Внимание, жвачка смертельно опасна для собаки!

Собака съела жвачку — что делать?

В этой статье  — «30 продуктов, запрещённых собакам» мы уже писали о том, что ксилит токсичен для собак, и его поедание может привести к последствиям, которые очень опасны для жизни.
Всего одна-две подушечки жвачки с ксилитом могут убить вашу собаку буквально за час! Причём чем меньше ваша собака, тем больше риск её гибели. Ксилит очень быстро всасывается организмом собаки, начинает вырабатываться инсулин и уровень сахара в крови резко падает. В результате могут развиться гипогликемия, судороги, печеночная недостаточность и велика вероятность того, что всё закончится гибелью животного.

собака съела жвачку

Времени на спасение собаки, съевшей жвачку с ксилитом, критически мало.
И без помощи опытного ветеринара тут не обойтись!

Сегодня мне попалась на глаза статья, в которой подробно описывается, насколько это серьёзно! Потратьте три минуты своего времени на её прочтение, возможно, когда-нибудь это спасёт вашей собаке жизнь!

Предупреждение для всех владельцев
собак о ксилите

«В прошлую пятницу я пришел вечером с работы, как обычно, покормил Хлою, 12-килограммовую таксу, а минут через 10, войдя в комнату, я увидел, что она роется в кармане кошелька Кэтиной подружки. У нее был виноватый вид, поэтому я присмотрелся повнимательнее и увидел маленькую упаковку от жвачки без сахара. На ней было написано, что она содержит ксилит.

Я сразу вспомнил, что недавно читал, что жвачка без сахара может быть смертельно опасной для собак. Я сразу бросился к компьютеру посмотреть, есть ли в составе такой жвачки ксилит. На первом же сайте я нашел интересующую меня информацию, которая подтвердила мои опасения. Я срочно позвонил своему ветеринару, и она сказала немедленно привезти собаку в клинику. К сожалению, был час-пик, у меня ушло на дорогу почти полчаса.

Тем временем ветеринар, поскольку у нее это был первый случай такого рода, нашла другой сайт, чтобы посмотреть схему лечения. Она забрала у меня собаку и сказала, что они вызовут у нее рвоту, дадут ей выпить активированный уголь, чтобы вывести токсины (даже несмотря на то, что они не верят, что это помогает), а потом начнут внутривенно вводить Д-глюкозу. Ксилит вызывает у собак активную выработку инсулина, в результате чего резко падает уровень сахара в крови. После этого начинает развиваться печеночная недостаточность. Если это происходит, то даже при агрессивном лечении спасти животное очень трудно. Она сказала, что позвонит нам. Через два часа она позвонила и сказала, что в содержимом желудка было 2 или 3 упаковки от жвачки, и за 30 минут уровень сахара упал у нее с 90 до 59. Она хотела, чтобы мы перевезли Хлою в другую клинику, в которой есть отделение интенсивной терапии, работающее круглосуточно. Мы забрали ее и повезли туда. Нас попросили позвонить в службу отравлений ASPCA, чтобы зарегистрировать наш случай и получить финансирование; врачи этой службы будут консультировать и помогать врачам клиники вести лечение Хлои. Они собирались продолжать внутривенные вливания, мониторинг крови каждые полчаса, а через 2 дня контроль функции печени.

Ей пришлось поставить центральный катетер в яремную вену, поскольку, как и опасалась наш ветеринар, вена на ноге спала. В отделении интенсивной терапии Хлоя провела почти все выходные. Вчера, когда уровень сахара в крови стабилизировался, она вернулась домой. Перед выпиской ей снова сделали все анализы, которые не показали никаких нарушений функции печени. Если бы я не увидел, что она рылась в кошельке, она, скорее всего, умерла бы, и мы бы даже не знали от чего. Три врача за эти выходные высказали свое удивление по поводу того, что я об этом знал, ведь для них это тоже был первый случай в их практике.

Пожалуйста, расскажите всем своим друзьям и знакомым о ксилите и собаках.
Это может спасти еще не одну жизнь!»
Перевод Петровой И. Н.
из журнала The Cocker Spaniel Leader

Собака съела жвачку без ксилита —
опасно ли это?

собака съела жвачку

Если ваша собака съела жвачку, а вы, прочитав информацию о её составе на фантике, не нашли в списке ингредиентов ксилита, не спешите радоваться! Ситуация всё равно может оказаться достаточно серьёзной, ведь жвачка в пищеварительном тракте собаки не переварится и не разрушится на несколько частей. Особенно плохо, если собака съела жвачку вместе с фантиком. Ещё хуже, если после того  собака плотно поела.

Мы уже писали об особенностях пищеварения собак, поэтому вы, наверное, помните, что еда проходит по кишечнику собаки от 12 до 30 часов. Съеденная псом жвачка может вызвать вздутие или вовсе непроходимость кишечника.

Признаки кишечной непроходимости у собаки:
— тошнота, рвота,
— острая боль в животе (поймёте по реакции животного при лёгком надавливании рукой),
— отсутствие стула, запор,
— плохой аппетит (собака может совсем отказаться от еды),
— изменения в поведении и настроении собаки.

Если вы обнаружили какие-либо из перечисленных признаков после того, как поняли, что ваша собака «полакомилась» жвачкой, не раздумывая везите её в ветеринарную клинику для проведения ренттгеноскопического исследования, ведь при плохом раскладе животному может потребоваться даже хирургическое вмешательство!

Дорогие друзья, грядут Новогодние праздники!
Давайте не забывать, что это не только время веселья и застолий, это время повышенной опасности для наших любимых собак.
Будьте внимательнее к своим хвостикам!
Уберите жвачку из зоны досягаемости собаки, не разбрасывайте упаковки с жевательной резинкой по дому!

Напоминаю, что данная статья является авторской.
Её использование допускается, но  ТОЛЬКО при наличии активной кликабельной  ссылки на неё на ресурсе dog-blog.ru 

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *