Монстр в теле шипперке

Однажды мы решили приобрести маленькую собачку. Наша большая зверюга постоянно сбивает детей, а тут мы решили взять им товарища для игр. Остановили свой выбор на схипперке. До этого мы как-то пренебрежительно относились к мелким…

Приехал, значит, этот монстр, мама его в переноску засунула и в багажник. Приезжает домой и объявляет: «Я вам тут бельгийскую овчарку привезла.» Из переноски выползает мелкий черный клубок, в глазах которого читается легкий шок. Дабы мелкий отдохнул после 12 часов дороги, закрываем его в вольер.

Через час обнаруживаем, что он исчез. Находим его в саду, гладим и снова в вольер. На наших глазах он утекает в длинную щель между стенкой вольера и бетонной стеной. Водворяем бегуна обратно, заделываем щель доской. Еще час наблюдаем в окно, как он с разгона подпрыгивает и пытается выбить доску. Если есть малейшая щель, дырка или отверстие — маленький монстр в нее просочится.

За два месяца он довел до дергающегося глаза всю семью. Плевать хотел Вальс на то, что его купили. В его крови пела свобода, он хотел только бежать. В любое время дня и ночи, выглянув в окно, я видела как он нарезает круги по периметру. За пару минут этого безумного бега у меня начинала кружится голова. Поводок он считал заклятым врагом. На прогулке, стоило мне замешкаться, как зубастый перегрызал его и улетал в закат. Через сутки возвращался резко подобревший и счастливый домой. Один раз его пытались словить, загнали к морю. Не мешкая Вальс прыгнул в воду и уплыл.

Однажды мы взяли его на дачу. Там, естественно, отпустили его гулять во дворе. Через пять минут мы убедились, что Вальс спокойно утекает через любую щель в заборе, которую большая собака даже не видит. Пошёл он прогуляться в лесу, вернувшись понял, что никуда он не поедет. Час ловили его во дворе, махнули рукой. Там и остался.

шипперке фото

Вальс — брутальный кобель. Дождь, снег и град не могут сломить его боевой дух. Большая собака спит дома на ковре, Вальс стоит под дождём. Грохочет гром, льет как из ведра — это не важно. Вальс бдит.

У этого монстра немного проблемы с чувством самосохранения, зато нормально с чувством юмора. Когда кормлю этих мохнатых, он первым делом идёт проверить миску Миры. На что она его сперва отшвыривала лапой, потом, доведенная до белого каления, начала придавливать к земле. Вальсу плевать. Жадность, наглость и любопытство гонят его к чужой миске. Даже если он эту кость отказался грызть минуту назад, если ее взяла Мира, то эта кость становится самой важной в мире (извините за тавтологию). В половине случаев ему удаётся сбежать с добычей и забиться под машиной. Помните? Маленький и хитрый. Когда ему скучно, он просто подскакивает и кусает большую собаку за брылю. Не до крови, но обидно. Мира бросается в погоню, монстр ныряет в любую узкую щель. Готова поклясться, что слышу глумливый смех.

шипперке фото

Всё, кто проходит мимо забора подвергаются тщательному облаиванию. Мелкий мохнатый комок издает такие звуки, словно он весит как минимум килограмм 20. Научил гавкать Миру. Теперь орут вдвоём. Отличный педагог. Показал ей, куда мы складываем мусорные пакеты. Теперь они стаскивают их с крыши машины.

Он действительно очень умный гад. Поймал сбежавшего петуха. Потом ходил павлином по двору: «Хвалите меня, хвалите» Если он ставит перед собой цель, то не видит препятствий. Если Вальс решил, что его нужно погладить, то он будет закалебывать, пока не будет поглажен в нужной степени.

Периодически этот маньяк сваливает к соседям. Возвращается с носками и перчатками. Складывает в свою заначку. Возможно он работает на носочных гномов.

Недавно участвовал в эпичной битве. Спас сбежавшего из клетки кролика от соседских котов. Со своими котами жрет из одной миски. Вообще ест все и не выпендривается.

Однажды пошли с Вальсом и Мирой гулять. Маршрут 15 км по горам. Большую собаку последние 2 км волокли на поводке, а мелкий отдохнул минуту и был готов бежать еще столько же.

Короче, если вы думаете, что маленькие собаки это такие игрушки, то вы глубоко ошибаетесь. Вальс больше похож на собаку, чем некоторые представители крупных пород. Очень умный, мобильный и быстрый мохнатый монстр. Это не реклама, это предупреждение. После двух молоссов реально сложно справиться.

Пы. Сы. Приехал к нам в возрасте 8 месяцев, поэтому долго не могли найти контакт. Дом на краю леса, рядом движение одна машина в день, так что гуляет он в абсолютной безопасности. Ест все в плане натуралки.

Лера Молчанова

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *