Щенкам неделя, пора стричь когти!

Dog-Blog уже публиковал  материал о том, нужно ли стричь собаке когти, как это делать правильно и насколько часто. Прочитать эту информацию можно по этой ссылке.
Указанная статья посвящалась, в основном, взрослым животным. Пришло время поговорить о новорожденных щенках.

С какого возраста стричь когти щенку? 

Примерно на шестой-седьмой день от рождения приходит время первой гигиенической процедуры.
Казалось бы,  новорожденные  малыши способны только ползать, а значит, их микроскопические коготки никак не смогут повлиять на правильный постав лапок или нарушить походку… 🙂

Для чего маленьким щенкам подстригают когти?

В первую очередь, это забота о суке! Щенки появляются на свет глухими и слепыми, но с сильным врождённым сосательным рефлексом.  Обратите внимание на то, как сосут новорожденные щенки — они стараются отталкиваться задними лапками, делая в этот момент толкающие движения передними  возле соска суки.  Таким образом, щенки делают массаж вымени, стимулируя выработку молока.

Коготки у щенков очень маленькие, но острые. Если во время  их не обрезать, есть вероятность, что щенки смогут повредить нежную кожу на вымени суки. Также щенки могут поранить друг друга, ведь они часто сбиваются в кучу и ползают друг по другу, особенно, когда пристраиваются к соскам суки.

Как подстричь когти щенку?

как подстричь когти щенку
На лапке справа когти подстрижены, а на левой пока нет.

Подстригать нужно совсем немного. Постригаем только ту часть, которая закругляется крючком, считанные миллиметрики. Посмотрите на фото ниже:

как стричь когти щенку
Процедуру стрижки когтей следует повторять  каждую неделю.  С одной стороны, вы убережёте суку от царапин на вымени, а с другой стороны,  приучите щенка  спокойно относиться к важной гигиенической процедуре с самого раннего детства!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *