Анализ крови у собак

Анализ крови у собак

К сожалению, наши собаки иногда болеют, и нам приходится обращаться к специалистам, чтобы они помогли нам вылечить четвероногого друга.

показатели анализа крови

Общий анализ крови собаки расшифровка

Нередко назначают сделать анализ крови у собаки. Но, получив результат анализа крови собаки, хозяева не всегда могут разобраться, что к чему, и что написано на листке, наш сайт хочет объяснить вам, дорогие читатели, что же включает в себя анализ крови у собак.

Показатели анализа крови у собак

Гемоглобин — это кровяной пигмент эритроцитов, переносящий кислород и углекислый газ. Повышение уровня гемоглобина может произойти за счет увеличения количества эритроцитов (полицитемия), может быть следствием чрезмерной физической нагрузки. Также повышение уровня гемоглобина характерно при обезвоживании и сгущении крови. Снижение уровня гемоглобина свидетельствует о анемии, может быть вызвано большой кровопотерей, хроническими воспалительными процессами и гипергидратацией.

Эритроциты — это безъядерные элементы крови, содержащие гемоглобин. Они составляют основную массу форменных элементов крови. Повышенное количество эритроцитов (эритроцитоз) может быть обусловлено бронхолегочной патологией, пороками сердца, поликистозом или новообразованиями почек или печени, а также обезвоживанием. Снижение количества эритроцитов может быть вызвано анемией, большой кровопотерей, хроническими воспалительными процессами и гипергидратацией.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
 — в виде столбика при отстаивании крови зависит от их количества, «веса» и формы, а также от свойств плазмы — количества в ней белков и вязкости. Повышенное значение СОЭ характерно для различных инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, опухолей. Повышенное значение СОЭ наблюдается также и при беременности.

Тромбоциты – это образующиеся из клеток костного мозга кровяные пластинки. Они отвечают за свертывание крови. Повышенное содержание тромбоцитов в крови может быть вызвано такими заболеваниями, как полицитемия, миелолейкоз, воспалительные процессы. Также содержание тромбоцитов может повышаться после некоторых хирургических операций. Снижение количества тромбоцитов в крови характерно для системных аутоиммунных заболеваний (красная волчанка), апластической и гемолитической анемии.

Лейкоциты – это образующиеся в красном костном мозге белые кровяные тельца. Они выполняют очень важную иммунную функцию: защищают организм от чужеродных веществ и микробов. Различают разные виды лейкоцитов. Для каждого вида характерна некоторая специфическая функция. Диагностическое значение имеет изменение числа отдельных видов лейкоцитов, а не всех лейкоцитов в сумме. Повышение числа лейкоцитов (лейкоцитоз) может быть вызвано лейкозом, инфекционными и воспалительными процессами, аллергическими реакциями, длительным применением некоторых медицинских препаратов. Снижение числа лейкоцитов (лейкопения) может быть обусловлено инфекционными патологиями костного мозга, гиперфункцией селезенки, генетическими аномалиями, анафилактическим шоком. Лейкоцитарная формула – это процентное содержание в крови лейкоцитов разных видов.

Виды лейкоцитов в крови собаки

1. Нейтрофилы – это лейкоциты, отвечающие за борьбу с воспалительными и инфекционными процессами в организме, а также за удаление собственных погибших и отмерших клеток. Молодые нейтрофилы имеют палочковидное ядро, ядро зрелых нейтрофилов – сегментированное. При диагностике воспалений имеет значение именно повышение числа палочкоядерных нейтрофилов (палочкоядерный сдвиг). В норме они составляют 60-75% от общего числа лейкоцитов, палочкоядерные — до 6%. Повышение содержания нейтрофилов в крови (нейтрофилия) свидетельствует о наличии в организме инфекционного или воспалительного процесса, интоксикации организма или психоэмоционального возбуждения. Снижение количества нейтрофилов (нейтропения) может быть вызвано некоторыми инфекционными заболеваниями (чаще всего вирусными или хроническими), патологией костного мозга, а также генетическими нарушениями.

2. Эозинофилы – это лейкоциты, участвующие в борьбе с паразитарными инвазиями и аллергией. В норме их содержание в крови составляет 1-5% от общего числа лейкоцитов. Повышение числа эозинофилов (эозинофилия) характерно для аллергических состояний, паразитарных инвазий, злокачественных опухолей, миелолейкоза.

3. Базофилы – лейкоциты, участвуют в реакциях гиперчувствительности немедленного типа. В норме их число составляет не более 1% от общего числа лейкоцитов. Повышение числа базофилов (базофилия) может свидетельствовать о наличии аллергической реакции на введение чужеродного белка (в том числе, это может быть аллергия на корм), о хронических воспалительных процессах в ЖКТ, о заболеваниях крови.

4. Лимфоциты – это основные клетки иммунной системы, борющиеся с вирусными инфекциями. Они уничтожают чужеродные клетки и измененные собственные клетки организма. Лимфоциты обеспечивают так называемый специфический иммунитет: они распознают чужеродные белки – антигены, и избирательно разрушают содержащие их клетки. Лимфоциты выделяют в кровь антитела (иммуноглобулины) — это вещества, способные блокировать молекулы антигенов и выводить их из организма. Лимфоциты составляют 18-25% от общего числа лейкоцитов. Лимфоцитоз (повышение уровня лимфоцитов) может быть обусловлен вирусными инфекциями либо лимфолейкозом. Снижение уровня лимфоцитов (лимфопения) может быть вызвано применением кортикостероидов, иммунодепрессантов, а также злокачественными новообразованиями, или почечной недостаточностью, или хроническими заболеваниями печени, или иммунодефицитными состояниями.

5. Моноциты – это самые крупные лейкоциты, так называемые тканевые макрофаги. Их функция — окончательное уничтожение чужеродных клеток и белков, очагов воспаления, разрушенных тканей. Моноциты – это важнейшие клетки иммунной системы, которые первыми встречают антиген. Моноциты представляют антиген лимфоцитам для развития полноценного иммунного ответа. Их число составляет 0-2% от общего числа лейкоцитов. Повышение уровня моноцитов происходит в результате инфекционного поражения организма, либо при кровопаразитарных заболеваниях, либо при наличии в тканях воспалительных процессов.

Таблица нормы показателей, определяемых при анализе крови собакианализ крови у собак

 

Светлана Атаманенко

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *