Готовим собаку к Новому Году

Собака и Новый Год

Для многих собак новогодняя ночь — это жуткий стресс. По квартире бегает взмыленный хозяин, он постоянно чем-то занят,  окружающие люди возбуждены и прогоняют собак, чтобы те не мешались под ногами, а вечером за окном что-то постоянно взрывается и искрит…

собака и новый год

Как подготовить собаку к Новогодним праздникам

  • Очень хорошо собаку с раннего возраста приучать к звукам. Особенно к громким и неприятным. Чтобы собака не боялась салюта, можно скачать аудиозапись с таким звуком и включать ее в спокойной обстановке дома. Сперва тихо, затем все громче и громче. И в это время кормить собаку, гладить ее или играть с ней.
    Но обучать не бояться громких звуков нужно заранее. Если вы выведете собаку гулять в новогоднюю ночь и она испугается салюта, учить будет уже поздно. Когда животное испытывает стресс, оно слабо обучается. Так что все попытки будут тщетны.
  • Так же, за несколько дней выделите собаке отдельное укромное местечко в доме, где ее никто не будет тревожить. Желательно подальше от окон, чтобы звуки и вспышки салюта были менее различимы. Приучите собаку идти туда, скармливая на этом месте еду.

собака и новый год
Однако, если в момент испуга собака решит, что за диваном ей комфортнее — не мешайте ей там прятаться. Оставьте собаку в покое, не пытайтесь ее утешить или отругать, сейчас это ни к чему не приведет. Единственное. чем вы можете помочь собаке — спокойно сесть рядом с ней в укрытие и приобнять рукой, ровно и глубоко дыша.

  • В день «Х» последнюю вечернюю прогулку перенесите часов на 7. Лучше погулять три раза в день, чем выйти «как обычно» и попасть под самый разгар салюта и кидания петард. Так же сократите рацион собаки на половину, дав утром хорошо поесть, а днем и вечером (или только вечером) скормив лишь 1/2 обычной порции.
  • На улице обходите стороной людей и детей, крепко держите в руках поводок. Ошейник лучше затянуть чуть туже, чтобы он плотно сидел на шее и в случае испуга собака не могла вывернуться. Хорошо ошейник заменить на шлейку, если таковая имеется. И обязательно повесьте и не снимайте с собаки адресник с вашими данными! Если собака потеряется, это увеличит шансы найти ее.
  • Если собака испугалась на улице шума, не пытайтесь ее успокоить. Молча стойте и ждите, когда она более-менее придет в себя, затем продолжите прогулку, удаляясь от шума (если вы попали в эпицентр действий, забудьте этот вариант и бегите оттуда, успокоите собаку в другом месте). И вообще прогулки в этот день лучше не затягивать, позанимаетесь с собакой в другой день, тем более что поиграть можно и дома.

собака и новый год

  • Дома старайтесь не возбуждать собаку — не носитесь по квартире, не подбегайте к окнам посмотреть на салют (это акцентирует внимание собаки на шуме), не играйте в активные возбуждающие собаку игры. Ну и конечно не ругайте собаку, если та вам случайно попадается под ноги — дайте ей долгоиграющую вкусняшку, пусть занимается делом у себя на месте!
  • Ко всему прочему, если у вас пугливая собака, заранее проконсультируйтесь с ветеринаром, какие успокоительные средства ей можно дать. Начните давать их уже сейчас — многие лекарства имеют накопительный эффект и не помогут, если дать их разово. К тому же, если у собаки начнется аллергия на лекарство, вы сможете вовремя его отменить и заменить другим, а не ехать к ветеринару в праздники.
  • Если у вас будут гости, попросите их не обращать особое внимание на собаку и не донимать ее. Приготовьте специальные собачьи лакомства, чтобы гости могли похвалить собаку чем-то правильным, если захотят. Всем счастливого Нового Года!

Что предпринять, чтобы собака не потерялась
(касается не только Нового года)

✅Купите хороший поводок — прочный и удобный. Отдайте предпочтение кожаным или брезентовым, они самые надёжные и крепкие. Не спускайте хвостика с поводка в малоизвестных или людных местах, а также на улицах с оживленным движением. Также не отдавайте поводок маленьким детям, они могут не удержать собаку, если та захочет убежать.

✅Обучите собаку базовым командам «Ко мне!» и «Место!», они помогут её остановить, если та начнёт убегать.

✅С малых лет приучайте щенков к автомобилям: как они выглядят, пахнут, звучат. Поскольку у наших четвероногих друзей слух гораздо тоньше, чем у нас, обычный рёв мотора какого-нибудь лихача на дороге может сильно напугать беднягу. А первый инстинкт хвостатых при испуге — бежать!

✅Помните, что собака может не просто убежать, её могут и украсть. Поэтому, как рекомендуют многие ассоциации по поиску пропавших животных, никогда не оставляйте собаку одну в местах, где вы бы никогда не оставили ребёнка: около магазина или в закрытой машине.

✅У собаки обязательно должен быть адресник! Чип и Gps тоже могут быть, но адресник это первично! Разместите информацию о себе на ошейнике хвостика — жетоне, пряжке или капсуле. Лучше выбрать гравировку на металлической бирке, с которой надпись точно не сотрётся. Желательно, чтобы адресник был с несколькими телефонами (не один номер).

✅Современные технологии тоже могут помочь найти хвостатого проказника! Например, можно чипировать питомца. И тогда — любой, кто найдёт потеряшку и решит отвести его в ветклинику или питомник, сможет там отсканировать микрочип и узнать, на какого владельца зарегистрировано животное и есть ли координаты или телефон хозяина в базе.

✅Можно приобрести ошейник со встроенным GPS-трекером, который позволит самостоятельно найти хвостика с помощью мобильного телефона.

✅Гуляйте около дома разными маршрутами, чтобы собака знала, как еще можно вернуться домой.

Если всё-таки собака потерялась:

👉 Оставьте кого-то дежурить у двери дома. Собаки возвращаются домой, если недалеко и место знакомое. К счастью,  случаи, когда собака-бегунок сидит под дверью квартиры, пока хозяин ищет её на улице, периодически случаются.

👉 В месте, где последний раз видели собаку (или откуда она убежала) хорошо бросить ношенную вещь хозяина (грязные носки/ношенный свитер/джинсы).

👉Насчет далеко. Домашние собаки за 1,5-2 часа уходят не дальше 3 км. Другое дело, что кружат, возвращаются. Поэтому нужно максимальное количество людей, которые помогли бы Вам прочесывать местность.

👉 Собаки-потеряшки стрессуют. Не всегда есть возможность легко их поймать. Чужой человек может накинуть что-то сверху на морду собаки, после этого схватить собаку будет проще.

👉 И самое-самое главное — никакой паники!  Это спасет жизнь Вашему псу и сэкономит Вам нервы. Не поддавайтесь! Сразу кидайте инфу на свою страницу в соц.сети. Просите кого-то разместить инфу в группах, на авито, везде, где можно. Просите повесить объявления.

собака и новый год

От всей души желаю не терять, а потерянным вернуться в добром здравии и рассудке!
Любая собака может потеряться. Каждый владелец должен быть морально к этому готов. Заранее!

Пусть ваши Новогодние праздники пройдут весело и радостно, без потерь и огорчений!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *