Собака и новорожденный

В том, что ребёнок и собака живут под одной крышей, есть ряд неоспоримых преимуществ.
Многочисленные преимущества для детей проявляются:

  • в более позитивных взаимоотношениях с окружающими,
  • снижении вероятности возникновения некоторых заболеваний,
  • дополнительных физических нагрузках,
  • развитии уверенности в себе.
  • Ребенок, имеющий дома собаку, гораздо легче адаптируется к обществу.

собака и новорожденный - друзья на всю жизнь!

Исследования показали, что у владельцев домашних животных иммунитет лучше чем у тех, кто питомцами не владеет. Ребенок, растущий вместе с собакой, быстрее проникнется важностью и пользой физических упражнений и легче вовлечется в активный и здоровый образ жизни.

Неоспоримы преимущества и в отношении психического развития детей: общение с животными снижает стресс, успокаивает, расслабляет и делает жизнь детей, да и всей семьи в целом, более наполненной и счастливой.

Все мы очень любим своих собак, но иногда не знаем, что делать, если речь заходит об их знакомстве с новорожденными детками.  В этой статье я представлю рекомендации по подготовке встречи собаки с малышом и опишу правила их безопасного взаимодействия.

Все эти преимущества выходят на первый план только тогда, когда жизнь в семье вместе с собакой, да и другими домашними животными, подчиняется определенным правилам, и когда все члены семьи, в том числе, и домашние любимцы, знают, что как и когда нужно делать.

Если вы уже являетесь счастливым обладателем четвероногого  друга и ждете ребенка, то несколько моментов необходимо предусмотреть еще до рождения малыша. Ведь мы не хотим спровоцировать у собаки ревность и агрессию по отношению к ребенку, как и не хотим и того, чтобы домашний питомец чувствовал себя ущемленным и ревновал хозяина. Жизнь собаки не должна ухудшиться после появления в доме малыша: чтобы отношения с новым членом семьи сложились удачно, она должна оставаться на прежнем уровне или даже стать лучше.

Предварительная подготовка к встрече собаки и новорожденного

  • Обязательно продумайте, где вы хотите поставить кроватку, пеленальный столик и другие предметы для ухода за младенцем. Они не должны занимать собачье место. Либо, если перемещения лежанки питомца не избежать, следует приучить его спать на новом месте заранее — как минимум за два-три месяца до появления малыша на свет. Место собаки не должно располагаться в проходе. В идеале размещение лежанки должно позволять питомцу отслеживать все перемещения людей по помещению, но при этом не оказываться ни у кого под ногами.
  • Следует заранее договориться с родственниками, которые смогут помогать вам в уходе за собакой, пока вы будете посвящать время малышу.
    Часто бывает так, что во время беременности собаке уделяют больше внимания, чем обычно: у будущей мамы внезапно появляется масса свободного времени, а значит, она может чаще гулять и играть с собакой.
  • Однако после рождения ребенка все резко меняется: питомцем некому заняться, некогда вывести его на прогулку, а время кормления, бывает, смещается. Все изменения в жизнь собаки нужно вносить постепенно, поочередно, причем стараться организовать их ещё до рождения младенца.
  • Если собака спит у вас на кровати, от этой привычки ее нужно заранее отучить. Ведь, запрыгнув на кровать, она может нечаянно навредить малышу.
  • Заранее приучайте собаку к спокойному восприятию прикосновений. На самом деле вовсе не все собаки любят, когда их гладят.

собака и новорожденный
Как познакомить собаку и новорожденного

Прежде чем знакомить собаку с новым членом семьи, поздоровайтесь с ней сами, без ребенка: это поможет снизить возбуждение у питомца, который не меньше остальных ждал возвращения хозяйки. Встречу лучше разделить на несколько этапов:

При входе в дом передайте малыша папе или любому другому близкому человеку, чтобы собака смогла радостно встретить вас и беспрепятственно поприветствовать. Нежелательно во время встречи держать ребенка на руках, поскольку питомец среднего или крупного размера может в порыве радости довольно сильно толкнуть вас, а падение с ребенком на руках в наши планы, конечно же, не входит.

Помните: одним неосторожным движением собака может причинить ребенку вред. Позже она поймет, как обращаться с человеческим детенышем, но в самом начале первой встречи младенец и собака не должны оказаться нос к носу.

До тех пор, пока домашний питомец не разберется, что можно, а чего нельзя делать в присутствии ребенка, не позволяйте ему в первые минуты встречи из роддома нюхать кроху, тем более голову и лицо. Вы не знаете, как она отреагирует на малыша, поэтому риск для безопасности новорожденного достаточно велик, даже если собака дружелюбна.

Размер домашнего животного тоже имеет значение в отношении потенциального риска для ребенка, но правила знакомства одинаковы для всех собак!

С активными и молодыми питомцами этот этап может занять довольно много времени — неделю, две, а то и больше. Пока животное ведет себя возбужденно, не стоит подпускать его к ребенку.

Только когда собака успокоилась (перестала восторженно прыгать и играть) и начала проявлять вежливость (медленно, без резких движений подходить, осторожно принюхиваться к ребенку), можно переходить к следующему этапу.

Дайте собаке понюхать вещь ребенка с его запахом, которую не жалко, чтобы питомец мог ознакомиться с ней. Пусть он обнюхивает, облизывает и даже грызет ее — это не страшно. Главное, чтобы собака как можно лучше изучила новый для неё запах.

Когда вы уже уверены в своем домашнем питомце, когда собака ведет себя спокойно (уже познакомилась с запахом ребенка), можно дать ей понюхать пяточку младенца и, возможно, облизнуть. Это поможет питомцу быстрее получить информацию о малыше и быстрее привязаться к нему. Конечно же, и с точки зрения гигиены, логичнее позволить собаке облизать пяточку младенцу, нежели лицо или нос.

Далее вам нужно наблюдать за питомцем и не оставлять его с ребенком наедине. Нормальная, привыкшая к обществу людей собака понимает, что мать будет следить за тем, как общаются с её ребенком, а потому не позволит себе лишних действий. Если пока она этого не понимает, ни в коем случае не оставляйте ребенка с собакой без присмотра.

Когда домашний питомец уже понял, какое место в жизни семьи занимает ее новый член, когда она ведет себя спокойно в его присутствии и не возбуждается, можно уже немного расслабиться и позволять собаке большее. Важно поощрять только то ее поведение по отношению к ребенку, которое вас устраивает.

собака и новорожденный

Правила безопасности для новорожденных в доме, где есть собака

  1. Не кладите ребенка на пол в ожидании, что собака подойдет и обнюхает его. Вы не можете предвидеть, что способно напугать ребенка или собаку и стать причиной несчастного случая.

2. С появлением в доме малыша жизнь собаки не должна кардинально измениться. Маме, которая будет постоянно занята ребенком, потребуется помощь папы или других близких.

3. Не оставляйте ребенка наедине с собакой вне зависимости от того, насколько последняя спокойна и уравновешена.

4. Обратите особое внимание на ситуацию, когда малыш начинает ползать. Собака может попытаться взаимодействовать с ребенком так же, как со своим сородичем, что может навредить малышу или напугать его.

5. Если вам нужно ненадолго оставить ребенка одного, отправьте собаку в другое помещение или позовите с собой.

6. В целом, приучить собаку правильно относиться к ребенку довольно просто. Главное в этом вопросе — не торопиться и проявить немного терпения: тогда у вас все получится!

новорожденный и собака
Автор материала Юля Мороз.
Другой полезный материал, который бы я хотела порекомендовать вас к прочтению называется Дети и собаки: азбука общения.

А для  родителей, у которых  ребёнок растёт пока без собаки, советую к прочтению этот материал — У человека должна быть собака!

Ну и для развлечения и вашего хорошего настроения наша  статья 10 признаков мамы-собачницы.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *