Поездка в Латвию с собакой на машине

Поездка в Латвию с собакой на машине потребует от вас тщательной подготовки, особенно в плане оформления необходимых юридических документов для собаки.

Латвия — очень гостеприимная и красивая  страна с богатым историческим прошлым. Она регулярно проводит международные выставки собак, на которые  ездят, в том числе, и россияне. Да и просто отдохнуть в компании со своим четвероногим другом здесь всегда интересно и приятно. Однако въезд в страну с животными строго регламентирован, поэтому требует безупречно оформленных документов, а также в обязательном порядке у собаки должен быть микрочип и специальная переноска для транспортировки в машине.

Когда в  марте 2016 года мы ездили на международные выставки собак в Риге, мы столкнулись с тем, что:

  • во-первых, 99% информации в интернете на тему поездки в Латвию с собакой безнадёжно устарело;
  • а во-вторых, компетенция лиц, ответственных за оформление необходимых для ввоза документов для собаки, мягко сказать, оставляет желать лучшего.

Причём некомпетентность  — это тотальная проблема российских чиновников! Могу рассуждать  об этом, потому как поимели серьёзных проблем  на латышской границе из-за них не только мы (жители Белгорода), но и наши знакомые, которые занимались сбором необходимых документов для въезда собаки в Латвию  из Липецка (на ту же выставку ехал кокер-спаниель) и  из Столицы (москвичи везли ротвейлера).

Расскажу по порядку как мы готовились к поездке. Естественно, за 5 дней до выезда (не раньше!) мы отправились в муниципальную ветеринарную поликлинику (имейте в виду, что частники не имеют полномочий выдавать необходимую для поездок форму справки).

В ветеринарке нам оформили традиционную форму справки под №1 — «Ветеринарное свидетельство». Она
прекрасно известна всем «собаковладельцам», потому как обязательна для любой поездки — будь то поездка на выставку в другой город или путешествие на отдых и т.д.

Чтобы не быть голословной про ситуацию в других областных центрах, покажу  эту справку — «Ветеринарное свидетельство» (Форма №1), оформленную в Липецке.

Далее с формой №1 нас направили в РосСельхозНадзор, в котором нас заверили, что для путешествия с собакой на машине в страны Евросоюза (в Латвию в том числе) будет достаточно Формы №5А, которую они нам выпишут на основании Формы №1.

Вот так выглядит  этот «Ветеринарный Сертификат», известный в простонародье  как Форма №5А:

Честно сказать, на этапе выписывания этой Формы 5А у нас возникли серьёзные сомнения… Ехать в Европу с заполненной плохочитаемым почерком бумажкой, на которой ещё буквально пара слов  («One» и «Dog») на английском, а остальное на неразборчивом русском… Форма 1 хоть на компьютере была отпечатана… А тут вообще какая-то «самодеятельность»…

Но «Старший государственный инспектор» всем своим видом демонстрировала нам полную уверенность в правоте своих слов, что «Все и всегда ездят за границу именно с этим Ветеринарным Свидетельством и проблем не было ни разу»…

Приехав домой, на всякий случай, погуглили что пишут на специализированных форумах на этот счёт. Нашли, что, действительно, годится Форма 5А и немного подуспокоились… Кто тогда знал, что эта информация безнадёжно устарела…

Далее  рассказываю как разворачивались события на границе.
Мы благополучно выехали с территории Беларуссии (пропускной пункт Григоровщина). Очень доброжелательные и улыбчивые белорусские пограничники поинтересовались куда и с какой целью везём собаку, есть ли все необходимые прививки (заглянули в вет.паспорт животного) и проверили наличие микрочипа (просканировали).

Мы покинули территорию Беларуссии и вошли в зону таможенного контроля Латвии (Patarnieki). Здесь строгий таможенный ветеринар взял наши документы, быстро пролистал и стал требовать оформленный Регламент ЕС 576/2013…

Мы, естественно, развели руками — у нас его нет…. Но у нас есть Форма 1 и Форма 5А!  В них ведь есть вся необходимая для ввоза в Латвию информация о собаке!

Инспектор был неприступен  — нет и нет!  Я не пропущу вас на территорию Латвии без этой справки! «Регула» Евросоюза 576 была принята странами в 2013! На дворе 2016 год! Это возмутительно, что россияне до сих пор не в курсе этого регламента!..

Что же нам делать? — недоумевали мы. «Возвращаться домой! И передать привет своему инспектору, который выписал вам эту ужасную справку!» — был категоричный ответ.

Думаю, вы представляете, как было нам стыдно и позорно за Державу, как мы негодовали на этого далёкого от современных реалий инспектора…

Ситуация разворачивалась в пятницу днём. За нашими плечами была тысяча километров пути, а это около 12 часов чистой дороги.  Наши отели были проплачены без возможности отмены бронирования (т.е. с полной потерей денег в случае незаезда), в  субботу утром в Риге начинается выставка, а нас не впускает латышская граница… Апофеозом ситуации стал технический сбой в компьютерной  сети на белорусской границе, из-за которого её работа остановилась в тот день ещё на 6 часов, и нас  не могли впустить назад в Беларусь…В общем, рабочая неделя уже закончилась, пятница — вечер, а мы только выезжаем с границы.

Вот тут я опущу подробности, но скажу, что безмерно благодарна нашей «собачьей семье IKU», которая быстро пришла к нам на выручку, получив наш SOS по телефону (Спасибо вам огромное человеческое!) Пока мы «выруливали» с белорусской границы, нам помогли найти контакты ближайшего к нам государственного ветеринара (в городе Полоцк).

Долетев за час с небольшим от Григоровщины до Полоцка, мы сорвали из дома на работу ветеринара, который и выписал нам тот самый пресловутый Регламент ЕС 576/2013.

Вот как он выглядит, смотрите:

Забегая вперёд, скажу, что с этим Регламентом нас впустили в Латвию, и мы успели таки на свою выставку!

Однако, уже потом, изучая правила заполнения этого документа, которые  прописаны во второй части Регламента (вот они),

с собакой в Латвию
Правила заполнения Регламента ЕС 576/2013

я поняла, что всё-таки наш документ был заполнен с некоторыми нарушениями. Например, обратите своё внимание на пункт (d) на фото выше.  Надо было поставить печать и подпись уполномоченного лица на каждой странице этого документа!

Так что когда в следующий раз мы поехали на международную выставку собак в Польшу, мы уже точно знали чего нам ожидать на таможне, поэтому требовали правильного заполнения нужных документов! А ещё мы имели координаты и контакты ближайшего к пропускному пункту таможни государственного ветеринарного инспектора  —  на всякий случай! Но это уже совсем другая история…

В качестве полезного бонуса для дочитавших эту статью до конца дам пару своих полезных ссылок на замечательные и при этом недорогие(!) отели в Риге, в которых принимают с собакми:
Отель Rixwell Old Riga Palace 4* и  Отель Guesthouse Jakob Lenz 2*.

Если вы уже ездили (или только планируете поездку) в Латвию с собакой, поделитесь с нами своим полезным опытом в комментариях!

 

 

 

 

 

19 комментариев

  1. Планируем поехать в Латвию с собакой. Вопрос по чипу, читала что чип должен быть сделан раньше чем прививка, правда ли это и проверяют ли это на границе??

    1. Чип ставится один раз на всю жизнь, а прививки — регулярно. Так что в любом случае чип будет раньше, чем одна прививка, но при этом позже, чем другая.
      Я ничего о таком требовании не слышала. На границе смотрят наличие необходимых прививок, их актуальность, наличие чипа и всех документов на собаку.

    2. Здравствуйте! Хочу у вас поинтересоваться, Вы съездили в Латвию с собачкой? Как прошёл ветконтроль на границе? Какие документы требовали?

  2. Здравствуйте, Светлана!
    Спасибо за подробное описание проезда границы. У меня остались два вопроса, надеюсь, Вы сможете на них ответить.
    1. Обязательна ли клетка для провоза собаки или достаточно разделительной решетки между багажником и салоном.
    2. Обратно надо ли брать вет справку в Латвии

  3. Не первый раз пересекаем границу Россия-Латвия. Это каждый раз нервотрёпка, причём при возвращении обратно! Я уже писала в Россельхознадзор о некомпетентности ветконтроля Российской стороны, и у меня есть ответ, что доя возвращение на родину достаточно этого долбаного сертификата на куче страниц! Но нет, ветконтроль требует от меня какую-то печать ветклиники Латвии, что собака осмотрена и здорова! Вот и сейчас не представляю,как я буду объяснять в ветеринарке,что мне надо?!в Германии нам уже отказали в этом бреде

    1. Добрый день, Елена!
      Подскажите пожалуйста, где Вы в итоге в Латвии нашли ветеринарку, чтобы получить эту печать? Нам предстоит возвращаться в Россию через Латвию и, соответственно, надо будет тоже поставить такую печать. Заранее спасибо!

  4. Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом проезда через границу с Латвией с собакой. В августе 2018 года история была точь-в-точь, как у автора статьи в 2016 году! Россия (пункт пропуска Бурачки, Псковская обл.) выпустила нас даже не проверяя документы на собаку. А Латвия не пропустила, т.к. не было этого ветеринарного сертификата для ЕС. Хотя дома, в г. Туле, собираясь в дорогу с собакой, мы посетили все вет.службы, сделали все необходимые прививки, осмотры и документы, наличие которых обеспечивало беспрепятственный проезд границ. Так нам сказали и в госветклинике (ф.No1), и в Россельхознадзоре. Видимо, до них так же не дошли изменения 2013 года!!! Повезло, что вернувшись на российскую границу, пройдя все сначала, мы обратились в вет.службу (на российской границе), где нам выписали этот нужный для ЕС сертификат. Правда, времени и нервов было потрачено много. Вот такое отношение чиновников на местах к своим гражданам. Спасибо, что все обошлось одним днем, благодаря пограничной ветеринарной службе.

    1. Здравствуйте, Антонина!
      Спасибо вам, что поделились своим опытом путешествий в Латвию с собакой!
      Вам, можно сказать, ещё повезло! Помнится, вет. служба на границе, к которой мы пытались обратиться за помощью, только развела руками…
      Стыдно за Отчизну! Точнее, за тех некомпетентных сотрудников Россельхознадзора, до которых до сих пор не дошли «нововведения» принятые в цивилизованном мире более пяти лет назад.
      Сколько ещё путешественников и туристов с собаками будут краснеть и расстраиваться при неудачных попытках пересечь границу из-за ненадлежаще оформленных документов!

  5. Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, кто же все-таки выписывает ЕС 576/2013? и какой свежести справка должна быть?

    1. Добрый день, Lu.
      Россельхознадзор.
      http://fsvps.ru/fsvps/importExport/pets/exportPets.html
      По этой ссылке можно прочитать регламент вывоза животных из России, а также скачать актуальную форму ветеринарного сертификата с пояснениями как её правильно заполнить.

      Порядок ввоза собак, кошек или хорьков в страны Евросоюза определены Регламентами (ЕU) Европейского парламента и Совета от 12.06.2013 № 576/2013, от 28.06.2013 № 577/2013 и от 11.04.2016 № 2016/561, которые размещены на сайте Россельхознадзора (ссылка дана выше)

      При ввозе указанных животных в Евросоюз необходимо оформить ветеринарный сертификат по форме, установленной в Европейском союзе (далее – Евросправка). С образцом и порядком заполнения Евросправки можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора.

      Во избежание неприятных последствий при ввозе животных в Евросоюз обратите внимание на соблюдение одного из основных правил Евросоюза: первоначально проводится чипирование животного с внесением информации в паспорт животного и только после этого проводится вакцинация вашего питомца против бешенства.

      Если коротко резюмировать основную информацию получится примерно следующее:
      1. Сертификат заполняют на английском языке, либо на языке страны, через которую въезжают в Европу.
      2. Оформить сертификат можно в тех же ветеринарных приграничных пунктах, где и Справку №5.
      3. Сертификат действует 10 дней с момента выдачи. Но по факту получится только 5 дней, потому что справка №5 (которая выписывается для выезда из России) действует только 5 дней.
      4. «Длительность» действия сертификата — четыре месяца с момента въезда в Европу.

      1. Дам также ссылку на сайт Европейской комиссии, чтобы вы «из первых рук» могли узнать правила ввоза животных в Европу, посмотрели ссылки на законы и требования к оформлению международного ветеринарного сертификата.

        https://ec.europa.eu/food/animals/pet-movement/eu-legislation/non-commercial-non-eu_en

      2. Екатерина, здравствуйте!
        И все таки не поняла — нужна ли форма 5А или достаточно взять Регламент ЕС 576/2013. И правильно ли понимаю, что для получения этих документов необходима справка № 1?

        1. Здравствуйте, Юлия!
          Давайте обо всём по порядку.

          1. «Ветеринарное свидетельство» (Форма №1) подтверждает, что собака здорова и может выезжать из России. «Форму 1» выдают для перемещений по территории России, Казахстана и Республики Беларусь. Срок его действия — 5 дней с моменты выписки. За этот срок вы должны успеть обменять его на «Сертификат №5».

          2. Чтобы выехать за границу «Ветеринарное свидетельство» (Форму №1) нужно обменять на «Ветеринарный Сертификат» (Форму 5А), с которым с собакой путешествуют по территории таможенного союза: России, Беларуси, Казахстана.
          То есть «Сертификат №5» позволяет собаке покинуть Россию и пересечь границу.
          Тем, кто летит на самолёте проще — в международных аэропортах есть пограничные ветеринарные пункты, которые работают круглосуточно и просто обменивают ваше «Ветеринарное свидетельство» (Форму №1) на «Сертификат №5» .
          Для тех, кто путешествует на автомобиле, этот документ нужно получить заранее и взять с собой. Имейте в виду, что срок его действия так же всего 5 дней, за которые вы должны успеть добраться до границы (в случае, если если ваша дорога занимает несколько дней).

          3. Ветеринарный Сертификат для Евросоюза — «Регламент ЕС 576/2013». Выписывается вместе с «Ветеринарным Сертификатом №5», но действует 10 дней с момента выдачи до момента въезда. После въезда в Европу срок его действия составляет 4 месяца, в течение этого срока вы можете спокойно путешествовать с собакой по Европе.

          1. При поездке на машине заграницу сертификат №5 не нужен. Свидетельство №1 сразу обменивается на международный (ЕС) сертификат на ветеринарном контроле с российской стороны.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *