Самоед — моя идеальная порода собак

Характеристика породы самоед —
объективное и субъективное 😉

Самоед — это элегантный белый арктический шпиц среднего размера. Собаки этой породы известны своей улыбкой и тёплым, открытым выражением лиц.

Шерсть самоеда

Самоед может быть белым, кремовым или белым с кремовыми или бисквитными отметинами. У него так называемая «двойная» шуба с мягким плотным подшерстком и более длинной, более жёсткой остью. У собак пышные воротники, пушистые хвосты, богатые «штаны» на задних ногах.
Шерсть самоедов имеет свойство легко очищаться самостоятельно. Даже очень грязная собака после купания и валяния в песке высыхает и становится снова белой и пушистой. Она не требует регулярного расчёсывания, самоедам не нужна стрижка, они очень просты в уходе.

порода собак самоед

Тем не менее, в условиях города, где на шерсти оседают автомобильные выхлопы, промышленная грязь, собак необходимо мыть примерно раз в 2-3 недели и тщательно высушивать. Это очень приятная процедура — «медитация на мех», праздник для нашего обоняния и осязания… Шёлковый, нежнейший, душистый мех, пахнущий вкусным шампунем, в который можно зарыться лицом, который так приятно пропускать сквозь пальцы…
Кстати, самоеды совершенно не имеют запаха «псины» — они пахнут только косметикой, которая используется для ухода за ними.

шерсть самоеда

Линька у самоеда

Самоеды линяют примерно 1 раз в 8 месяцев — год. Линька очень сильная и быстрая, как будто с собаки сходит вся шерсть разом. В это время собаку можно вычёсывать, а пух собирать: из этого пуха потом получаются прекрасные нитки, из которых вяжут мягкие и тёплые носки, варежки, шали, свитера… Между линьками здоровая собака, которую правильно кормят, не теряет шерсть.

порода самоед фото

Почему «самоед» ?

Название «самоед» происходит от названия народности самоедов, которые жили на Урале, Алтае, в Сибири, на Саянском нагорье. О происхождении названия «Самоеды » единого мнения нет. Наиболее распространённая версия возводит его к словосочетанию «самэ-еднэ», т. е. «земля саамов».

история породы самоед

История породы самоед

Самоеды жили в основном за счёт оленей: держали стада оленей, питались олениной, одевались в оленьи шкуры, оленьими шкурами покрывали свои жилища, передвигались на оленях. Главными помощниками самоедов были собаки — арктические шпицы, обладающие прекрасным пастушьим инстинктом, которые собирали оленей в стада. Таким образом, главным предназначением самоедов была пастьба оленей.

порода собак самоед

Самоедские собаки помогали людям в охоте. Пастуший и охотничий инстинкты базируются на пищедобывательном инстинкте. При добыче пищи хищник выслеживает жертву, загоняет её, ловит, убивает и съедает. Чтобы пищедобывательный инстинкт был полезен людям, поколениями отбирают тех животных, у которых усечены, урезаны определённые фазы пищедобывательного инстинкта. Например, охотничьи собаки могут выслеживать, загонять и ловить жертву, но не убивают и не съедают её. Пастушьи собаки выслеживают и загоняют жертву, но не ловят её.

Самоеды использовали для охоты пастуший инстинкт своих собак. Например, собаки сгоняли диких гусей в одну стаю, и людям было уже легко поймать птиц. Т.е. по сути добычу охотника самоедские собаки так же пасли.

история породы самоед

Самоедские собаки жили в чумах вместе с людьми, их использовали как грелки — и для взрослых людей, и для младенцев. На протяжении веков, из поколения в поколение у самоедов жёстко отбраковывались собаки с признаками агрессии к людям. В результате мы имеем породу, абсолютно лишённую агрессии к человеку. Арктические шпицы великолепно ведут себя с детьми, позволяют им делать с собой всё, что угодно. Эти собаки категорически не предназначены для охраны и защиты.

порода самоед фото

Обычно племена, которые разводили самоедских собак, использовали для передвижения оленей. Собак перевозили с места на место на нартах, запряженных оленями, и спускали там, где необходимо было собрать оленей в стадо. В некоторых источниках можно встретить информацию, что в самых северных областях собак могли использовать как ездовых, но это не было основным предназначением породы.

Особенности самоеда

Самоед — универсальная порода, которая исторически выполняла самые разные задачи, которые ставил перед ней человек. Это требовало от собак пластичности, лёгкой обучаемости, высокой ориентированности на человека, крепкой нервной системы и лёгкого в обращении характера. Благодаря этому мы имеем сейчас прекрасных семейных собак, идеальных компаньонов: активных, доброжелательных, любящих учиться.

особенности самоеда

Самоеды — очень сбалансированные собаки, настоящие сангвиники: они легко возбуждаются и так же легко успокаиваются. Эти собаки с удовольствием играют, учатся, участвуют в любых видах активности, которые может предложить им владелец, на улице, и при этом они спокойны дома.

Характер самоедов

Самоеды — эмоциональные собаки, у них богатая мимика, они очень диалогичны, очень настроены на общение, всегда расскажут, что интересного и значимого с ними произошло, покажут, что хотят, отведут, куда им нужно, они отвечают на вопросы, легко и между делом запоминают новые слова, всегда хотят быть полезными человеку.

Они очень умные, в разных ситуациях они предлагают подчас очень нестандартные решения. Иногда бывает проще доверить собаке, чем искать выход самому. Они не раз выручали меня в различных ситуациях.

особенности самоеда

С самоедами можно заниматься аджилити (преодоление препятствий на скорость и точность), танцами, фризби (ловля летающей тарелки), различными нормативами послушания. Занятия с ними приносят много удовольствия.

Самоеды охотно будут сопровождать вас в велосипедных прогулках, плавать, долго гулять. Они обожают ездить любым видом транспорта, мгновенно «просекают», что такое машина, и готовы запрыгнуть в любой автомобиль)).

особенности самоеда

Самоеду нужен тесный контакт с человеком. Эти собаки совершенно не могут жить в вольере, в будке, во дворе — только в квартире или в доме. Они всегда стремятся быть рядом с человеком, дома будут ходить следом из комнаты в комнату, стараться лечь поближе, где бы вы ни были.

Про стандарт породы

Несмотря на то, что самоед — исконно российская собака, как заводская порода он сложился в Великобритании. Там же был разработан стандарт породы. Исследователи приводят данные, что в процессе становления породы британские заводчики приливали самоедам крови других пород собак, в частности, в разных источниках упоминаются кеесхонды, чау-чау, длинношерстные колли.

Сейчас в мире существует несколько стандартов самоедов, признаваемых в различных кинологических системах. Пожалуй, наименее похожи друг на друга самоеды английские и американские.

Основное отличие состоит в том, что в Англии самоеды относятся к пастушьим собакам, а в США — к рабочей группе и воспринимаются скорее как ездовые. Но и там, и там самоеды описываются как собаки-компаньоны. Британские и американские самоеды не похожи друг на друга и внешне. Это разные внутрипородные типы.

самоед фото

Хотя в настоящее время можно говорить о различиях в типах самоедов не только и не столько по географичскому признаку — скорее уместно говорить об узнаваемых типах крупнейших питомников.
На наш взгляд, у каждого типа есть свои достоинства и недостатки, самоед как порода прекрасен в любой ипостаси, а истина, как обычно, где-то посередине.

Для нас идеальный самоед — это не утрированная, не слишком далеко ушедшая от исходных форм, не тяжелая, не перегруженная собака с умеренным костяком, густой, обильной, но не чрезмерной шерстью, с умеренными, не утрированными углами, с лёгкими, гармоничными движениями, прекрасно сбалансированная, темпераментная и уравновешенная.

порода самоед фото

Такой тип обеспечивает предрасположенность собаки к здоровью от природы. Желудочно-кишечный тракт здорового самоеда должен без проблем переваривать любую видо-специфичную пищу: мясо, птицу, рыбу — всё с костями и хрящами. Умеренный костяк и сухость защищают самоеда от проблем с суставами. Собаки легко адаптируются к различным условиям, легко переносят жару, не привередливы в быту.

Самоеды — это удивительные личности, общение с которыми невероятно обогащает жизнь любящего их человека.

Самоед — моя идеальная порода

Для меня самоед — порода, идеальная во всех отношениях. Почему?

Самоеды для меня идеальные компаньоны, потому что они:

—  Абсолютно лишены агрессии к людям и животным;

характер самоедов

— Вызывают положительные эмоции у подавляющего большинства людей, образ белой-пушистой-улыбающейся собаки помогает невероятно.

К примеру, однажды мы ехали в поезде, два человека и моя самоедка. Второй человек должен был взять с собой своего чёрного лабрадора, но в последний момент передумал. Напротив нас села дама, которая, увидев собаку, тут же заявила, что на собак у неё сильнейшая аллергия и с собакой она ехать не может. Хотя по её виду эта аллергия не проявлялась никак… Первые 15 минут она поохала насчёт своей аллергии, потом между охами-вздохами начала замечать, какая моя собака красивая, чистая и как себя хорошо ведёт, потом про аллергию она забыла и фотографировалась с моей собакой. Мой спутник наблюдал со стороны и сказал, что будь здесь чёрный лабрадор, так бы легко мы бы от этой дамы не отделались, хотя объективно лабрадор у него не менее дружелюбный, милый и воспитанный. Просто образ чёрной гладкой собаки и образ белой-пушистой — две большие разницы для окружающих…

— Средний размер, собаки и не крупные, и не мелкие, удобные в быту

характер самоедов

— Мне нравится, что мои собаки очень активные, весёлые, игривые и озорные на прогулках, но при этом дома их не слышно-не видно. Если вдруг я не могу погулять полноценно, это тоже никак не сказывается на поведении дома. Одни собаки тоже остаются без проблем.

порода самоед фото

— Даже у собаки, которую я ничему не учу и с которой ничем не занимаюсь, поведение не доставляет мне никаких хлопот. Она абсолютно послушна на улице, гуляет без поводка, слушается с полу-взгляда и полу-слова.

порода самоед фото

— Они очень легко учатся и любят учиться, с ними очень интересно заниматься чем угодно, чувствуешь отдачу, и занятия доставляют большое удовольствие.

— С рождения очень ориентированы на человека, мне не нужно ничего придумывать, никаких «танцев с бубнами», чтобы быть им интересной, общение со мной они ценят больше всего.

характер самоедов

— Мы с ними всегда «на одной волне», мне с ними очень комфортно и уютно.

— Они очень любят ездить любыми видами транспорта и в дороге ведут себя идеально: занимают минимум места, ровно тот пятачок, на который укажешь, вплоть до того, что в поезде самоедка обычно спит у меня под подушкой: собака, на ней облокачиваю подушку, сверху моя голова. В дороге идеально тихие, ни к кому не лезут сами, но при этом рады общаться со всеми, кто подойдёт к ним.

— Много раз ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ на их здоровье. Даже писать об этом ничего не буду, чтобы не сглазить. Да, что для меня очень важно, собаки едят сырую натуралку и не имеют с ней никаких проблем.

порода собак самоед

— Собаки — «и в пир, и в мир», чем бы я ни решила заняться, куда бы ни решила поехать, какую бы задачу ни поставила, в общем, «куда бы нас ни бросила судьбина и счастие куда б ни повело» — они меня ни в чём ни разу не подвели. В дрессировочных лагерях и на выставках, на выступлениях перед детьми и в работе с больными детьми, в палатке на острове и в номере гостиницы, в поездах и в лодках, — везде это сплошной позитив.

— Они абсолютно устраивают меня эстетически, на вид, на ощупь, на запах, на вкус и цвет))) Мне доставляет удовольствие возиться с их шерстью — я называю это «медитацией на мех», мне тепло и уютно спать рядом с ними, я обожаю их мимику, как они разговаривают со мной, как они берут в пасть мои руки в порыве нежности, как они просят держать их лапы,просто сидеть и держать лапу в руке, как они подталкивают меня под локоть и ведут, куда им нужно…

порода собак самоед

— Мне абсолютно комфортно с ними в городе в любой ситуации: на городском празднике, в самых оживлённых местах, фейерверки-не фейерверки, гуляния-не гуляния, абсолютно не важно, в какой ситуации, мне никогда нет нужды оставлять их дома, они могут быть со мной везде и всегда.

— Они идеально живут друг с другом и с собаками других пород: вместе воспитывают детей, старшая собака следит, чтобы никто не обижал младших, они очень трогательно заботятся друг о друге, у них не бывает конфликтов. Я это особенно ценю после фокса, с которым нужно было постоянно находиться в состоянии готовности и вращать головой на 360 градусов.

порода самоед фото

— Они очень умные, мне очень интересно наблюдать, как они предлагают разные решения в разных ситуациях, как ведут себя, как подчас просто мудро поступают, когда я думаю, что сделать и как быть, а они уже раз — и разрулили ситуацию самостоятельно.

— Они тактичные, не навязчивые, но при этом им доставляет удовольствие быть рядом со мной, в квартире они всегда стараются быть рядом: лежать около ног, рядом в кресле…

Например, летом у нас жара больше 40 градусов, в комнатах работают сплит-системы, а в коридоре жарко. Если я выхожу из комнаты, собаки вполне могли бы остаться в прохладе и не идти в жару, но они предпочтут быть там, где жарко, но рядом со мной. При этом, если мне надо оставить их в другой комнате, тоже останутся без проблем.

Это что касается того, что дано им от природы.

Ну и старшую самоедку я довела именно до своего идеала компаньона:

— Она помогает мне во многих ситуациях, я могу попросить её принести мне или подать что угодно, она может забрать у щенка подобранную на улице кость и отдать её мне или выбросить в контейнер, она может нести кошелёк, принести тапочки или перчатки, собрать по квартире и принести миски для еды, собрать миски после еды и сложить их в раковину, собрать разбросанные щенками игрушки, ну и т.д. и т.п.

— В случае необходимости она может в любой ситуации идти без поводка.

порода самоед фото

Самоеды с удовольствием учатся и всегда рады сделать что-то приятное для человека, они очень социальны, очень ценят наши хорошие взаимоотношения, поэтому в общении с ними всегда ощущаешь потрясающую отдачу. Они делают мою жизнь богаче и интереснее.

ребёнок и самоеды
фото ребёнка с самоедами
Автор —  заводчик самоедов Любовь Жижина,
питомник «В солнечном городе».

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *