Кнопочка

Небо с самого утра хмурилось, то и дело проливаясь на землю тёплым июньским дождем. Капли тихо постукивали по широким листьям лип, как по клавишам пианино, наигрывая грустную мелодию, ручейками стекали по их гладкой поверхности и собирались в лужи на дорожках.

Девочка шла по парку и подпевала дождю. Она никуда не спешила, просто гуляла, надеясь повстречать кого-нибудь из своих друзей, но в парке было пусто — по-видимому, все решили остаться дома этим неуютным днём. Девочка совсем уже было собралась возвращаться домой (зонтик защищал ее от дождя, однако ее кеды спасти от луж не мог), как вдруг увидела впереди черное пятно.

Ей стало интересно, девочка осторожно приблизилась и с изумлением выдохнула: «Это же собака! Меня зовут Алла. А тебя?»
Та повернулась и грустно взглянула на девочку: «Я — Груф, щенок немецкого дога».

проект Маленькие дети и их большие собаки
«Щенок? — Алла снова удивилась: Груф меньше всего походил на щенка в ее представлении, только взгляд выразительных, широко открытых глаз был действительно по-детски наивным.
— Ты такой большой! Каким же ты станешь, когда вырастешь?»
Груф пожал плечами: «Мама говорит, что я ещё совсем маленький, мне только три месяца, и что я вырасту выше нее».
Капелька упала на нос щенку, и он неуклюже отряхнулся. Алла спохватилась и подвинула зонтик, чтобы закрыть своего нового приятеля от дождя.
«И моя мама про меня говорит, что я маленькая».
«Наверное, все мамы такие», — согласился Груф.

собаки для детей породы фото
Девочка спросила: «А почему ты гуляешь один?»
«Я не один. Я с мамой».
Оглядевшись по сторонам, Алла никого не увидела, а лицо щенка сделалось ещё печальнее, и шепотом он произнес: «Только, похоже, я потерялся…»
«Как же так получилось?»
«Там, в кустах сирени, была птичка, и она так красиво пела! Я побежал на нее посмотреть, птичка перелетела на другой куст, потом на следующий. Я бежал за ней и просил, чтобы она остановилась, но она меня не слышала. А потом я понял, что убежал слишком далеко и не могу найти маму». «Не огорчайся, мы с тобой уже большие, и вместе ее найдем!»

От бодрого голоса девочки Груф повеселел, и они отправились на поиски.
Далеко идти им, правда, не пришлось: почти сразу за поворотом дорожки они увидели мраморную догиню, бежавшую им навстречу. Груф радостно замолотил хвостом и бросился к своей маме: «Мамочка, мы с девочкой Аллой тебя нашли!»

сказка "Кнопочка"
Догиня, улыбаясь, подошла к девочке: «Мое имя Леонелла, и мне очень приятно с тобой познакомиться. Спасибо, Алла, что помогла моему малышу!»
«Я уже большой!» — возразил Груф.
Тут Леонелла и Алла, с восторгом гладившая догиню ростом с нее саму, хором воскликнули: «Какой же ты большой? Ты ещё совсем маленький!»
И все дружно рассмеялись.
«Вообще, моя мама, хозяйка Юля, меня тоже считает маленькой, — говорила Леонелла, когда позже они шли по парку. — Она зовёт меня Кнопочкой. И мне это очень нравится».

Маленькие дети и их большие собаки
«Кнопочка! — смеялась девочка и обнимала догиню. — Какая же ты хорошая, Кнопочка!»
Последние капельки дождя ещё падали на землю, выбивая серебряные фонтанчики брызг, а в просвет редеющих туч уже заглядывал робкий луч солнца, освещая маленькую хорошенькую девочку Аллу и двух ее новых друзей, большую, но маленькую Леонеллу и маленького, но большого Груфа.

Автор Вешкельская Юлия, «Little Kids and their Big Dogs — Volume 2»

 

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *