Домашний арест для собаки

Жила-была молодая собака, не так уж и плохо жила — хоть и однообразно, но вся в заботах: утром грядки удобрить, в обед на солнышке позагорать, вечером котов погонять, ночью ёжика покараулить, в выходные шашлыки пожарить и на речку владельцев выгулять.

собака под домашним арестом

А потом собаку вместе урожаем увезли в город. И закрыли в четырех стенах. Утром и вечером на 15 минут выводили в туалет, и то не всегда, а только если погода позволяла.
И собака сошла с ума!

С наступлением осени таких историй все больше и больше. Владельцы никак не связывают уменьшение количества времени, проводимого собакой на улице, с ее неприемлемым поведением дома. Они страдают от немотивированного лая на каждый шорох, мучаются с туалетом, потому что пеленку собака отказывается признавать, терпят хождение по пятам и шумные игры. Но нет, в упор не замечают причины!

Закрытая в доме собака продолжает слышать, что за окном есть жизнь. Собаке хочется понюхать, смотреть, попробовать на зуб или ковырнуть лапой. Но все, что она может делать — слушать и лаять в ответ. Ее мир схлопнулся до пределов квартиры. Все ее “друзья по “переписке” остались по ту сторону входной двери. Жизнь стала скучной.

собака под домашним арестом

Представьте, что вас закрыли в комнате, выключив интернет, убрав телевизор, оставив вам парочку зачитанных до дыр брошюрок “Есть ли Бог?”, и только бубнящее у соседей радио будет скрашивать вам дни. И ведро в углу, да — сами догадаетесь, для чего. Люди называют это тюрьмой и “почему-то” приравнивают к наказанию. Но в отношении собаки это называется “мы купили собаку на пеленку и не планировали ее выгуливать”.

Увы, собак “на пеленку” не бывает, вас обманули. У собак острый ум, которому нужна еда не меньше, чем желудку. Собака как вид формировалась в насыщенной, постоянно меняющейся среде, для выживания требовались высокая активность, как физическая, так и познавательная (“волка ноги кормят”, слышали?). И даже если от всей собаки “остался” полуторакилограммовый мини-йорк, это не повод сажать его под домашний арест.

Благополучие собаки не ограничивается полной миской и теплой подстилкой. Познание также входит в список потребностей собаки. Если собака лишена возможности познавать, она неблагополучна, ДАЖЕ ЕСЛИ ее вкусно кормят и целуют в сытое пузико.

домашний арест собаки

И все эти поведенческие проблемы в начале статьи — не что иное, как симптомы неблагополучия. Собака становится алертна, тревожна, много и часто вокализует без веского повода, плохо успокаивается, чрезмерно подвижна или, наоборот, несколько угнетена, навязчива, нечистоплотна. Часто такие собаки придумывают себе занятия: , начинают “охранять” квартиру, лазают по шкафам и таскают вещи, потрошат мусорку, копают цветочные горшки… Владельцы ругают, воспитывают, закрывают в вольере — но ничего не помогает.

Оно и не может помочь, ведь причина неприемлемого поведения не устранена. Выход только один — в дверь. Брать своего полутракилограммового Баскервиля и идти бороздить осенние туманы, пугая припозднившихся прохожих.

Хотя, конечно, я лукавлю. Гулять — не единственный способ решить проблемы. Можно применить те же приемы и средства, что используются в зоопарках для насыщения среды животным, содержащимся в неволе. Например, организовать собаке игровую зону с разными поверхностями, норами, укрытиями и бревнами. Поставить бассейн и периодически имитировать лужи. Насыпать на пол осенних листьев, закопать в них дневную порцию еды — и пусть себе ищет. Еду из миски не давать — слишком большая роскошь в условиях информационного голода, каждую калорию нужно добыть! Купить дорогую интерактивную игрушку, на следующей неделе купить еще одну, и так каждую неделю. Купить беговую дорожку и каждый день по полчаса стоять рядом с ней, контролируя правильность движений собаки. Тратить по 10 минут дважды в день, изобретая и разучивая трюки. Приводить знакомых собак в гости. И все это регулярно, практически ежедневно.

Или одеться потеплее, оставив смартфон дома, и вывести собаку на прогулку, там с ней пообщаться, поиграть, ПОХВАЛИТЬ, походить по новым местам, встретить новых собак, поприветствовать и разойтись (!) (а не колбаситься полтора часа без цели и смысла).
И вернуться домой, уставшими и счастливыми.

Елена Романова

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *