Дети и собаки: Азбука общения

Грамотное и корректное поведение ребёнка по отношению к собаке — залог их приятного взаимодействия, при котором ни ребёнок, ни собака не будут испытывать дискомфорта и смогут скорее подружиться.

Научить ребёнка общаться с собакой  — прямая обязанность заботливого родителя и  внимательного хозяина!

Семья, в которой культивируется понимание и забота о каждом члене семьи, включая домашних животных, выигрывает во многих отношениях.

• РЕБЕНКУ НУЖНО УЧИТЬСЯ БЫТЬ СПОКОЙНЫМ ВОЗЛЕ СОБАКИ, ДВИГАТЬСЯ МЕДЛЕННО, НЕ КРИЧАТЬ.

Беготня и крики пугают, отталкивают многих собак. Иногда для того, чтобы собака проявила любопытство к ребенку достаточно того, чтобы он присел, посидел некоторое время тихо, расслабился, понял, что собака не хочет причинить ему вреда. Нужно просто подождать – собака сама подойдет, если заинтересуется. Или не заинтересуется, что тоже важно учитывать при знакомстве и последующем общении с собакой.

 

• ПОДОЖДАТЬ ПОКА СОБАКА ПОДОЙДЕТ.

О! Это сложно для детей, которые очень любят собак. Их стремление поскорее обнять собаку или поиграть с ней бывает очень сильным, неудержимым. Но мы должны объяснить детям: если они хотят по-настоящему подружиться с собакой, сделать так, чтобы собака не боялась их и в дальнейшем проявляла свое внимание к ним, то нужно подождать пока собака подойдет сама.

Если Вы и ребенок приближаетесь к собаке, а она уходит от Вас, хочет удалиться, то дайте ей такую возможность. А Вы должны сделать вывод: именно эта собака боится Вас или ребенка, в данной ситуации хочет избежать близкого контакта и общения. Также Вы должны рассказать ребенку – если собака уходит, то не нужно догонять ее. Так он может сильно напугать ее, что может быть причиной проблемного поведения собаки по отношению к другим детям в будущем. И проявлением защитной реакции в виде лая или даже укусов.

Если собака не уходит от ребенка и принимает его внимание в виде касаний, поглаживаний – все может закончиться очень хорошо. Но Вы должны знать общую картину, а именно  — самостоятельно ли предложила собака свое общение Вашему ребенку или он застиг ее врасплох и она вынуждена терпеть его окружение в данный момент.

Даже, если эта собака давно знакома с Вашим ребенком и до этого все встречи проходили благополучно и радушно, то нужно учитывать такие факторы, как, например, погода – может быть холодно или жарко и собака не в состоянии быть терпеливой. Возможно, только что она играла с другими собаками и произошла ссора, и она еще не успела успокоиться. Может быть, у нее плохое самочувствие и единственное, что ей сейчас хочется – это остаться одной, побыть в тишине и покое.

общение собаки и ребёнка
Вы спросите – а как собака все это нам покажет, ведь она не умеет говорить. Умеет, конечно, но ее язык – это движения тела, которые называют сигналами примирения. Собаки очень ярко общаются с нами, поэтому мы обязаны выучить их язык. Для этого можно, хотя бы, написать в поисковике «сигналы примирения у собак»: найдете много полезных статей и постеров по этому запросу. Или прочитать книгу норвежского тренера Тюрид Ругос «Диалог с собаками. Сигналы примирения».

Такие яркие проявления, как рычание или лай, это последние отчаянные попытки собаки показать Вам, что именно сейчас она не хочет общаться с Вами или Вашим ребенком. Если Вы замечаете такое поведение, то это говорит о том, что пропустили ряд других сигналов, которые собака демонстрировала Вам до этого. Не сейчас, оставьте собаку в покое, потому что Вы и Ваш ребенок — умные существа, которые уважают желания других животных. В данном случае, собак.

Кому-то эти строки могут быть неприятны. Ведь многие думают, что собаки на седьмом небе от счастья, если дети общаются с ними. Увы, это не так в большинстве случаев. Статистика говорит о том, что чаще всего дети бывают покусанными именно знакомыми собаками.

• ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ И ОБЩАЙТЕСЬ С СОБАКОЙ, ПРИДЕРЖИВАЯСЬ «БОКОВОЙ» ПОЗИЦИИ

Если ребенок будет двигаться прямиком на собаку, то это не будет способствовать установлению хорошего контакта между ними. У собак правилом хорошего тона считается, что вежливое и мирно настроенное животное, будь то человек или другая собака, подходит немного боком, по дуге. Фронтальное приближение вынуждает собаку насторожиться, испугаться.

Когда Вы или ребенок общаетесь с собакой, то лучше сидеть с ней рядом, как-будто Вы сидите в кинотеатре рядом с Вашим другом. То есть сбоку. Такие положения тел Вашего ребенка и животного дают большую свободу действия. Даже, если ребенок и собак отлично общаются, например, собака захотела полизать ребенку лицо, то, если что-то пойдет не так, у собаки будет пространство, чтобы уйти в сторону от ребенка.

общение собак с детьми

• УЧИТЕ ДЕТЕЙ ТОМУ, ЧТО СОБАКИ НУЖДАЮТСЯ В ИХ ПОМОЩИ И ЗАБОТЕ

Я знаю много детей, которые отлично понимают, что собаки – не игрушки, не один из способов развлечения. Воспитывайте таких детей.

Собака хорошо прогулялась по теплой погоде и хочет пить – Ваш ребенок понимает, что собаке жарко и хочет предложить ей воды. Отлично, подкрепляйте, развивайте такое проявление заботы. Или собака и ребенок играют в мячик, и вдруг он закатился под кровать или другое недоступное для собаки место – ребенок помог достать и предложил собаке продолжить игру. Разве это не чудесно! Взаимопомощь, совместные игры и общение. Собака хочет в туалет, показывает на входную дверь – ребенок замечает такие моменты и сообщает Вам или сам выпускает собаку во двор. Понимание потребностей животного, своевременный отклик – вот, что сближает ребенка и собаку.

общение собак с детьми

Общение детей и собак — на мой взгляд, очень важная тема. Именно с детского возраста закладывается фундамент мировоззрения и отношения к окружающему миру. Мы, взрослые и умные люди, должны на своем примере показывать, как корректно и с любовью общаться с близкими нам существами. Это касается не только собак.

С уважением, Антон Волков,

2 комментария

  1. домашние животное это такой же член семьи, без него семья кажется не полной

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *