Кошка и собака в доме — как избегать конфликтов?

Животные сами разберутся?⠀

Должны ли животные из одной семьи сами решать конфликты?

Сразу скажу, что речь здесь не идёт о высоком уровне взаимной агрессии и постоянном кровопролитии. В таких случаях уже каждый владелец понимает, что вмешиваться необходимо.

Я хочу поговорить о лёгких конфликтах, порой даже незаметных.

кошка и собака в доме
Например, все вы видели «забавные» видео, на которых кот занимает место собаки.
Собака подходит, смотрит на свой лежак с котом, а дальше все индивидуально: кто-то поскуливает, кто-то ходит кругами, пытаясь улечься, но не получается, т.к. кот не в восторге от такого соседства, кто-то начинает нервничать и лаять, кто-то просто смотрит на хозяина.
И здесь важно остановиться.

Собака смотрит на хозяина в надежде, что он подскажет, как справиться с ситуацией. И что делает в это время хозяин? Правильно. Снимает на видео и смеётся.

Если это произошло единоразово, то страшного ничего нет, но если это система, то в какой ситуации оказываются животные?
Они оказываются в ситуации конфликта, и если мы не поможем им его решить, они, действительно, «сами разберутся». Но только понравится ли нам их вариант разрешения проблемы?

кошка и собака в доме
Если собака снова и снова будет вынуждена идти спать на пол, потому что её место занял кот, у нее выработаются негативные ассоциации с котом, и в дальнейшем это может вылиться в раздражение и агрессию. Сначала лёгкую, но после нескольких инцидентов она усилится (причем, с обеих сторон).⠀

Что же делать в такой ситуации?

Не заставляйте животных разбираться. Решите проблему сами.

Во-первых, подумайте, почему кот постоянно туда ложится? Дайте ему удобную и приятную альтернативу, и перекладывайте его туда всякий раз, когда он занимает место собаки. Собака в этот момент сможет спокойно лечь и будет вам благодарна. И заметьте, мы не просто убираем кота, мы понимаем его мотивацию и даём альтернативу.

Приведу пример из моей жизни.

Миска Тигрика (собаки) стоит на полу. Иногда он не доедает корм, и иногда Цветочек (кот) подходит туда подкрепиться парой корминок. В восторге ли Тигрик от этого? Конечно, нет. В первые разы он подбегал к миске с рыком и отгонял кота.

Но! Что он делает сейчас?

Если видит, что кот направляется к миске или уже подошёл к ней, он сразу переводит взгляд на меня. Я говорю: «Тигрик, все в порядке. Я вижу и сейчас разберусь.» И иду уношу кота от миски к его личной миске и досыпаю Цветочку корма.

Как мы к этому пришли? Я просто сразу же начала реагировать таким образом и поначалу мгновенно останавливала Тигрика вытянутой рукой с ладонью вверх, а затем он уже и сам привык, что кота убираю я.

Если у вас есть похожая проблема, то, в идеале, нужно просто убирать миску после того, как собака поела. Тогда конфликт будет невозможен, в принципе. Я много работаю дома, поэтому, в моем случае, миска всегда перед глазами и я не убираю ее, чтобы Тигрик мог вернуться из своей комнаты и доесть оставшийся корм, когда захочет.

Какие ещё варианты потенциальных конфликтов встречаются?

1. Одному животному приходится постоянно переступать через второе, т.к. место лежит на проходе.

кошка и собака в доме
2. Кошка не может спокойно дойти до лотка, т.к. щенок к ней пристает (здесь нужно сделать кошке путь по «вторым этажам»).

кошка и собака в доме
3. Миски стоят рядом.
4. Одно животное проходит мимо другого, когда доест, в тот момент, когда второе ещё ест.
5. В «играх» одному из участников совсем невесело.

кошка и собака в доме
6. По дому разбросаны лакомства и погрызушки и собаки периодически за них конфликтуют и т.п.

Если вы видите, что в доме между животными возникают какие-то конфликты за ресурс, даже не очень явные без рыков и драк, сделайте так, чтобы эти конфликты были невозможны.

Не заставляйте животных разбираться самостоятельно.


Так вы сохраните их хорошие или нейтральные взаимоотношения и не доведете конфликт до взаимной нелюбви и агрессии.

Сталкивались ли вы с подобными микро-конфликтами? Поделитесь, как справились с их дальнейшим предотвращением?

Виталия Кононова

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *