Как играть со щенком

Игры со щенком

Для меня важны несколько пунктов:

1.  Щенок должен охотно играть со мной, а не со мной и игрушкой.

То есть, прятки, догонялки, возилки, но в начале без игрушек.
Если это щенки моего разведения — значит буду играть где-то недель с трех, с каждым по отдельности и со всеми вместе. Обожаю это время))

как играть со щенком

2. С игрушкой

Обращаю внимание на то, чтобы щенок охотно стремился ко мне с предметом. Не должно быть и намека на конфликт в игре! Конфликт для меня — это не элементы борьбы, а состояние щенка, если он считает, что я — плохой партнер по игре, стремится убежать с предметом от меня — это тревожный звоночек.

Чаще всего щенок считает, что игра с хозяином несет подвох по той причине, что хозяин может отобрать предмет совсем. Как ведь бывает? Схватил щен некий предмет — носок, тапок, пульт — и гордо тащит его к человеку — похвастаться)) Что он слышит в 99% ? «Фу!» еще и по морде дадут))

Вот никогда не наказываю щенка, с чем бы он ко мне не пришел. Всегда поглажу, и тактично поменяюсь на игрушку или лакомство. В итоге, кстати, имею гораздо меньше погрызенных вещей, чем те, кто ругают и наказывают — потому что щенок всегда приходит ко мне и я успеваю изъять предмет до того, как тот серьезно пострадает. Плюс это готовая база под аппортировку.

Я ввожу в игру — очень рано, в три месяца точно это уже дается, определенные правила. Если щенок их соблюдает — я играю на его стороне и он выигрывает. Если он их соблюдать не хочет — игра прекращается от слова совсем)) Даже очень настырные щенки быстренько понимают, что лучше играть по моим правилам, чем не играть совсем.

как играть со щенком

Правила простые:

Первое. Хватать игрушку можно только по условному сигналу — у меня это «хоп» Не когда достали игрушку из кармана, не когда типа хотим дать, а только по сигналу.

Второе правило. Это условный сигнал по которому игра прекращается. У меня это команда «дай» После нее щенок не имеет права претендовать на предмет — прыгать на проводника, лаять, пытаться вырвать игрушку.

игры со щенком

И сначала команда «дай» вводится не в момент обмена и не когда щенок держит игрушку — а когда он САМ ее выплюнул — для этого я просто беру малыша за ошейник, чтобы он не мог мотать головой и тихонько оглаживаю. Через какое-то время щенок выплюнет «дохлую» добычу. Вот тогда я четко говорю — Дай! и обязательно делаю шаг так,чтобы оказаться между щенком и добычей, оттесняю его на пару шагов и прошу сесть. Когда он сел — подбираю предмет. При этом в 99 случаях щенок попытается выхватить его из-под руки. Я опять рявкаю «дай» и блокирую щенка ногой и корпусом, оттесняю его от добычи. Как только щенок даст мне спокойно подобрать игрушку — «Хоп!» и очень радостная и бурная игра.

как играть со щенком

Это упражнение хорошо учит щенка, что ситуация под моим контролем, а не его. А если он соблюдает правила — он выигрывает. Обычно максимум после третьего-пятого повтора щенок смекает,что после «дай» надо успокоиться и тогда получишь игру. А ты учишься манипулировать состоянием собаки, заводить ее и успокаивать.

И еще — я знаю. что по этому вопросу у всех разное мнение, но я очень негативно отношусь к тому, чтобы позволять собаке прыгать на себя без разрешения. Если щенок после «Дай» прыгает на меня в попытке вырвать предмет — он получит коленом в грудак.

Как играть со щенком

Есть правила — общие для всех. Разумеется, если вы их начали устанавливать месяца в три — они очень легко войдут в жизнь щенка, но и позже это вполне осуществимо. Просто если собаке уже год, к примеру, уйдет больше времени на отказ от старых привычек и для того, чтобы блокировать кобеля, который перерос проводника, разумеется, уйдет больше сил)

Подчеркну еще раз — я не одергиваю щенка, не пытаюсь его усмирить криком или иной коррекцией — я именно блокирую его, оттесняю от игрушки. Взрослая собака, отгоняя щенка от своей добычи или еды будет действовать также — она делает выпад, перекрывая щенку путь к добыче, встает над предметом.

игры со щенком

А вот если ты пытаешься быстрее выхватить предмет из-под носа щенка — ты поступаешь, как слабый, поскольку тот кто слабее и не может отстоять добычу и пытается ее быстрее съесть или убежать вместе с ней. Здесь особо подчеркну, что в игре я могу точно также и пытаться выхватить игрушку, особенно если щенок плоховато играет — я буду пытаться его раздраконить. Но все игры заканчиваются словом «дай» и начинаются словом «хоп». Слова, конечно, могут быть любыми — главное, короткие и резко отличающиеся по фонетике.

Что еще считаю важным добавить. «Дай» произношу очень спокойно, возможно с нажимом, но не резко. Резкие выкрики побуждают собаку бороться за предмет. Интонация здесь очень важна.

А когда отдаю собаке предмет — никогда, никогда не дразню! Если я хочу, чтобы собака схватила — веду предмет над землей, не выше носа собаки, чтобы она могла его догнать и схватить. Никаких вздергиваний игрушки вверх. Это травмоопасно, но самое главное — приучает щенка к мысли, что владелец — жадная скотина)) А с жадинами никто в итоге играть не хочет.

Людмила Овчинникова

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *