7 советов, как не срывать зло на собаке

Мы уже писали о качестве социального контакта между хозяином и собакой и приводили 10 примеров, когда хозяин своим поведением причиняет собаке страдания, хотя  любит её. Рекомендую, почитайте, этот материал, возможно, в некоторых моментах вы узнаете себя и сделаете правильные выводы на будущее!

Сегодня я хочу продолжить тему и поговорить о ситуациях, когда человек волей-не волей проявляет вспышки агрессии или раздражения и  срывает злость на своей любимой собаке.

Все зоопсихологи, дрессировщики, кинологи  и просто любители собак знают — срывать злость на собаке НЕЛЬЗЯ! Мало того, необходимо держать себя в руках и поступать обдуманно, потому что всё, что происходит сейчас, формирует ваши будущие взаимоотношения с собакой.

Как научиться держать себя в руках?

Как не стукнуть псину, которая ободрала все любимые обои, которая сожрала твои тапки, вырыла бережно выращенное растение и слопала всю землю. Как сдержаться и успокоиться?!

Надеюсь, мои советы Вам помогут в этом.

Совет 1

Запомните — Ваша злость и раздраженность не улучшат ситуацию, а только значительно ее ухудшат. Эта мысль должна быть отработана, как команда «ко мне» у агрессивного кобеля. Как только Вы слышите гневные порывы — раз и лампочка зажглась!

Решать проблему необходимо с установления причин поведения, далее рассматриваем Вашу реакцию и думаем — что в ней было не так и как необходимо поступать в таких ситуациях.

Совет 2

Старайтесь, будучи раздраженным, как можно меньше контактировать с собакой. Не нужно собаку избегать, просто перестаньте заниматься с ней тем, чем занимались, сядьте, выпейте чаю, почитайте, выучите стишок.

Если Вы на прогулке, собака подметает все на пути и Вам уже ничего не хочется, кроме как стукнуть собаку под зад (а может быть Вы это уже сделали, но ни фига не помогло) — сворачивайте удочки и быстро домой. Эта прогулка больше не принесет наслаждения ни Вам ни Вашей собаке.

как не срывать зло на собаку

Если это уборка того же вазона, о котором я упомянула, — отправьте собаку на место или выведите из комнаты. Не забывайте, это необходимо в первую очередь Вам. Это Вам нужно успокоиться, Вам нужно собраться с мыслями.

Совет 3

Если уже поздно наказывать, но Вам хочется отыграться — дайте собаке команду играть и поперетягивайте с ней канатик, побегайте вместе с ней на перегонки, поиграйте в борьбу (или что у Вас принято?)

Физическая нагрузка поможет снять психическое напряжение, а собака и не поймет, это была игра или Вы злились.

Совет 4

Если Вы чувствуете свое раздражение, но Вам необходимо находиться с собакой рядом — для поднятия настроения можно сделать следующее. Дайте собаке команды, которые она отлично знает.

как не срывать зло на собак

Поверьте, она будет стараться пуще прежнего (ведь она уже заметила Ваше настроение).
Хвалите ее. Настроение обязательно пойдет вверх.

Совет 5

Помните золотое правило — дрессура только в хорошем настроении. Если Вы чувствуете, что Ваше настроение подпорченно — лучше перенести тренировку либо просто ее пропустить.

Совет 6

Хвалите себя каждый раз, когда Вы сдержались!
Хвалите не стесняясь, поощряйте себя тем, что Вам приятно!

Совет 7

Поделитесь с близкими горем. Если Вы тот, кому помогает «дележка» несчастьем — не пренебрегайте этим, особенно, когда Вы не можете найти выход из ситуации. Прокручивание проблемы в разговоре поможет не только избавиться от лишних эмоций, но и откроет для Вас то, что было изначально незамеченным.

Если Вам не свойственно делиться, Вы можете описать эту ситуацию на листе бумаги.
Эффект тот же, но конфиденциальность соблюдена.

Вышенская Дарья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *