Собака грызёт хвост

Почему собака бегает за хвостом

Собака, бегающая за своим хвостом, выглядит забавно и весело. Часто люди смеются и умиляются над таким поведением животного. Казалось бы, что плохого в том, что собака играет сама с собой, активно бегает за своим хвостом, пытаясь догнать, схватить и укусить его?

Однако не рекомендую игнорировать такое поведение своего питомца. Хозяева должны знать, что такие «игры» могут оказаться симптомами некоторых возможных заболеваний или проблем собаки. А каких именно, мы разберём дальше.собака бегает и кусает свой хвост

Почему собака кусает свой хвост

Не исключено, что собака, которая кусает свой хвост, просто развлекается и таким образом избавляет себя от скуки. Но причина может быть и гораздо серьёзнее!  Внимательный хозяин должен задуматься — не является ли это признаком какой-либо патологии?

Первое, что нужно сделать — осмотреть хвост питомца. Может быть собаку беспокоит зуд, болезненные ощущения или какое-нибудь инородное тело. Возможно, собака кусает свой хвост в попытке избавиться от того, что ей мешает. Самый банальный вариант — собака нацепляла на хвост репейников и таким образом просит вас помочь избавиться от них.

Собака грызёт свой хвост  —
возможные причины психологического плана:

  1. Самая простая и безопасная причина — это банальное перевозбуждение питомца. Молодые, активные и жизнерадостные собаки могут приходить в восторг от количества уделяемого им внимания, на которое они начинают реагировать излишне бурно, с большим выплеском энергии. Они начинают носиться как угорелые, прыгать, тявкать и даже кусать свой хвост.
    В этом нет ничего страшного, и это нужно воспринимать как элемент собачьей игры. Обычно такое поведение быстро проходит.  Однако, если собака слишком докучает вам, в крайнем случае, её можно осадить соответствующей командой.
  2. Вторая причина, также психологического плана, но она более глубокая и сложная. В силу каких то жизненных обстоятельств собака может испытывать сильную тревогу или стресс. Такой невроз может вылиться в навязчивое поведение, когда собака зацикливается на каком-то  монотонном действии. В качестве примера можно привести состояние, когда собака вылизывает лапы или  грызёт хвост.
    В такой ситуации хозяину нужно успокоить своего питомца  — нейтрализовать раздражители, которые беспокоят собаку и вгоняют в её стрессовое состояние.собака кусает хвост
  3. Возможно, это особенность слабой нервной системы, а возможно, таким образом собака просто пытается привлечь внимание своего хозяина. Собаки очень наблюдательны и быстро схватывают, что люди обращают на неё внимание, когда она начинает бегать за своим хвостом. Порой такие действия питомца срабатывают гораздо быстрее и эффективнее, чем, например, тот же скулёж.
    Собака заскучала, хочет поиграть и таким образом провоцирует своего хозяина на взаимную активность. Старайтесь держать золотую середину — не позволяйте собаке манипулировать вами, но и не оставляйте её подолгу без внимания. Не забывайте, что собаки социальные существа и общение с человеком им жизненно необходимо!
    собака грызёт хвост

Возможные проблемы со здоровьем:

  1. Собаке могут докучать эктопаразиты — клещи, власоеды, вши или  блохи.  Паразитирующие на теле животного микроскопические существа доставляют ей массу неудобств и беспокойства. Особенно, когда они  «селятся» на таких участках, где достать их и выкусить собаке наиболее сложно. Сальные железы и густая шерсть, которые находятся рядом с анусом собаки,  привлекают паразитов как раз потому, что избавиться здесь от них животному  очень затруднительно.  Такую собаку в срочном порядке необходимо лечить от «непрошеных гостей».
    Важно уточнить, что эндопаразиты могут быть не только снаружи, но и внутри организма собаки. К примеру, глисты. Некоторые виды гельминтов откладывают яйца неподалёку от ануса собаки, что провоцирует в этой области раздражение и зуд. В результате такого дискомфорта собака может также начать грызть свой хвост.
  2. Ещё одна проблема со здоровьем, из-за которой собака кусает свой хвост, это аллергические реакции различной этимологии. Кожный и анальный зуд может быть спровоцирован многими факторами  — например, неподходящим для этой конкретной особи питанием или лекарствами.  Даже материал собачьей одежды или спального места могут послужить «провокаторами» аллергических реакций для нежной и восприимчивой собаки.
    Сюда же отнесём и другие кожные заболевания, которые имеют в своей симптоматике зуд, локализующийся в области крупа собаки.
    В такой ситуации необходимо срочно пересмотреть питание или исключить другой аллерген из зоны досягаемости питомца, а также обратиться за помощью к ветеринару.
  3. Нельзя исключать, что собака грызёт свой хвост из-за его возможного повреждения. Собака может, например, прищемить хвост во время игр с другими собаками. Или случайно зацепиться шерстью на нём за колючую проволоку или что-нибудь острое. Место повреждения будет болеть, а собака может попытаться от него избавиться, бегая за хвостом или кусая его.
    Если у вас возникли подозрения на возможную травму, собаку нужно обязательно показать ветеринару. Также желательно сделать рентген хвоста.
    собака бегает за хвостом

В любом из вышеперечисленных случаев хозяину важно понимать, что вся ответственность за здоровье и благополучие его питомца лежит на нём!
Для того, чтобы своевременно распознать возможную проблему и помочь собаке решить её, важно быть внимательным и наблюдательным.
Нельзя игнорировать нетипичное поведение своего питомца!

Не занимайтесь лечением самостоятельно, заручитесь поддержкой и советом грамотного специалиста! Проблемы  психического плана поможет решить квалифицированный кинолог, вопросы касаемо здоровья питомца должны решаться в соответствии с рекомендациями  ветеринара.
Спасибо всем, прочитавшим наш материал до конца.

С заботой о вас и здоровье ваших питомцев,
автор статьи Кириллова Екатерина.

Напоминаю, что данная статья является авторской, её полное или частичное использование допускается ТОЛЬКО при наличии активной кликабельной  ссылки на неё на ресурсе dog-blog.ru

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *