Как фотографировать собак — 10 правил

Как правильно фотографировать собак? С этим вопросом равно или поздно сталкивается каждый хозяин, который решает запечатлеть своего любимца на память.

Фотограф-анималист Марина Плевако делится с нами  своими секретами — как фотографировать собак, чтобы кадры получились наиболее выигрышными и удачными. Всё не так просто, как может показаться на первый взгляд)

Как фотографировать собак — 10 советов

1. Не бойтесь запачкаться

Так как и при съемке людей, камера должна быть на уровне глаз Вашей модели, поэтому Вам необходимо присесть, а то и прилечь на землю.

фотораф Андрей Селиверстов за работой
Фотограф Андрей Селиверстов за работой

2. Следите за фоном

В отличие от съемки человеческих портретов, внимание необходимо уделять не только заднему фону, но еще и полу! Так как собака низкая и находится ближе к земле, любой мусор или другие отвлекающие внимание объекты будут бросаться в глаза. Если есть возможность убрать эти объекты или изменить локацию, лучше это сделать, чем потом часами убирать мусор в Фотошопе.

Фотопроект «Эта безумная идея»

3. Отблагодарите свою собаку

Всегда берите с собой игрушку или любимое лакомство на прогулку, чтобы отблагодарить ее после фотосессии. Помните, если ничем собаку не заинтересовывать, то со временем она потеряет интерес к этому скучному занятию.

собака ловит еду
Фотография Christian Vieler

4. Удивите собаку

Учитесь делать разные звуки ртом, а если не можете, купите специальную игрушку, курицу или поросенка. И не бойтесь показаться смешным для прохожих; результат, который вы получите, сполна компенсирует это.

удивленная собака

5. Возьмите с собой ассистента

А лучше ДВА! 🙂 Намного легче сделать удачный кадр, если вы сконцентрированы полностью на съемке, а не еще на нескольких вещах одновременно — привлечение внимания и усадка собаки. Также, ассистент сможет держать отражатель или вспышку для подсветки теней.

6. Следите за выдержкой и фокусировкой

Собаки постоянно пребывают в движении, поэтому следите за выдержкой и фокусировкой. При съемке движений я устанавливаю выдержку в 1/640 для движения параллельно камере, и не длиннее 1/1000 для движения на камеру.

как фотографировать собак
Фото Марии Плевако

7. Выбирайте правильное время для съемки

Считается оптимальной съемка в течении двух часов после рассвета и два часа до заката, но это время так же варьируется в зависимости от времени года (например, зимой и осенью в эти часы небо укрыто дымкой, которое почти не пропускает солнце). Чтобы узнать часы рассвета и заката, достаточно зайти на любой сайт прогноза погоды. Лично я пользуюсь специальной програмулиной на своем смартфоне Exate Golden Hour, где также можно посмотреть на карте откуда будет выходить или садиться солнце на вашей выбранной локации.

10 уроков от вашей собаки

8. Учитывайте темперамент вашей собаки

Необходимо учитывать индивидуальные особенности вашей собаки при съемке: порода, темперамент, возраст. Невозможно требовать от маленького щенка выполнять те команды, которые с легкостью делает взрослая собака; щенка проще ловить в движении, игре, или когда он спит ) Также, каждая порода отличается своими особенностями и некоторых просто невозможно заставить позировать так, как вам этого хочется. Не нужно обижаться и кричать на собаку — это только усугубит дело. Лучше набраться терпения и выждать, когда собака самостоятельно примет необходимую позу.

смотреть фото собак
«Радость жизни», Анжела Блеваска, Германия

9. Тщательно выбирайте локацию

При выборе места съемки необходимо учитывать несколько моментов: во-первых, это должно быть место с малым количеством людей, чтобы вы смогли спустить собаку с поводка; во-вторых, чем разнообразней сама локация, тем более интересные снимки вы сможете получить. Необходимо понять, что от выбранной вами локации зависит 50% результата, так как в красивом месте с различными интересными местами съемки у вас выше шанс получить красивые кадры, чем у вас во дворе перед подъездом.

Маленькие дети и их большие собаки
Фото Андрея Селивёрстова

10. Экспериментируйте и веселитесь!

Если вы зашли в тупик, попробуйте другой ракурс или поменяйте объектив. И помните, что лучшие фотографии выходят, когда вы передаете искренние эмоции, поэтому веселитесь вместе со своей собакой!

малинуа собака фото
Фото Тани Брандт

Удачных кадров вам, друзья!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *