2 июля — Международный день собак!

А вы знаете о том, что 2 июля отмечается MЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОБАК?
В честь этого замечательного праздника хочется поговорить о том, что значит СОБАКА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Дивный текст, искренний и проникновенный!
Не мой, но  как будто списанный с меня до последнего слова!..
Точно так же начиналась и моя любовь к собакам!
Собачники меня поймут…

«Все свои 33 года в глубине души я считала всех собачников чуть еб@нутыми.

Ну как можно давать лизать своё лицо существу, которое только что нюхало мусор, и облизывало своё «хозяйство»?!
Че то все чешут этих собак, гладят, целуют, там ещё и насекомые какие небось, тьфу, одним словом.
Как можно на полном серьезе разговаривать с собакой?! Реально!? Что Вы курите?!

То есть Вы правда отменили отпуск, потому что не пристроили своего «Бобика»?!??

Как у Задорнова: «ну тупыыые» …

***
Я вообще собаку не особо хотела. Я — фанат чистоты. Помощницы по хозяйству от меня бегут как от огня, так как я вижу каждую пылинку/каплю/складку (нужное подчеркнуть). А тут я+пёс = уборщица?!? Уравнение, которое не решается! Плюс прогулки, «а как же отпуск», «да нафиг надо» и тд ….

Короче, собаку я не особо хотела. Я хотела поощрить своего сына. Который хоккеист, говорит по-английски, «круглый» отличник и вообще положительный человек.

Нет брата, нет сестры, нет бабушки рядом, думала я. Конечно, для меня это страшное неудобство, почти катастрофа и вообще геморрой, думала я, но мой сын просит собаку… 5 лет… Надо брать….

Муж собаку не то чтобы не хотел, но чётко обозначил: «участвую в лютый мороз или по желанию, на большее не рассчитываете!» Ну хоть в лютый мороз, подумала я, и сказала: «надо брать» (забегая вперёд, сейчас в нашей семье погулять с Малкиным (он же Мажор, он же Малинка (он же Гога, он же Гоша, он же Георгий Иванович)))) — не тяжкая обязанность, а «почётный караул» — кто может тот даже не идёт, а бежит радостно и НИ РАЗУ не случилось такого, чего все боятся  — «никто не хочет». Хотят все!!!! Выходит тот, кто свободен!

«Я собаку очень хочу» — сказал сын, — «но у меня школа, английский, хоккей, а ещё я люблю скейт, хочу заниматься сноубордном, и у меня друзья, а Вы же меня сами учите, что дружба требует затрат, поэтому я, конечно, готов, но хоккей, школа, друзья…. кстати, можно я не буду ходить в школу…?! Ну пожалуйста!.. тогда точно на все времени хватит!»…
Ребёнку надо прививать ответственность, решила я, и снова подумала: «надо брать»

***
Искали долго, скрупулёзно и утомительно, но знаете что, посмотрев видео с нашим малышом, мы сразу поняли что это ОН. НАШ. А когда увидели ЕГО, сомнений уже не было.

о месте собаки в жизни человека

***
Конечно, любовь пришла не в первый день. Она стояла за нашей дверью и ждала своего часа, заглядывала — заходить или нет.
Сначала было умиление и МИМИШНОСТЬ 100500 степени. Какой он милый. Какой красивый. Какой скромный. Какой умненький. На смену умилению пришло самодовольство. Какой умный щен. Сказано — нельзя обувь трогать. Он не трогает. Сказано — нельзя еду со стола — он не требует. Сродни удовлетворению, которое испытываешь, глядя на фото своего ребёнка на школьной доске почёта — какой умный, и мой.

***
Потом начнётся маленькая любовь. Он отравится, сожрав что-то запрещённое во дворе (как я не досмотрела?!?!) и ты будешь сидеть с ним ночь напролёт, несмотря на то, что утром на работу, и качать его на руках, как ребёнка, и будешь убирать блевотину, своими наманикюренными руками, и думать только о том, чтобы ЕМУ стало лучше.

собака в жизни человека

***
Потом ты узнаешь НОВОЕ. Что любовь она не обязательно про себя, про мужчину, про сына. Ты поймёшь, что любовь бывает другого порядка. Ну вот ты приедешь с работы в 3 ночи, сын будет спать, потому что ребёнок, муж будет спать, потому что очень устал, а ОН не будет спать. Ты зайдёшь в дом,а он к тебе и на тебя, и обнимать тебя и целовать и целого мира мало, вот оно счастье — мама дома — «я тебя так ждал!..»

И ведь он ничего не просит взамен, подумаешь ты. Кормит по большей части папа, гуляет и играет — брат, а он все равно тебя ждёт в 3 часа ночи. Лежит на коврике, на твоих кроссовках, и визжит от радости когда ты дверь открываешь..

Или ты например рассердишься сильно, будешь ругаться с кем-то по телефону, а потом пойдёшь гневно курить, а он придёт к тебе на балкон, ляжет на твои ноги, и будет тереться своим теплым мехом, и ты подумаешь, что не все так плохо, и не такое уж Гэ жизнь, раз такой рыжий пёс тебя так любит и жалеет…

Потом ты накричишь за какую-нибудь фигню на ребёнка, а ОН тебя за это облает, защищая брата. И тебе станет стыдно, и ты подумаешь, что собаки лучше людей.

роль собаки в жизни человека

Потом, в один не очень прекрасный день, ты очень устанешь, ты будешь варить борщ для своей семьи, в два часа ночи, а ОН будет сидеть с тобой на кухне. Сначала, чтобы поджирать упавшую на пол капусту. А потом просто потому, что не хочет оставлять тебя одну.

Ты отнесёшь его в его дом, а он через пять минут вернется, он ничего не скажет, просто ляжет рядом и лизнёт твою ногу. Как бы намекая «ты не спишь, и я с тобой» И ты подумаешь: «как же я тебя люблю, мой маленький, но такой большой пёс, мое солнышко, мой дорогой друг» .

И придёт ЛЮБОВЬ и вместе с ней страх, сделать что-то не то, или НЕ сделать что-то нужное… ведь это твоя первая собака. Первая, единственная, неповторимая, такая любимая, что щемит сердце. Ты возьмёшь ЕГО на руки, обнимешь, поцелуешь СТО раз его нос, уши, лапы и мордаху (которая недавно нюхала мусор..)) и подумаешь «какое счастье». А он лизнёт твоё лицо и вроде как скажет (клянусь, я слышу) «мамочка, мы с тобой друзья навек» и тебя станет так тепло, так хорошо, ну как вам это объяснить?! Никак! Или понимаете о чем я или нет. Надеюсь, что понимаете. Желаю каждому понять о чем я.»

Автор Алла Гарферт.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *