Пост имени Жажды Халявы

В последнее время часто веду беседы с желающими приобрести щенка. И открываю для себя страшные вещи. Предсказываю, что в очень недалеком будущем порода совершенно выродится и испортится. И испортят ее не заводчики и даже не разводчики, нет. Главная причина того, что все летит под откос —

ХАЛЯВА!

Пост имени Жажды Халявы

Каждый столкнулся с тем, что нашего человека приучили к ожиданию и постоянному, до трясучки, вожделенному стремлению получить скидку, дождаться акцию, специальное предложение. Минус 75 процентов от цены. А лучше всего — задарма. Даром. Бесплатно.

В мире собак, щенков и заводчиков это называется — «собака в добрые руки».
Я удивляюсь, какое огромное количество людей стремится купить что-то подешевле, а лучше всего получить это бесплатно, при этом их совершенно не волнует качественные характеристики того, что приобретается.

В этом посте я приведу выдержки из моих личных бесед с людьми, которые общаются со мной на предмет покупки щенка, и мне, друзья мои, будет абсолютно не стыдно приводить все эти примеры, только имена и ссылки я, конечно же, тактично опущу. Но если кто-то из тех, с кем я имела беседу, узнает себя в моем посте, не обижайтесь. А вернее сказать, нет. Обижайтесь, но на себя.

Купить щенка дёшево

Но сперва, прежде чем приводить жизненные примеры, я расскажу дальше о том, с чего начала. С того обстоятельства, которое в очень скором времени испортит породу Сибирский Хаски.

Вот сценарий самого частого телефонного разговора.

Потенциальный владелец спрашивает: «Скажите, сколько стоит у вас щеночек?.. Сколько?! 35?! 25 тысяч?! Подрощенный — 15?! Да вы что, не в себе?! Это же очень дорого! Сейчас можно найти дополна щенков и за 10 тысяч, и за 5, да и вовсе их вон сколько бесплатно раздают, бери не хочу! Что вы о себе думаете? А уж большого-то почему вы бесплатно не отдаете? Он же уже не нужен никому!»

дешёвые щенки

Дальше схема простая и дорисовывается с вероятностью в 99 процентов до истины. Потенциальный будущий владелец в поисках дармовщины, скидок, акций, «подешевле» и так далее — продолжает свои поиски на Юле, Авито и пр. Он находит дополна телегу объявлений, где супер-мега-чистокровный совершенно распрекрасный истинный сибирский хаски роял-блад продается всего (!) за тысячу целковых. А то и вовсе отдается бесплатно. Этого «типахаски» потенциальный владелец сразу же и берет себе, попутно всем подряд рассказывая про «невменяемые питомники», которые «не весть что о себе думают и пафос цен разводят», которые «хотят бешеные суммы денег за то, что можно приобрести за тысячу/бесплатно».

А потом что делает этот счастливый владелец «типахаски»? Да. Через пару лет, а то и раньше, он свою типахаски вяжет. Любимая собачка же должна хотя бы раз «для здоровья» родить ему щеночков. После чего щеночки получают ту же судьбу, и порой я наблюдаю этих собачек и их хозяев на улице, которые с пеной у рта доказывают всем, что у них — хаски редчайшего окраса агути. Видите же, глаза голубые, а морда черная? Это агути!

В итоге не совсем понятно, что будет с породой всего через несколько лет, потому что данная тенденция — она устрашающе масштабна. Ради бесплатного сыра наш народ готов на многое. И общая масса ищет именно дармовщину. Ну или акцию. («А со скидочкой не отдадите, я многодетная мать, хочу сделать деточкам подарок, но столько денег у меня нет…»)

Продолжая тему. Недавно я случайно встретилась не улице с девушкой, которая выгуливала свою собачку хаски. Не самого лучшего разведения, но, по крайней мере, это без сомнения была хаски. Мы разговорились с девушкой, и узнали друг друга, она, оказывается, звонила мне, выбирая щенка, и наш разговор закончился как раз на том, что я назвала стоимость щенка в 25 тысяч рублей, а девушка сказала, что ей это очень дорого.

Без какой-либо обиды или злости мы поговорили, просто очень мило и по-доброму побеседовали, и в конце разговора девушка все же пожаловалась мне. Она рассказала о том, что щенок был куплен за 5 тысяч, но в ее лечение, которое не закончилось до сих пор, уже было вложено около 30. А они теперь уже не могут бросить свою собаку в беде, и не поддерживать ее здоровье. Она ведь превратилась в родного члена семьи, и ее действительно любят. Это к вопросу об экономии.

купить щенка дёшево

В последнее время я терпеливо стала объяснять людям вопросы ценообразования. Сталкиваясь с вот этим «ой, как дорого у вас!», я рассказываю, откуда берутся цифры. Говорю о том, что стоимость малыша как правило является компенсаторной, то есть она возвращает заводчику его затраты на то, чтобы взрастить помет, и сделать это не абы как, а достойно. Я объясняю, что заводчик не зарабатывает ничего, и эта сумма — просто чтобы сойтись в ноль. Чтобы не обделять и не обкрадывать свою собственную семью, детей, родителей — ведь заводчикам, нужно быть честными с собственной семьей, верно?

Я честно пишу, сколько стоит содержать беременную суку при радостном раскладе (если она хорошо носит и ей ничего сверх необходимого не требуется), узи, витаминочки. Сколько стоит пригласить врача на роды (да, погуглите, кстати, сколько стоит вызов врача и час родовспоможения, помножьте на количество часов, которые собака может рожать, часто и сутки дело происходит), сколько стоят манипуляции врача, если что-то пошло не так в процессе родов. Дальше плюсуем оформление помета, клеймение, вакцинацию (полную! а не как у нас некоторые привыкли — первую прививку впиндюрили щенку — и отправили к будущему владельцу даже без карантина), плюсуем кормление хорошим кормом (а не пустой гречкой, как кой-где встречала). И это при радостном раскладе, если мама и малыши чувствуют себя хорошо, никакие экстра-расходы на врача я не плюсую, хотя иногда и они бывают нужны. И я не плюсую пеленки и всякие мелочи, которые очень нужны, но на которые уже просто закрывают глаза. И вот все эти затраты заводчика, озвученные в точных цифрах (которые я здесь опускаю, чтоб не превращать пост в математические выкладки), мы совокупно делим на количество щенков в помете. И друзья мои, мы так на так получаем сумму, равную 30 тысячам, плюс-минус.

Так о каком заработке заводчика на несчастном бедном потенциальном владельце может быть речь? Друзья мои, я еще не приплюсовывала сюда затраты на рекламу помета — чтобы будущие владельцы вообще смогли на просторах интернета найти своего щенка, заметить его — и на услуги проф. фотографа, которые очень значительны! Просто потому, что обычно я бесплатно этим занимаюсь для своих щенков. А вот у многих заводчиков такой возможности нет, и они приглашают фотографа, который берет за съемку щенков нормальную такую кругленькую сумму. И тогда каждый малыш уже уходит далеко за сорокет по сумме вложенных в дело средств.

А теперь немного историй из жизни и реальных диалогов. Просто чтобы отрезвить многих. А может быть, отговорить от покупки собаки вообще, потому что приоритеты расставлены изначально неверно…

купить щенка дёшево

Потенциальный владелец щенка просит у меня назвать сумму за подрощенного щенулю. Я называю символические 15 тысяч (которые складываются уже просто из суммы мешка корма, который будет отдан вместе со щенком будущему владельцу, стоимости всей амуниции и стоимости доставки собаки нашим транспортом — все те расходы, которые так на так придется нести владельцу, буде он купит-таки щенка). И человечек отвечает:

— Ой, это мне дорого…

— А на какую сумму вы рассчитывали? Ведь вам придется содержать собаку, чем-то ее кормить, и эта сумма в месяц никак не меньше озвученной.

— Ну, я готова купить мешок корма за 5000, собаке ведь этого хватит на месяц? Просто я не могу себе позволить всю эту сумму сразу, все 15 тысяч, сразу у меня их нет. На месяц-то проще корма купить.

— Хорошо. Если вы рассчитываете на 5000 в месяц, я готова пойти навстречу вашей финансовой ситуации и отдать вам щенка в рассрочку на 3 месяца. В этом случае сумма, которую вы отдадите, будет равняться как раз той, на которую вы рассчитывали.

— Нет, спасибо. Мне это дорого. Я лучше поищу другого щенка, у меня например знакомые бесплатно отдают, я вообще-то хотела у них взять, но там не такие красивые…

Пожалуй, каждую из историй я буду оставлять без комментариев. Выводы все способны сделать самостоятельно. А теперь — еще один частый сценарий: «Сколько стоят у вас маленькие щенки? 35 тысяч?! Оооо, нет. Я подожду пару месяцев, когда вы от них взвоете и начнете бесплатно раздавать».

Хотела еще пару историй написать, но что-то наверное уже пост разросся слишком сильно. Поэтому закончу вот на какой ноте. Друзья мои, не берите собаку вовсе, если вы нифига не альтруистичны и не готовы отдавать. Вы будете отдавать, и это неизбежно. Вы будете оплачивать жизнь еще одного члена вашей семьи, его питание, врачей (не дай бог клещ укусил), выставки, кинолога. Вы будете покупать амуницию и игрушки, и это все стоит прилично. Более того, вы не будете ничего получать назад. Поэтому о каких вообще деньгах мы говорим в случае приобретения собаки? Вы научитесь альтруизму очень быстро, вы будете с катастрофической скоростью расставаться с деньгами в вашем кармане, так как это попросту жизнь. Вы ведь несете расходы на своего ребенка? На семью? На себя?

Вдумайтесь. 30 тысяч рублей. Прикиньте, такая уж ли это большая сумма? Да я вчера стоматологу больше отдала за вечер приятных впечатлений. А если вы готовы отдавать нормальные такие суммы за парикмахера, гаджеты, поездки на моря, но ваши приоритеты расставлены так, что вы не готовы расстаться с этой суммой ради приобретения живого существа — значит это живое существо вам не нужно. Подумайте тогда о приобретении кролика. Или шиншиллы. За ними всяк на раз и ухаживать проще…

Пост скриптум. Каждый из нас, преследуя свою цель, выбирает для этого конкретные пути ее достижения. На том этапе, когда я готовилась приобрести мою любимую собаку, Шторма, у меня тоже не было сразу необходимой суммы денег. Но его глаза пристально и как будто бы осуждающе смотрели на меня с фотографии в интернете, и я пошла к друзьям — заняла немного, продала кой-что ненужное из техники. Потом подзаработала оставшуюся сумму. Потому что мне не нужен был другой щенок, даже бесплатно. Мои глаза смотрели только в глаза Шторма. И меня не остановило то, что за Штормом нужно было ехать в Казань из Москвы, что, конечно, не так чтобы подвиг, но тем не менее, не самый близкий и совсем не бесплатный маршрут. Но я не пошла поискать щеночка поближе, которого попроще получить. И я не стала просить заводчицу о доставке: как я могла доверить самое ценное, свою собаку, какому-то неизвестному дядьке-проводнику, который не пойми как его довезет? Какая такая доставка, вы что, не в себе? Доставка крохотного щенка, который и так боится, отлученный от мамки, вырванный из родного дома?

Я не ставлю себя в пример, друзья мои, мол, вот какая я хорошая, а вы все козлы. Я просто делюсь собственным опытом. Не самым простым, но от того все-таки значимым.

Самые ценные на свете вещи — это, как известно, вовсе не вещи.

И самые большие на свете деньги — это те, которые вложены в счастье. Мои 35 тысяч рублей были вложены в огромное счастье, которое вот уже 5 лет со мной, и его зовут Шторм. И я готова отдать в тысячи раз больше — все что у меня есть или когда-либо будет — чтобы моя собака была со мной всегда. Поэтому мне никогда не понять тех, кто спрашивает меня по телефону: «А вы мне сделаете скидочку? Для меня эта сумма большая очень. А я вам за это обещаю любить вашего щенка очень сильно!»

Занавес.

Анна Максимова

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *