Как признаться в любви к собаке?

Пафосно-романтическая фраза «любовь лечит» на самом деле имеет под собой вполне научную основу. По крайней мере, в деле воспитания шерстяных сынков. В западных исследованиях по оценке песьих поведенческих проблем измеряется показатель, который называют английским словом warmth. Ему сложно подобрать буквальный перевод на русский, но примерный перевод — сердечность, душевное тепло к собаке.

гладь, люби, хвали

Согласно исследованиям, чем выше у хозяина показатель warmth, чем чаще в любой непонятной ситуации пес обращается к нему за поддержкой и защитой вместо того, чтобы бежать и отъедать той непонятной ситуации лицо, писать на нее или учинять еще какой-нибудь конфуз. Проще говоря, собака, которую любят, имеет меньше поведенческих проблем, чем собака, которую кормят, лечат, держат в тепле, но не проявляют к ней warmth. Любовь-это и правда важный фактор благополучия любого живого существа, умеющего испытывать привязанность к другому живому существу. Но если сыну, мужу или бабушке можно словами объяснить свои чувства, то с собаками это сложнее. У псов есть некоторые проблемы с абстрактным мышлением, а какое понятие более абстрактно, чем любовь? Попробуй объясни собаке, что души в ней не чаешь, ценишь как родного и будешь поэтому заботиться о нем до конца времени. Единственное, что он поймет из этого монолога — есть перспектива поймать внеочередных куриных сердец, раз у мамки сентиментальное настроение.

На самом деле псине можно дать понять, что у вас к ней непреодолимые и всепоглощающий warmth. Более того, давать это понять необходимо, чтобы зверек чувствовал себя не своем месте, меньше тревожился и обращал больше внимания на то, чего от него хотят «родители».
Например, смотрите вы на свою псину, а она вам нравится. И это уже проявление warmth. Вот она смешно почесала ухо, принесла вам в подарок кусок кабаньей какахи на прогулке в лесу, состроила нелепую физиономию. А вы на это все любуетесь с умилением, фотографируете, чтобы замучить всех коллег и соседей демонстрацией снимков, роняете в усы скупую материнскую слезу, потому что у вас самая замечательная собака в мире😍

А она, собака эта, хорошо настроена на мамкину волну и чувствует, что происходит. Не зря Игорь Николаев нам пел про «уже ненужно лишних слов».

Еще одно понятное собаке проявление любви — внимание. Пришел, скажем, ваш пес положить лицо на коленки в штатном режиме, а вы не отмахиваетесь от него, не игнорируете, а наоборот спрашиваете, в связи с чем лицо пожаловало на этот раз, чешете за ушком и делаете по носу «пуньк-пуньк». Необязательно соглашаться на все песьи просьбы, но дать непременно понять, что вы его видите, — это непременное составляющее того самого warmth♥

Отрывок из книги «Гладь, люби, хвали»
Авторы А. Бобкова, Е. Пронина, и Н. Пигарева

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *