрессировке собака перестает быть опасной и становится управляемой. А ошейники и намордники – для того, чтобы всем остальным в первую очередь было спокойней и комфортно. И пусть собаки ходят тренироваться в парк!

Утверждение: они не должны гулять со своими собаками там, где ходят приличные люди. И ездить в общественном транспорте!

аргументы в защиту собак

А где же ещё гулять? На месте выгулов – стройки или детские площадки, стоянки машин и СТО. Только отыщешь новый маршрут, как уже через несколько месяцев любимое место огорожено забором. Любимые деревья беспощадно пилятся или выкапываются вместе с корнями. А еще говорят, что собаки и их владельцы вытаптывают траву.

Некоторые городские чиновники иногда предлагают делать места выгула забетонированными или заасфальтированными, для удобства уборки. Вот такая вот «собачья мечта». А если учесть, что такая площадка может оказаться одна на район – то какие очереди будут стоять у такой площадки!

А что делать тем людям, которые рассчитывают иметь послушную собаку и ежедневно занимаются с ней? Им просто необходимо отпускать животное с поводка, чтобы отработать подзыв, возвращение на место, команды на расстоянии. Но им-то как раз оказывается сложнее всего…

Кроме того, оказавшись в нужном месте в нужное время, гуляющая с хозяином собака может и защитить кого-то, и припугнуть людей с жестокими намерениями, если нужно. И такие случаи бывают. А это многого стоит.

 

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *