Зачем собакам грумер?

Что такое ГРУМЕР и с чем его едят.

Нет, грумер, конечно же, КТО, а не ЧТО, и есть его не надо (хотя на практике случается всякое).

грумер для собак

Сегодняшний материал будет посвящен людям с большим добрым и храбрым сердцем, людям, бесстрашно влезающим в клыкастые пасти, чтобы снять зубной налёт, людям, не отступающим перед покрытыми колтунами мешками свалявшейся шерсти, в которых с трудом можно опознать собаку, людям, умеющим найти подход к любому «клиенту», людям, виртуозно владеющим ножницами, расческами, машинками для стрижки и когтерезами!

собака перед грумером
грумер для собак

Бытует мнение, что грумер нужен только лохматым от природы собакам, которых, в зависимости от ситуации и амбициозности хозяев, нужно либо начесать к выставке, либо побрить на лысо «чтоб шерсть не лезла и жарко не было». Однако это совсем не так.

грумер для собак
грумер для собак
Компетенция грумера включает в себя целый ряд гигиенических и косметических процедур по уходу за хвостатыми.

услуги грумера
грумер для собак

Услуги грумера:

собака перед грумером
грумер для собак
Таким образом, грумер заботится не только о внешнем виде наших питомцев, но и об их здоровье, ведь вовремя не снятый зубной камень может привести к потере зубов, из-за чрезмерно отросших когтей собака не может нормально двигаться, увеличивается риск травм, деформируются суставы, а воспаление параанальных желез – это вообще штука крайне неприятная.

услуги грумера
грумер для собак

Итак, кому и как часто нужно посещать грумера:

1. Йорки, биверы, салонные русские, мальтийские, хохлатые пуховые, бишон, мальтипу, какапу, лабрадудель, пудель, шит-цу, пекинес и другие длинношерстные породы нуждаются в груминге со стрижкой 1 раз в 2 — 3 месяца.

услуги грумера

грумер стрижка
Если шесть склонна к образованию колтунов, то между стрижками желательно приходить на мытьё и вычесывание.

услуги грумера
грумер стрижка

2. Ротвейлерам, доберманам, далматинцам, терьерам буль-типа и другим гладкошерстным породам рекомендуется посещение грумера два раза в год во время сезонной линьки для экспресс-удаления линяющей шерсти.

3. Жесткошерстным породам собак – фокстерьерам, таксам, шнауцерам и т.п. – 2-4 раза в год для обязательного тримминга.

4. Все собаки независимо от породной принадлежности нуждаются в регулярной чистке зубов по мере появления зубного налёта. Универсальных рекомендаций по частоте прохождения этой процедуры нет – склонность к образованию зубного камня очень индивидуальна и зависит от огромного количества факторов, начиная от рациона питомца, заканчивая генетической предрасположенностью.

ВАЖНО!!! Проводить снятие зубного налёта дома можно лишь только в том случае, если мягкие рыхлые образования еще не превратились в застарелые «булыжники». Регулярно осматривайте пасть питомца, чтобы не пропустить начальную стадию!!

5. Что касается других гигиенических процедур (купание, вычесывание, стрижка когтей, чистка ушей), то это нужно делать гораздо чаще и вы, конечно, можете делать это дома самостоятельно по мере необходимости, либо обращаться к любимому специалисту.

грумер для собак

Красоты и здоровья вашим питомцам!

Фотографии: Грейс Чон

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *