10 примеров негативного социального контакта собаки с хозяином

Качество социального контакта хозяина и собаки: негативные примеры

Проблемы поведения собаки часто возникают из-за того, что хозяин не понимает потребностей собаки и как они выражаются.
Есть хозяева, которые любят свою собаку от всего сердца, но в силу несоответствия характеров или возможностей собаки и хозяина, собака все-таки страдает от общения со своим хозяином. В результате у нее появляются проблемы поведения.

Пример 1.  Хозяин очень шумный

Хозяин очень энергичный: громко разговаривает, хлопает дверями, слушает громкую музыку, постоянно грубовато ласкает собаку, постоянно разговаривает с ней громовым голосом, тревожит во сне, когда ему вздумается. Если собака ведет себя не так, как он хочет, ему ничего не стоит грубо одернуть ее. При этом собака пугливая и нежная от природы. От такого обращения она становится еще более пугливой, так как каждое проявление грубости хозяина — это для нее большой стресс.

Проблемами поведения становятся любые нарушения поведения, характерные для стресса: неумеренный, нервный лай, повышенная раздражительность, нарушения пищеварения и сна, обостренная реакция на звуки и многие другие.

нет контакта хозяина с собакой

Я видела одну такую пару: моя собака решила поздороваться с маленькой, неуверенной дворняжкой, тащившейся на поводке за своим хозяином. Хозяин был огромного роста. Он размашисто шагал по дороге, волоча за собой свою собачку. Когда моя собака подошла к ним, хозяин одернул свою собачку и накричал на нее за то, что она тоже потянулась к моей собаке, так как и ей захотелось поздороваться. При этом он также выбросил ногу вперед, чтобы моя собака отошла от его собаки. Грубость мужчины была настолько отвратительной, что мы поссорились. В это время собачка пугливо тряслась возле ноги хозяина. Мне было искренне жаль ее. Я решила, что ее хозяин настоящий живодер.

Прошло несколько дней. Проходя мимо кафе-мороженого, за одним из столиков я снова заметила этого мужчину. Он сидел, вальяжно развалившись в кресле. Его собачка лежала рядом с ним на подушке, в тени зонтика. На ней была аккуратная шлейка, облегающая хорошо откормленные бока. Шкурка ее блестела. Сколько бы я ни встречала эту пару, я видела, что мужчина любит свою собаку и старается сделать ее жизнь беспечной,… отгоняя других собак.

Это типичный пример того, как любящий хозяин не достаточно внимателен к потребностям и восприятию своего животного и, желая ему всего лучшего, создает проблемы тем, что создает стресс в ее социальной среде.

Пример 2. Чрезмерная забота о собаке

В поезде ехала девушка со своей собакой — помесью чихуахуа. Всю дорогу девушка была сильно озабочена тем, как собака себя чувствует: она постоянно вынимала ее из переноски, брала ее на руки и гладила, целовала. Собака при этом отворачивалась и интенсивно облизывалась — так она показывала сигналами примирения, что эта процедура ей не нравится. Сидеть на коленях у хозяйки ей тоже не нравилось — собака не могла выбрать удобную позу. Так она промучилась несколько часов — всю дорогу.

нет контакта хозяина с собакой

Потом собака начала лизать предметы вокруг себя. Но хозяйка, увлеченная ласками, не поняла из поведения собаки, что собаке хочется пить. Если бы хозяйка оставила ее в переноске, создав уютную обстановку с помощью одеяла и занавесок и дала бы ей воду, собака бы привыкла к переноске и могла бы в дальнейшем без проблем ехать в поезде. Но, так как хозяйка все время ее дергала и морила жаждой, у нее появились неприятные ассоциации с поездом.

Если бы девушка могла понять, что именно говорит собака своими сигналами, она бы действительно оставила собаку в покое. В любом случае собаки не любят, когда их постоянно поднимают — и показывают это сигналами примирения.

Пример 3. Слишком нервозный и суетливый хозяин

Бывает, что хозяева настолько много суетятся и волнуются сами, что собака, если она от природы нежная и восприимчивая, тоже становится хаотичной и нервной. Проблемы поведения могут появиться от того, что животное постоянно находится в стрессе. Следовательно, и проблемы поведения собаки будут из репертуара, вызываемого стрессом.

Пример 4. Неуверенный хозяин с излишне мягким характером

У хозяина со слишком мягким характером возникают проблемы с собаками с более сильным характером. Таких собак часто называют «доминантными» или «склонными к доминантности». Теперь мы уже знаем, что понятие «доминантность» ошибочно и вся теория доминирования опровергнута. Перекосы в отношениях хозяина и собаки, при которых собака старается пользоваться, как можно большей свободой говорит не о «доминантности», а всего лишь о том, что собака видит слабость хозяина и старается использовать это.

Между людьми тоже складываются подобные отношения: каждый ребенок, например, изучая мир и вживаясь в свою социальную среду, когда-то начинает пользоваться имеющимися в свободном доступе ресурсами. И если никто на это не говорит ему «Нет!», он считает, что так и должно быть. Потом мы называем таких детей «невоспитанными». Почему же мы в этом же самом случае называем наших собак «доминантными»?

Пример 5. Авторитарный хозяин, чрезмерно контролирующий собаку

Хозяин обращается с собакой, как с оловянным солдатиком: он постоянно командует собакой и старается регулировать каждое ее движение. В итоге собака теряет уверенность в себе. Она уже не решается проявить свою волю, перестает думать самостоятельно. Все это ведет к проблемам поведения.

Я видела такую пару. Хозяйка при этом безумно любила животных и буквально молилась на свою собаку. Но она не могла понять, что постоянной регулировкой ее поведения она мучает свое животное.

Пример 6. Несовместимость потребностей и возможностей хозяина и собаки

Хозяйка была, по-видимому, больна и, гуляя с собакой, все время сидела на лавочке. При этом она боялась отпустить собаку одну на расстояние более нескольких метров, то есть молодая собака, при всей своей потребности двигаться оказалась по истине обездвижена. Со временем у нее начался стресс, который выражался в том, что собака двигалась очень медленно, взгляд ее потух, она тупо смотрела вперед, у нее текли длинные слюни.

Я думаю, что пройдет еще немного времени, и собака не выдержит и вцепится в свою хозяйку, так как весь ее вид собаки говорил о том, что ее терпение на пределе. Хозяйка этого не видела! Потом этот случай будет называться «внезапной агрессией». Возможно, тренер скажет, что собаке нужна особая тренировка или что она «доминантна». Никто не спросит, что ее довело до такого состояния, так как тренеры и зоопсихологи привыкли лечить симптомы, а не расследовать весь комплекс обстоятельств вокруг собаки.

Пример 7. Хозяин много говорит, при этом не умеет «слушать» собаку

Наша соседка гуляет с боксером. Когда эта пара идет по улице, всем хочется скорее пройти мимо них или хотя бы заткнуть уши, так как женщина без умолку тарахтит, рассказывая своей собаке бесконечные истории. Собака умоляет ее замолчать, показывая сигналами примирения, что ей неуютно. Но хозяйка, увлеченная своей речью, не видит этого.

Не удивительно, что такая собака не слушается: постоянное тарахтение привело ее к тому, что вся речь хозяйки превратилась в сплошной шум и внимание животного отключилось: собака больше не отличает команду от тарахтения. Поэтому если на тренировочной площадке она больше не слышит команд — это только последствие ее «семейных обстоятельств».

Пример 8. Желание хозяйки сделать собаку «модной»

Недалеко от нас живет особая пара: хозяйка и ее джек-рассел-терьер. Хозяйка любит различные побрякушки, которыми увешена вся ее одежда. Собака тоже увешена побрякушками — сосками, платками, намордниками, шлейкой и ошейником и бижутерией.

Если учесть, что у собак сильно развито осязание, то становится понятным, что животное раздражено таким обилием «украшений» на своем теле. Это видно по тому, что собака подавлена. Возможно, что у этой подавленности есть и другие причины. Но побрякушки — явно одна из них.

Пример 9. Чрезмерные нагрузки

Есть очень спортивные хозяева, которые считают, что собака тоже должна быть все время в движении, и, чем больше — тем лучше.

контакт собаки и хозяина

У таких собак со временем начинается хронический стресс. Он выражается, прежде всего, в повышенной активности, сильном, частом лае, беспокойстве, наскакивании на людей, бурными реакциями на все события.

Про таких собак говорят, что они «непослушны» или объясняют нарушения тем, что собака «любит играть». При этом своими положительными реакциями (например, смехом) хозяева дополнительно подкрепляют такое поведение собаки. Тем не менее, чрезвычайно активная собака часто утомляет.

Решение многих проблем поведения заключается в проведении антистрессовой программы, направленной на снижение среднего уровня стресса животного путем постепенного снижения физической активности.

Пример 10. Собака не чувствует в хозяине поддержки

Хозяйка очень неуверенная, истеричная и хаотичная особа. Собака, если она сама пуглива, не видит в такой хозяйке опоры. Поэтому в критических ситуациях, когда ей страшно, она начинает буквально трястись от страха, а маленькие страхи, которые могли бы быть сняты за счет доверия к хозяйке, вырастают в проблемы и даже в фобии.

нет контакта хозяина с собакой

Я знаю одну семью, в которой пугливый пес боится выходить на улицу, когда его собирается вывести истеричная и пугливая хозяйка. Он прячется под диван и дрожит всем телом. При этом он без проблем выходит с уравновешенной дочкой своей хозяйки. Причина страха кобеля — соседский кобель, которого он давно боится. С дочкой хозяйки этот страх снижается настолько, что собака решается пройти мимо двери врага на улицу.

Проблемы поведения и их решение.
Как должен работать зоопсихолог?

Все эти примеры хорошо показывают, что любая коррекция поведения — это не акция «вопрос — ответ в виде готового рецепта», а целое исследование социальной ситуации, в которой живет собака, ее отношения с хозяином. Конечно, социальная ситуация складывается из многих параметров, но, наблюдая взаимодействие собаки и хозяина, серьезный зоопсихолог выявит очень много причин, по которым могла появиться проблема поведения. Часто работа проводится со всей семьей владельцев собаки. Следовательно, коррекция начинается НЕ с составления плана тренировки, а с такого наблюдения, за которым следует разъяснение по поводу коррекции отношений и ошибок хозяина в обращении с собакой.

Если же зоопсихолог ничего не говорит о самом контакте, но уже старается «лечить» психику собаки, сразу предлагая готовый рецепт, то провал любого метода тренировки обеспечен, а метод работы зоопсихолога можно уверенно назвать непрофессиональным. К профессионализму относится также знание психологии людей. Типы отношений хозяев и собаки можно до определенной степени типизировать, что облегчает работу зоопсихолога. Для выяснения ситуации, опытному зоопсихологу достаточно несколько минут, чтобы по движениям, тону и коммуникативным выражениям собаки и хозяина понять, есть ли в отношениях гармония или эти отношения искривлены.

Приводя в порядок контакт хозяина и собаки, поведение собаки также приводится в порядок, снимается часть проблем. Животное становится более расслабленным, его связь с хозяином укрепляется, у него появляется естественное желание узнавать мир — и учиться.

Ольга Кажарская

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *