Собака боится салюта

Собака боится салюта

Вот и пришли новогодние праздники, а значит, количество потерявшихся животных резко увеличится, увы. Как же минимизировать негативные последствия праздничных дней?
Я бы разделил эту проблему на две основные части.

1-я часть
«Как пережить новогодние праздники?»

Речь о собаках, которые уже имеют закрепившийся страх и о собаках, для которых праздничные фейерверки могут стать новым пугающим раздражителем. На этом этапе самое главное снизить уровень стресса.

1.Не нужно пытаться приучить таких животных к взрывам в момент праздников! И тем более, не стоит использовать метод «погружения».

2. Самое лучшее, когда есть возможность, уехать за город, где количество взрывов петард будет минимально. Не всегда в пригородах салютов меньше, если у вас очень «активные» соседи, то, конечно, не стоить выбирать такой вариант.

3. Гуляйте с собакой, когда большинство активных «взрывателей» фейерверков еще не активизировались. Пересмотрите график кормления, чтобы согласовать его с новым временем прогулок. Обходите стороной скопления людей, которые, по вашим наблюдениям, готовы к запуску салюта. Т.е. основной выгул у вас должен приходится на утренние и дневные часы. Рацион тоже необходимо скорректировать так, чтобы собаке не просилась в туалет в самый разгар народных гуляний.

4. Спланируйте маршрут прогулок. Если он новый для собаки, то заранее изучите с собакой этот путь. Найдите на этом маршруте «места безопасности», где вы можете переждать активные стадии запуска салютов. Эти места тоже должны быть изучены собакой до праздников. (зоомагазины, кафе, ваша машина и т.д.)

5. Лучше, чтобы прогулки были физически сбалансированным, но при этом не следует перевозбуждать вашу собаку. Т.е. не нужно следовать совету «сейчас я вымотаю собаку и она будет много спать». Бездумное следование данному совету может привести к диаметрально противоположному эффекту. Для некоторых собак будет полезным наоборот снизить физическую активность. (отказаться на время праздников от посещения соревнований, тренировок на площадках и т.д.)

6. Не спускайте питомца с поводка. Заранее проверьте амуницию, убедитесь в ее исправности, наличие адресника. Пользуйтесь не рулеткой, а обычным поводком. Выпавшая из ваших рук рулетка, грохочущая по земле и бьющая по лапам, может еще больше напугать питомца. Для некоторых собак лучше использовать даже 2-й поводок, как страховку. Варианты: два поводка + два ошейника; ошейник+ поводок и шлейка+поводок. Можно приобрести или сшить укороченную сворку (один конец более длинный, а второй короткий), которая одновременно соединяет проводок и с шлейкой и с ошейником.

7. Купите или сшейте сами отдельный шнурок на шею для адресника. Если собака вывернется из ошейника, то адресник останется на ней.

8. Часто хозяева недооценивают чипирование. Нередко можно прочитать в постах о потеряшках следующую фразу: «Клейма нет или не читается, адресника нет». В этой ситуации чип, который можно проверить в ветклинике, значительно ускоряет поиск хозяев. В настоящее время нет единой базы данных по чипам, но все равно шансы найти чипированную собаку значительно выше. Обязательно убедитесь, что чип считывается, проверьте, что клиника внесла его номер в базу данных. Вы можете самостоятельно дополнить данные о своей собаке: фото, информация о здоровье, уточнить контактные данные. Примеры наиболее распространенных баз данных: https://animalface.ru, www.animal-id.ru/, https://www.moi-zver.ru/, http://freechip.ru. В некоторые базы можно внести информацию бесплатно. Используйте несколько баз. Часть из них ведут перекрестный поиск по номеру чипа.

9. GPS-трекеры. Эти устройства более дорогие, но и их возможности впечатляют. У вас появляется механизм отследить передвижение собаки в реальном времени через ваш телефон.

10. Хорошо, если на амуниции собаки есть светоотражающие элементы. В определенных ситуациях это может спасти жизнь питомцу.

11. Приобретите светящийся ошейник или хотя бы брелок. Световой день зимой короткий, а яркий свет от ошейника может облегчить поиск.

12. Под контролем ветеринара используйте успокаивающие препараты, например, пустырник в сочетании с витаминами группы B, который снижает порог восприимчивости к раздражителям. Но начинать их принимать желательно до наступления праздников, так как многие препараты имеют накопительный эффект. Выясните этот вопрос сейчас, пока ещё все не гремит и и сверкает.

13. Старайтесь излишне не возбуждать собаку в эти дни. Это не то время, когда нужно ездить по гостям с питомцем, устраивать ремонты и т.д. При сильном стрессе собака становится более чувствительно к тем стимулам, которые в обычном состоянии были для неё нейтральными. Это относится и к пожилым животным, которые значительно хуже переносят стресс. Чем более предсказуемым, размеренным и спокойным будет режим собаки в эти дни, тем лучше.

14. Найдите место в доме (тихое, темное и без окон), где питомец может спокойно отдохнуть и выспаться. Для некоторых собак таким идеальным местом может стать ванная комната. Подготовьте это место заранее. Приучите собаку, что там всегда спокойно, безопасно, вкусно. Есть замечательная техника «расслабляющий коврик», в основе которой лежит механизм биологической обратной связи (biofeeback). Собаку укладывают на лежак и начинают, без дачи команд, аккуратно кидать ей под лапы лакомства. Лакомства должны быть такими, чтобы собака ела их с удовольствием, но при этом не сильно возбуждалась. Кидают лакомства так, чтобы собаке не приходилось вставать, а лишь поворачивать голову. Так питомца учат расслабляться на определенном месте. В сети есть видео, где наглядно видно, как меняется поза животного в начале занятия и в конце. В конце упражнения собака уже лежит более расслабленная, завалившись на бок, мышцы не напрягаются. Т.е. в расслабленном теле не может быть эмоционального напряжения. В этом и есть смысл биологической обратной связи. Систематически проводя подобные сеансы расслабления, собака связывает этот конкретный лежак с чем-то очень спокойным и приятным. Подобным образом нужно поступить и с местом, где собака будет пережидать праздничные дни. Сделайте это место максимально комфортным, оставляйте там погрызушки, делайте питомцу расслабляющий массаж, «зарядите» это место спокойствием и безопасностью.

15. Не нужно очень эмоционально успокаивать собаку, задабривать лакомством и отвлекать игрушками во время фейерверков. Большинство специалистов скажут, что если вы это делаете, то «подкрепляете страх». Сама формулировка «подкрепить страх» не совсем корректна в данном контексте. Для человека очень естественно успокаивать своего друга, партера в сложной и стрессовой ситуации. Это поведение человек переносит и на свою собаку. Есть исследования, которые говорят, что уровень кортизола (гормона страха) не меняется у собак, которые боятся салюта, когда их гладит и кормит хозяин. Т.е. делается вывод, что страх мы не подкрепляем. С другой стороны есть много исследований, которые утверждают, что тесный тактильный контакт увеличивает выработку у человека и собаки серотонина (гормона счастья) и окситоцина (гормона привязанности). Это наводит на мысль, что ничего плохого в том, что мы успокаиваем, играем и кормим собаку, при страхе салютов, нет. Но опасность кроется в другом. Метод, когда неприятное для собаки событие сочетают с приятным, называется котробуславливание. Можно привести пример, когда собаку приучают к стрижке когтей и кормят во время процедуры. Известно, что собаки очень хорошо все объединяют в ассоциации. Многим знакома ситуация, когда собака заранее пытается ретироваться, еще до самого процесса стрижки. Питомец уже связал место, где вы это делаете, предметы, которые вы берете и даже слова в ассоциацию. Теперь перенесем эту ситуацию на улицу, где запускают салют. Собака испытывает сильный страх, а хозяин пытается ее отвлечь и успокоить. Возникает большой риск, что питомец создаст ассоциацию с игрушкой или словами хозяина и запуском салюта, при котором он испытывает страх. Т.е. успокаивая и отвлекая питомца игрушками, хозяин может не «подкрепить страх», а сделать инструменты, которыми он пользовался для коррекции поведения ранее (лакомство, игрушки), «проблемными» для дальнейшего использования при общении с собакой.

собака боится салюта

16. Ваша цель быть уверенным и спокойным. Подзовите собаку или быстро, но не резко подойдите и пристегните поводок, если собака была не на поводке. Если собака боится салютов, то вы никогда не отстегиваете поводок! Поводок должен быть пристёгнут ещё до выхода из квартиры! Уверенно удаляйтесь от источника страха, не концентрируйте свое внимание на взрывах. Используйте минимум речи, которая часто сильно эмоционально окрашена, что хорошо считывает животное. Т.е. давайте, как можно меньше стимулов для построения собакой ненужных ассоциаций.

17. Если собака рвется на поводке, хочет убежать от пугающих звуков, то не стоит бежать за с ней к дому, так как это может подкрепить поведение «пугающий стимул →я бегу сломя голову». Задача подойти к дому спокойно. «Мы идём домой, но на моих условиях». Собака двигается к дому спокойно и вы подкрепляете данное поведение. Собака начинает рваться и вы останавливаетесь.

Подводя итог этой главы, я хочу сказать, что метод котробуславливания очень рискованный и может даже усугубить ситуацию. С одной собакой сработает, а с другой нет. При работе с питомцами, которые боятся фейерверков или грозы, лучше применять метод десенсибилизации, о котором речь пойдет ниже.

18. Если собака испытывает очень сильный стресс: животное жмется к земле, сильно дрожит. Можно молча обнять и передать ментально свое спокойствие (не жалость!) питомцу, помочь нормализовать дыхание. Очень важно дождаться, когда волна страха пройдет, и собака немного успокоится, вот тогда вы перестаете обнимать питомца. Это схоже с методиками TTouch, где используют различные способы обертывания для снижения стресса, которые можно использовать и при прогулках. Можно приобрести жилетку thundershirt (http://www.thundershirt.com/) , которая помогает некоторым собакам. Также можно рекомендовать такие специализированные аксессуары, как: thundercap (шапочка на глаза); профессиональные беруши для служебных собак mutt muffs; капор на голову. Всё это приспособления призваны снизить влияние различных стимулов (звук, свет) на сенсорные системы собаки. Безусловно, к этим вещам собаку нужно приучать.

19. Для многих собак будет полезным переключение внимания после того, как они испытали сильный страх. (не во время действия страшного стимула!) Т.е. немного «задвинуть на второй план» пугающее событие, сделать воспоминание о нём более бледным. Можно попросить собаку выполнить трюк, пройтись по команде рядом и получить лакомство и т.д.) Еще лучше, зная, что собака испытывает тревогу на прогулках, «закольцевать» (метод «сэндвича») тревожный интервал прогулки между позитивными активностями. До и после прогулки: поиграть, повторить трюки, просто дать очень вкусное лакомство и т.д.

20. Если у вас собака восприимчива к взрывам петард, то однозначно оставляйте ее дома. Чем дольше питомец имеет возможность быть дома рядом с вами, тем лучше. Помните, что собака воспринимает хозяина, как «базу безопасности». Справиться со страхом, если вы рядом, питомцу значительно легче.

21. Зашторьте все окна, закройте форточки, проложите окна звукоизолирующим материалом и т.д. Очень показательный случай описан в книге Джона Фишера «О чем думает ваша собака». Там рассказана история, где собака боялась заходить в определенную комнату. Очень долго выясняли причину страха. В итоге оказалось, что на стене весело большое зеркало и во время запуска салюта яркий свет вспышек отражался в нем. Собака связала страх от звуков и вспышек при фейерверке с отражением в зеркале.

22. Если в время салюта собака забилась под стол или кровать, то не нужно пытаться её оттуда вытаскивать! Это значит, что в данный конкретный момент там собаке более спокойно.

23. Используйте радио или телевизор, которые частично будет глушить звуки.

24. Оставляйте питомцу вкусную погрызушку. (Kong, олений рог и т.д.) Жевание хорошо снимает стресс.

2-я часть
«Приучение» к салютам

Речь пойдёт о снижении реакции на фейерверки, а не о том, что собака будет радостно любоваться фееричным зрелищем.

1. Называется этот метод десенсибилизацией (постепенное приучение к раздражителю). Однако нужно понимать, что для одной собаки «взрыв петарды» в 10 метрах будет незначительным раздражителем, а для другой сильно превысит порог. Все индивидуально. Салют — это не только звук, но и вспышки, вибрация. Поэтому, нужно аккуратно подбирать уровень шума, расстояние до источника, частоту шума.

2. Поощряете вы только расслабленное поведение собаки. Если реакция питомца слишком яркая, то вы где-то допустили ошибку (слишком маленькое расстояние, слишком громкий звук, слишком высокая интенсивность, слишком быстро повысили критерий). Очевидно, что процесс приучения к звукам салюта вы должны начинать задолго до праздников, когда вы способны регулировать силу этого раздражителя!!!

3. Нужно понимать, что у одной собаки страх петард вызван пережитым негативным опытом, а у дрогой собаки есть, кроме всего прочего, наследственная предрасположенность, что сильно повлияет на эффективность профилактических мероприятий.

4. Отрабатывайте до автоматизма реакцию собаки на кличку, подзыв. Выучите команды «стоять», «сидеть», которые тормозят процессы возбуждения нервной системы. Это позволит вам легче управлять собакой, и не только во время новогодних праздников.

5. Меняйте маршруты прогулок. Исходите все дворы, тропинки в микрорайоне. Гуляйте на дальние расстояния. Тогда питомцу будет легче найти дорогу домой, если он сорвется с поводка и убежит. (речь не о самом периоде запуска салютов, где важна предсказуемость и безопасный, заранее продуманный маршрут!!!)

собака боится салюта - что делать

6. Существуют специальные музыкальные диски, где записаны звуки салютов. Их можно использовать для приучения питомца в домашних условиях. Не лишним будет упомянуть Джошуа Лидса (Joshua Leeds) и Сьюзан Вагнер (Susan Wagner), которые разработали специальные музыкальные треки для приучения собак к звукам салютов, выстрелов, грома и т.д. Очень важным условием является качество аудиоаппаратуры (хорошие динамики, низкие басы, большие колонки, стоящие на полу). Звук должен быть максимально приближен к естественному звучанию. Бывают ситуации, когда на звуки салюта через динамики собака не реагирует, но стоит ей услышать их на улице и страх возвращается. Существует и риск того, что дом, где собака чувствовала себя в безопасности станет восприниматься небезопасным!

7. Фортепьянное соло лучше всего успокаивает собак. Но этот элемент воздействия носит именно настраивающий и успокаивающий эффект. Музыку можно включать незадолго до прогулок и уже после. Последние исследования говорят о том, что ещё лучше успокаивает монотонное повествование аудиокниги. Это лишь вспомогательные приёмы и приучать к таким звукам нужно не в момент сильного возбуждения, а в момент, когда собака ещё расслаблена.

8. Хорошо помогают техники TTouch, которые разработала Линды Теллингтон-Джонс. Но многие специалисты отмечают, что они имеют накопительный эффект, а к ряду прикосновений некоторых питомцев нужно также приучать. Например, в методиках TTouch есть техника проглаживания ушей, которая может буквально усыпить собаку, но многие собаки не любят, когда кто-нибудь, даже хозяин, касается их головы.

Берегите своих питомцев. Подумайте об их благополучии в новогодние праздники заранее!

С уважением,
Денис Евсеенков

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *