Перетяжки с собакой — правила, ошибки и мифы

Игра в перетяжки может быть отличным способом для выброса энергии для вашей собаки.
К сожалению, многие неправильно понимают эту игру, и поэтому не дают своей собаке реализовать свою энергию хищника в этой игре.

собаки и перетягивание

Мифы, связанные с игрой в перетяжки:

  • Перетяжки делают собаку агрессивной
  • Вы не должны смотреть собаке в глаза, пока играете
  • Вы должны доказать своей собаке, что вы лидер, прежде чем играть в эту игру
  • Перетяжки позволяют собаке доминировать над человеком.

На самом деле, всё это действительно мифы. Если знать и соблюдать простые правила, то игра никогда не выйдет за рамки дозволенного. Перетяжки могут быть использованы не только как игра, но и как важный элемент дрессировки собаки. Перетяжки позволяют обучить собаку концентрироваться на ваших действиях и контролировать свои желания.

Соблюдение 4 простых правил позволит вам полностью контролировать процесс игры.

перетягивание с собакой

Правила игры в перетягивание с собакой:

Правило  1. Собака берет игрушку только по команде. Вы должны ввести слово-маркер, например «хватай», которое будет означать, что игра началась. После этого слово «оживите» игрушку и позвольте собаке ее преследовать. Это научит собаку ждать, прежде чем бежать к игрушке.

Правило 2. Собака должна отпускать игрушку по команде. Вы можете использовать слова вроде «дай» или «брось». Для начала вы можете выменивать игрушку на кусочек лакомства, чтобы собака знала, что за игрой всегда следует еще что-то приятное. Со временем, вы сможете отказаться от лакомства и награждать собаку за правильное выполнение возобновлением игры.

Правило 3. Игра прекращается, если зубы собаки коснулись вашей кожи. Неважно случайно ли собака задела вас или сделала это специально, на сегодня игра закончена. Вы можете ввести слово-маркер, которое будет означать, что собака сделала вам больно: «ай», «больно», «плохо». Это слово будет означать, что на сегодня собака выбрала больше не играть.

Правило 4. Проверяйте, как работает система. Это значит, что в процессе игры вы будете неожиданно просить собаку отдать игрушку, а потом также неожиданно предлагать ей играть. Если собака не следует правилам, значит игра окончена. Собака, которая получает удовольствие от игры, быстро поймет, что в ее интересах следовать вашим правилам.

играем в перетяжки
Ошибки при игре в перетяжки с собакой

1. Неправильная игрушка
Ошибка: Маленькая, жесткая, неприятный материал.
Верно: Большая, мягкая, на резинке (тянется).

2. Короткая игрушка
Собака медлит, так как слишком мала поверхность, которую можно кусать. Нечаянно собака кусает вас за руку, ваша реакция убивает «настроение» для игр. (Ай! Это больно!)

Короткая игрушка вынуждает вас наклоняться над собакой во время игры. Это порождает дополнительное «давление»(моральное) на собаку, не всякому животному такое понравится.

Постоянное поднятие собаки перед собой лишает ее возможности контролировать ситуацию и лишает удовольствия.

Решение: использовать длинную игрушку. Играть, сидя на полу (на уровне собаки).

3. «Заяц-суицидник»
Ни один нормальный заяц не ждут когда же к нему подойдет собака и не прыгает сам ей в рот.

Решение: всегда начинайте игру с движения игрушки ОТ собаки до тех пор, пока она не схватит крепко (прим.: «крепко» для разных собак разное понятие, если вы только начинаете разыгрывать своего четвероногого, не ждите железной хватки).

4. Тряска, кручение и отпуск.
Мы видим как собака лишена всякой возможности активно участвовать в игре (она просто висит на игрушке). Такое перетягивание может стать причиной отказа возвращать игрушку хозяину, так как игра не особо приятна для собаки.

Решение: Ключ в том, чтобы держать игрушку натянутой все время, но при этом не давить на собаку (морально) постоянно. Мы должны научиться давить столько, сколько нужно, но в то же время вовремя прекращать и давать собаке тоже контролировать игру, проявлять инициативу.

перетягивание с собакой
Как добавить давления?

  • Пристально смотреть в глаза собаке
  • Подтягивать собаку ближе к себе.
  • Нависать над собакой
  • Трогать собаку
  • Трясти игрушку

Как снять давление?

  • Отвести взгляд
  • Повернуться к собаке боком, или даже спиной (не прекращая игру)
  • Позволить собаке увеличивать расстояние, давать игрушке постепенно выскальзывать из вашей руки, когда собака дергает.

Веселая игра в перетягивание ведет к тому, что собака хочет продолжить и сама возвращается с игрушкой к хозяину.

5. Плохое окончание игры.

Как забрать игрушку?
Плохие варианты:
Поднимать игрушку вверх, надеясь что собака отпустит
Разжимать зубы
Пытаться менять игрушку на еду, не придав ей (еде) ценности и не сделав интересной для собаки

Как быть?
Можно меняться на еду, сделав процесс веселым и интересным. Еду можно бросать катиться по полу, вызывая желание на нее «охотиться». Тем временем игрушку хозяин незаметно забирает.

Две игрушки. Позвольте собаке выиграть (отобрать у вас игрушку), у вас всегда есть вторая игрушка чтобы продолжить занятие. (Прим.: Используйте одинаковые предметы).

В статье использован материал  из АВД (Актуальные вопросы дрессировки собак).
Перевод Марии Батченко.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *