Пожалуйста, не дарите собак на Новый Год!..

Близятся Новогодние праздники и большинство любящих родителей озабочены  вопросом — что же подарит Дед Мороз их замечательному чаду в этом году?

Даже боюсь подумать о том, что в ТОПе  Новогодних презентов окажутся живые щенки…

Не устану повторять снова и снова, что щенок это не игрушка для избалованного ребёнка, это полноценный член семьи на долгие годы!

*************
Пришла сегодня (28 декабря) на маникюр. В соседнем зале дама сидит в кресле у парикмахера. Разговор идет о подарках детям. Дама говорит:

— А моя собаку на год собаки просит. Ноет и ноет. Ладно, говорю, куплю. На дорогую не рассчитывай, тысячи две-три я на нее потрачу. Потом все равно выбрасывать.

Парикмахер спрашивает:

— В смысле, выбрасывать?
— Ну так я ей-то собаку беру чисто на Новый год. На каникулах поиграется, чтоб занята была. Гулять там, играть, все такое. Борща я, так и быть, налью, салаты с Нового года останутся, бутерброды, холодец… А потом школа начнется, английский, собака мешать учиться будет. Ну так мы ей скажем, что мама-собачка по щенку соскучилась и он домой вернулся. Отвезем подальше и выпустим. Лишь бы за машиной не увязался. Хорошо, что следующий год – год свиньи, поросенка явно не попросит.

Посмеялись с парикмахером над шуткой о поросенке и перешли на тему модного окрашивания волос.
Дама хорошо одета, грамотно говорит, видно, что образована и интеллектуальна. О ребеночке заботится, игрушечку ей купить готова по требованию. И проследит, чтоб игрушечка не мешала учебе. Хорошая мама в глазах большинства людей. Но бездушная и холодная, как бетонная стена, для тех, кто знает как тяжело бывает потом таким вот «подаркам».

ЛЮДИ, ЖИВОТНОЕ — ЭТО НЕ ПОДАРОК!
КАЖДЫЙ ГОД ТЫСЯЧИ ПОДАРЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ОКАЗЫВАЮТСЯ БРОШЕННЫМИ!

Животное в подарок — часто мечта ребёнка. К сожалению, многие из этих малышей оказываются, в лучшем случае, в приюте. Животное дома — это наша ответственность за него.
Жизнь животного — не игрушка!
Появление животного в доме — это важное событие, как рождение ребёнка. Вся наша жизнь меняется. Взять животное в семью — это значит, среди прочего, что ему будут отданы часть нашего времени, внимания и денег. Это большая ответственность, подразумевающая долг и иногда неудобства. Нужно всё продумать, а не принимать решение просто так.
Готовность уделять внимание питомцу, терпение, уважение, спокойствие — всё это необходимо для того, чтобы животному было хорошо у вас дома.

Мария Руженская
группа «Типичный плотильщик»

*************

не дарите собаку на Новый год

Пожалуйста, посмотрите это видео и ещё раз задумайтесь о том, насколько осознанно  вы делаете такой подарок и взвесьте — готов ли одариваемый вами нести ответственность за живую душу и здоровье собаки?…

Ещё один материал, в котором есть другое замечательное видео на тему Нового года и подарка в виде щенка — 10 причин не заводить собаку!
Безусловно, я не имею в виду те семьи, где решение о появлении нового члена семьи принято совместно и взвешенно, ведь у ребёнка должна быть собака!  Но ТОЛЬКО при условии, что он к ней уже готов!
А тем, кто пока ещё не созрел для такой серьёзной роли — стать собаковладельцем,  давайте пока будем дарить собачек из папье-маше! 😉 По-моему, это очень мило, а, главное — безопасно!..

не надо дарить собаку на новый год

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *