Как уговорить родителей купить собаку

Привет, я Вероника и мне одиннадцать. Несколько лет назад мне удалось уговорить родителей купить собаку. Многие дети, включая моих друзей и одноклассников, сейчас задаются вопросом, как это сделать?  Я решила попробовать помочь вам, написав эту небольшую статью о том, как я убедила родителей купить собаку.

Прежде чем приступить непосредственно к убеждению, важно понять

Почему именно родители не хотят видеть в доме пса:

  • К примеру, одна из самых частых причин заключается в том, что они не любят собак. У всех разные вкусы и предпочтения — возможно, твои мама и папа просто никогда не имели и не хотели животных. Не стоит их за это осуждать, просто постарайся показать, что собака — это здорово! Это не безмолвная рыбка в аквариуме и не кот, который гуляет сам по себе. Собака это верный и преданный друг, который всегда рядом со своим хозяином.
  • Причина может быть и в страхе перед собаками. Расспроси родителей. Возможно, в детстве одному из них просто повстречался агрессивный пёс. Конечно, есть шанс, что он постарается побороть свой страх ради тебя, но не забывай, что это трудный и длительный процесс, и гарантии, что всё получится, нет. Однако отчаиваться не стоит — может быть, уговорить родителей купить маленькую собачку окажется легче, ведь она не будет так страшна.
  • Нередко можно столкнуться с предубеждениями. Например, родители могут считать, что собаки маленьких декоративных пород все глупые и шумные, а крупных можно содержать только в загородном доме с большой территорией. Постарайся объяснить, что это совсем не так. Ум и воспитанность собаки зависит только от того, как ты будешь с ней заниматься. А большинство пород при должном уходе можно содержать как дома, так и на улице!
  • Другая распространённая и довольно серьёзная причина — аллергия у тебя или кого-то из родственников. Это может показаться непреодолимым препятствием, но не всё так плохо: некоторые породы небольшого роста с не очень длинной шерстью практически не вызывают аллергии. В их числе пудель, многие терьеры и китайская хохлатая собака.
  • Свой отказ родители могут обосновать и тем, что ты не сможешь без их помощи заботиться о собаке, ведь она требует так много внимания и ухода. И это правда. Пёс — это, фактически, новый член семьи, который требует почти столько же заботы, сколько и ты. Твоего нового друга придётся не только кормить и поить, регулярно выгуливать, но и ставить ему прививки, возить к ветеринару, стричь у специального грумера, мыть… И многое другое.
  • Будь честен и заранее обговори с родителями, какая часть ухода за будущим псом будет производиться с их помощью.
    Будь готов к тому, что собака потребует много твоих сил и времени. Помни, что не все хлопоты будут приятными. Первое время тебе придётся помогать убирать за щенком лужи и кучки, мыть грязные лапы после прогулки.

    уговорить родителей купить собаку
    Маленькая хозяйка Вероника и её питомец джек рассел тьерьер Винсент, сын наших любимых собак Чаки Блэк и Габи Блэк

Однако я считаю, что это того стоит! Ведь пёс — это верный друг на многие годы, всегда поднимающий настроение и каждый день преданно ждущий тебя у порога.

А общество собачников — едва ли не отдельная, возможно, чуть чудаковатая планета, где можно найти множество друзей и единомышленников!

Взвесив все детали и поняв, почему родители тебе отказывают, можешь начинать пытаться их убедить. И вот самые важные моменты

Как уговорить родителей купить собаку:

  • Постарайся их заинтересовать. Подумай, хочешь ли ты просто любую собаку или какой-то определённой породы? В твоих руках огромнейший в мире склад информации — интернет-сеть. Гугл и Яндекс позволят тебе узнать всё, что захочешь о любимых породах и  уходе за ними. Делись с родителями самыми интересными фактами о собаках. Покажи им, что хвостатый питомец — это действительно здорово! Делай это регулярно, дай понять, что собака — не временное увлечение, которое само пройдёт через недельку-другую.
  • Покажи, что можешь стать ответственнее. Исправно выполняй свои обязанности по дому и другие поручения родителей, следи за собой, за чистотой в своей комнате.
  • Будь готов на некоторые уступки, ищи варианты. Будь слегка настойчивым, но не упрямым — вместо того, чтоб ссориться и закатывать истерики, постарайся убедить родителей. Помни, что злостью и криками делу не поможешь.
  • Напомни родителям, что они тоже были детьми и у них были мечты. Возможно, они тоже мечтали о собаке.
  • Не говори пустых фраз, типа «Я просто хочу, чтобы у меня была собака» или «У Миши есть, а у меня нет».  Это не аргумент.
    Например, можно намекнуть родителям, что регулярные прогулки с питомцем на свежем воздухе гораздо полезнее для твоего здоровья, чем сидение в Интернете. 😉
  • Никогда не отчаивайся и приводи новые аргументы. Возможно,они готовы купить тебе собаку, но только на некоторых условиях? Спроси об этом. Например, они разрешат завести пса, если ты станешь больше помогать по дому или начнёшь лучше учиться. Ежедневно доказывай родителям серьёзность своих намерений.
  • Правильно выбирай момент для разговора с родителями. Не стоит даже начинать, если они устали,  заняты или сердиты. Также не надо это делать по телефону. Самый удачный момент — выходной день, когда у всех хорошее настроение (например, после вкусного обеда). Пригласи домашних на серьёзный разговор.
  • Будь последовательным и своевременным. Напомни о своём желании ближе к празднику: попроси собаку в качестве подарка на Новый Год или День Рождения.

    как уговорить родителей купить собаку
    Винсент и Вероника — лучшие друзья!

Надеюсь, эта статья помогла тебе решить, как уговорить родителей купить собаку!
Поделись своей историей в комментариях! Получилось ли у тебя?

Криста Стрельник «Строгая мама»

— Ни за что! — сказала мама.
— Никогда! — сказала мама.
— Нипочем, — сказала мама,
— В дом собаку не пущу!

У нее такие ноги,
Как ботинки дяди Гоги!
Если только… на пороге
Бутербродом угощу.

На спине ее репейник,
Хвост напоминает веник!
Если только ей ошейник
В магазине прикупить.

И глядит она уныло.
Вообще-то — это мило.
Если только… щеткой с мылом
В старом тазике помыть.

Но теперь ей надо греться
— Поскорее полотенце!
У нее так бьется сердце,
Хвост так жалостно дрожит…

Не пускайте сразу на пол:
У нее замерзнут лапы!
Пусть в любимом кресле папы
Сколько хочет полежит!

как уговорить родителей купить собаку

Напоминаю, что данная статья является авторской, её полное или частичное использование допускается ТОЛЬКО при наличии активной кликабельной  ссылки на неё на ресурсе dog-blog.ru

Автор статьи Вормсбехер Вероника,
город Белгород 2019 год

4 комментария

  1. Отличная статья. Всем деткам к прочтению. У нас тоже Джек рассел терьер. Дети уговорили завести😁😁😁. Я думаю, если бы они уговаривали по таким рекомендациям, то мы бы сдались намного раньше 😁

  2. Правильные слова и очень душевная статья получилась. Как жаль, что я не прочитала её в детстве, тогда, возможно, собака появилась у меня не в 30 лет))) У моей дочи лохматый друг есть с 3 лет и они растут вместе и любят друг друга.

  3. Моя мама и папа не разрешают мне завести животных( я их уже 2 года уговариваю по такой стратегии и ничего!( Можно как то помочь мне?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *