Фильм «К-9» и секреты Джерри Ли

Эта обворожительная комедия вышла в 1989 году и стала одним из первых «полицейских» фильмов, проникших в СССР на видеокассетах. К съемкам привлекли режиссера Рода Дэниела, который до этого снял всего два фильма. Задача была — сделать легкую смешную комедию о полицейском и его необычном напарнике — овчарке.

Джерри Ли собака

Вышедший фильм покорил сердца зрителей. При бюджете $17 000 000 картина собрала в прокате более $78 000 000, было снято два продолжения, фильм помнят и любят до сих пор.

При всей харизматичности актера Джеймса Белуши, исполнившего главную роль полицейского Майкла Дули, успех фильму обеспечил не он, а его хвостатый напарник — немецкая овчарка чепрачного окраса, которую по фильму звали Джерри Ли. Разумеется, пес-актер всего лишь выполнял заранее спланированные и выученные с дрессировщиком трюки, но в кадре зритель видел сообразительную собаку, затмевавшую своей харизмой и умом исполнителя главной роли. Вполне естественно, зрителям хотелось знать, что за пес участвовал в фильме.
По официальной версии, которая следует из титров фильма, офицера Джерри Ли играл пес по кличке Джерри Ли.

Джерри Ли фильм

Однако продюсеры пошли на эту уловку только для того, чтобы подогреть интерес к фильму. На самом деле все обстояло иначе.

Джерри Ли собака
По наиболее распространенной версии роль офицера Джерри Ли (а в США служебные собаки приравнены к офицерам) сыграл полицейский пес по кличке Коттон. Якобы это была настоящая полицейская собака, проходившая службу в отделе по борьбе с наркотиками и совершившая немало славных дел: в начале ноября 1991 года пёс обнаружил более 10 кг кокаина на сумму более 1,2 миллионов долларов и стал настоящим национальным героем. Однако 18 ноября 1991 года при аресте преступника, подозреваемого в убийстве полицейского, отважный пёс был застрелен. Но и эта общепринятая информация не соответствует действительности.

Джерри Ли овчарка
На самом деле во время съемок никогда не используют только одно животное — слишком велика нагрузка и слишком долго придется обучать всем необходимым трюкам. Поэтому обычно одновременно готовят на одну роль трех-четырех, а если надо, то и больше похожих животных. Каждое из них обучают конкретным трюкам, таким образом, подготовка сокращается в три-четыре раза и на всякий случай под рукой всегда есть дублер. Именно так было и на съемках фильма «К-9». Внимательный зритель может заметить, что у Джерри Ли от сцены к сцене несколько меняется интенсивность окраса — где-то черные пятна на голове более яркие, а где-то более бледные, а все потому, что эту роль играли сразу четыре собаки!

Джерри Ли овчарка

Подбором животных для фильма занималась дрессировщица Гэйл Муринг. Как говорят, она пересмотрела порядка четырех десятков немецких овчарок, в итоге отобрала четырех, среди которых была ее собственная собака по кличке Рэндо.

Существует версия, согласно которой немецких овчарок для этого фильма якобы привезли аж из Германии. Однако это маловероятно. Дело в том, что животное привыкает к языку, на котором разговаривают окружающие его люди. Когда во время второй мировой советские солдаты брали в качестве трофея немецких овчарок из Германии, то отдрессированные служебные собаки не могли выполнить ни одной команды — они понимали только немецкую речь. Для переучивания собаки требуется длительное время, а у съемочной группы в запасе было всего три месяца на подготовку собак.

Джерри Ли фильм

По воспоминаниям участников съемок, именно Рэндо сыграл основную массу трюков. Пес отличался почти человеческой сообразительностью и легко схватывал новую информацию. Мало того — он понимал, в какой момент надо начать «играть», а когда можно расслабиться. Рассказывали, что как-то раз во время съемок эпизода один из актеров оступился и упал. Рэндо тут же кинулся ему на помощь. Когда человек встал на ноги, пес понял, что все в порядке, вернулся на свое место и начал «играть» свою роль — рычать и лаять.

Джерри Ли собака

Клички остальных собак остались неизвестны широкой публике. До сих пор так и не ясно, принимал ли участие в съемках легендарный Коттон. Справедливости ради следует сказать, что вряд ли рабочую полицейскую собаку отдали бы киношникам даже на время. Ведь каждый день простоя обученного пса это удар по результативности работы полиции. Возможно, участие в фильме ему приписала молва — публика хотела видеть любимого пса героем во всех областях. Хотя, не исключено, что кое-какие трюки, связанные именно с рабочими приемами, он мог и «сыграть» на съемочной площадке.

Джерри Ли овчарка

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *