Что делать, если вашу собаку боятся? 15 советов в помощь!

Что можно изменить, если вас не устраивает отношение окружающих к вам и вашей собаке?

1. Поменяйте амуницию и игрушки на что-нибудь яркое.

На светлых собаках лучше всего смотрится и воспринимается красный и оранжевый, на коричневых — желтый, на темных – салатовый, бирюзовый, сиреневый. Розовый и цвет фуксии хорошо смотрится при любом окрасе, но вашу собаку при таком цвете большинство будет воспринимать «девочкой».

люди боятся вашу собаку

2. Если ваша собака любит играть в мячик и другие игрушки – ищите что-нибудь максимально цветное.

люди боятся собаку

Кстати, если собака несет во рту мячик, она сразу кажется похожей на ребенка с игрушкой и воспринимается соответственно. Очень удобно, если собака за мячик продает душу и ни на что его не променяет. Тогда и намордник не нужен, люди воспринимают собаку с мячиком во рту, как очень занятую собаку.

3. А ваша собака умеет носить что-то по команде?

люди боятся собаку

Когда идете по людным улицам, дайте ей подержать ее же поводок (желательно яркого цвета), или хозяйственную сумку, или вашу сумочку/рюкзак. А уж как действует на прохожих собака, несущая пакет с покупками из магазина – это что-то. Популярность на ютубе вам обеспечена!

4. Если ваша собака носит комбинезоны и попоны – обязательно берите цветные!

люди боятся собаку

Да, это не очень удобно в плане заметности грязи и стирки, но одетая собака еще больше похожа на ребенка и к ней еще меньше негатива. Летом можно в этих же целях использовать специальные ошейники-банданы, тонкие майки для собак или специальные кепки с прорезями для ушей. Кстати, «дутые» или просто объемные комбинезоны и попоны, особенно с капюшоном (если еще и оторочка меховая, то вообще класс!), которые меняют походку собаки на более неуклюжую, делают ее похожей на маленького карапуза и даже «бойцовая» собака становится милым малышом в глазах окружающих.

5. Всегда носите с собой вкусную еду или игрушку, чтобы отвлекать собаку.

если вашу собаку боятся на улице
Когда собака смотрит на человека или поворачивает голову в его сторону – это многих пугает, так как воспринимается как угроза. Достаточно отвлекать собаку игрушкой или едой, чтобы она шла мимо людей повернувшись к вам на провисшем поводке – и даже если она темная, страшная, купированная и «той самой опасной породы», негатива в вашу сторону станет в несколько раз меньше.

6. Разучите весёлые трюки.

вашу собаку боятся

Если вам пришлось где-то стоять с собакой (на остановке в ожидании транспорта, или вы кого-то ждете у метро, или в очереди у ларька), люди могут начать напрягаться и не одобрять ваше присутствие рядом с ними. Самый простой способ быстро изменить их мнение – поработать с собакой какие-нибудь забавные статичные трюки. Зайка, дай лапу, домик, поклон. Это и вас с собакой развлечет, и людей вокруг настроит на совсем другой лад. Самое большое умиление, по моему опыту, вызывает зайка/суслик с маханием передними лапами. А если такое умеет кавказская овчарка, кане-корсо или любая крупная и «грозная» собака — восторга и удивления будет еще больше.

7. Разговаривайте с собакой.

вашу собаку боятся

Когда вы смотрите на людей – это тоже может восприниматься как угроза, если рядом с вами собака (боящиеся собак люди будут воспринимать вас, как человека с оружием в руке). Но если вы смотрите на собаку, а собака смотрит на вас, да при этом вы еще и разговариваете с ней ласково, весело и позитивно, то сказать вам в спину гадость решатся не многие. Потому что у половины почему-то не возникнет к вам негатива, а другая половина не будет разговаривать с вашим затылком. А если попробует – сделайте вид, что не заметили, и человек сам замолчит. А иначе он будет выглядеть глупо и нелепо на вашем фоне и в глазах окружающих – а этого никто не любит.

8. Используйте забавные оклики.

Если собака проявляет к кому-то интерес – не надо кричать «фу», «ко мне», «стоять» и так далее, это только напугает человека еще больше. Но и делать вид, что ничего не происходит – значит, наплевательски отнестись к комфорту постороннего человека. Это может в будущем иметь свои неприятные для вас последствия. Идеальный вариант – весело и слегка возмущенно окликнуть собаку, причем так, чтобы заодно объяснить человеку причину ее интереса к нему. Примеры: «Заяц, не приставай к дяде, у него нет еды! Как тебе не стыдно, люди подумают, что я тебя не кормлю совсем» или «Котик, это не наш папа, ты обознался! Да, похож, но это не он! Ну видишь, я же тебе говорила, это другой хороший дядя!» или «Рыбка моя, хватит любить всех людей! Тебя люблю только я, остальные тебя не любят!» или «Так, а ну уйди с лыжни и не мешай людям! Ты же своей попой пушистой полдороги загородил!» и так далее. Если собака все-таки успела человека напугать – добавьте «Извините его, дурака, он совершенно уверен, что он самая прекрасная собака на свете и его все должны срочно любить!» или «Простите, вы так похожи на мою маму, а он ее обожает!» или «Ой, извините, у нас дите в таком же комбинезоне гуляет – мой дурень и не понял, почему его ребенок с чужой тетей идет!». Сами увидите – чаще всего страх сменяется смехом, улыбками или как минимум резким снижением негатива в ваш адрес.

9. Не забывайте про шутливо-сердитую интонацию.

Ваша собака несется к человеку со всех ног. Чаще всего такое случается, как назло, когда вы ушли ото всех в глубь леса, чтобы наконец-то дать собаке побегать. И именно там вы натыкаетесь на одинокого лыжника или грибника. Не кричите ему, что ваша собака не кусается! Никто не обязан верить вам на слово – ведь даже самая добрая собака, несущаяся со всех ног прямо на вас, кажется опасной. Крикните лучше «Дурень, это не наш папа/дядя Коля/бабушка!», а потом уже любую команду, которую собака выполнит. И обязательно очень громко «отчитайте» возвращающуюся собаку такими словами, чтобы человек даже издалека понял: собака просто перепутала его с кем-то знакомым и неслась к нему выражать свою любовь. Естественно, не надо ругать собаку по-настоящему! Во-первых, она вернулась, и ее нельзя за это ругать. А во-вторых, злой голос убедит прохожего, что собака была опасна для него. Используйте шутливо-сердитую интонацию – вроде вы и возмущены, а вроде и ничего страшного не произошло.

10. Сделайте из агрессивной собаки жертву.

Если собака все-таки облаяла человека, не надо перед ним извиняться. Напуганный человек в ответ на любой контакт с ним глазами или голосом тут же начнет возмущаться и орать, и будет прав. Я бы тоже не обрадовалась в такой ситуации, хотя все понимаю. А вот громко и возмущенно высказать собаке свое «ай-яй-яй» надо! Главное – что вы говорите, а не как. Подойдут фразу и серии «Это не тот дядя, который тебя ударил!» или «А ну хватит орать на людей! Никто тебя обижать не собирается!» или «Да не будет тебя эта тетя сумкой бить!». Делайте из агрессивной собаки – жертву. Жертву жестокого обращения каких-то чужих нехороших людей. Что делать, если вы ожидаете от собаки агрессивной реакции на человека? Лучше заранее прижать ее голову к себе, закрывая ей обзор и мешая смотреть и кидаться на «врага». И начните громко ее «уговаривать»: «Это хороший человек, он не будет тебя обижать, я тебя защищу, ты в безопасности, никто тебя больше не тронет». Это полностью меняет отношение к вашей собаке у большинства людей. Особенно хорошо создать такую репутацию – до смерти напуганной людьми несчастной собаки, которая теперь защищается от всех как может – у соседей. Отдельный – и огромный – плюс в том, что люди, которые жалеют вашу собаку, перестают провоцировать руганью и воплями ее агрессию к себе, и вам становится намного проще корректировать это поведение.

11. Шутите с хозяевами мелких собак.

вашу собаку боятся люди

 

Если вы столкнулись с владельцем маленькой собаки и не хотите скандала – срочно обнимайте своего пса руками, загораживайте телом, прижимайте его к себе и кричите (желательно это делать издалека, как только вас заметили): «Вы нас не съедите?!». Работает идеально – люди улыбаются, отвечают, съедят или нет, перестают бояться за свою собаку и готовиться к конфликту. Если отвечают: «Съедим!» — ваша задача ответить: «Тогда мы лучше вас обойдем, у меня мальчик/девочка уже боится маленьких, его уже ели!». Это объяснит и возможно неадекватную реакцию вашей собаки. А если отвечают «Нет, не съедим!» — говорите: «Ой, мы все-таки подальше вас обойдем, а то он у меня дурак, не умеет нормально общаться с маленькими, топчет их, как курицу!». Тогда к вам не будут подходить, чтобы познакомиться. А если вы все-таки хотите знакомства, и ваша собака действительно нежна и аккуратна с маленькими собаками – кричите: «Наш так маленьких любит, его такой же малыш вырастил! Можно мы с вами познакомимся? Он очень маленьких уважает!», — ну а дальше по ситуации. Может, и разрешат.

12. Сделайте жертву из своей собаки, это отлично сработает и с хозяевами маленьких собак!

С владельцами маленьких или нежных собак (да и просто со всеми, кто боится за свою собаку) всегда делайте из своей собаки жертву. Даже если она рвется всех убивать. Просто кинутая фраза про то, что «его в детстве так искусали, что он теперь до смерти боится собак и хочет всех прогнать», может многое изменить.

13. Проявляйте вежливость первым.

Если вы хотите создать в своем дворе и районе хорошее отношение к себе и своей собаке – всегда первыми проявляйте вежливость и доброжелательность, даже если вас обходят молча. И разговаривайте с собакой исключительно ласковым и спокойным голосом. «Не надо смотреть на тетю, у нее нет ничего интересного, а у меня есть твоя любимая курица!» «Лапушка, отойди с дороги, ты людям мешаешь, ты же большой!» «Ах, какой ты у меня воспитанный! Сам уступил дорогу, радость моя! Умничка, правильно, надо людям уступать! Они по делам идут, а ты гуляешь!» «Котик, давай пропустим. Нет, это не наш ребенок, наш дома с папой/мамой/бабушкой!» Все это говорится с интонацией похвалы, так что вы и собаку хвалите, отвлекая едой или игрушкой, и людям даете понять, что собака для них совершенно не опасна.

14. Не дёргайте собаку на людях.

Если собака плохо управляема даже на поводке – старайтесь при людях не дергать собаку резко к себе. Это пугает. Лучше подтягивайте ее нежно, сразу отходя в сторону и поворачиваясь боком к человеку. И собаку отворачивайте! Особенно голову – можно прямо рукой взять за щеку и повернуть голову собаки к себе. Когда вы не идете прямо на человека и не смотрите на него – ему намного спокойнее, даже если собака орет и вырывается.

15. Используйте яркие намордники, а лучше халти.

Если вашей собаке приходится носить намордник – поищите намордники светлых цветов, они воспринимаются не так агрессивно. Если намордник нужен вам не для неподбора, а чтобы люди не приставали, и собака никого не укусила – подумайте в сторону халти (недоуздок для собак), причем максимально яркого жизнерадостного цвета. Проще всего сшить на заказ – чтобы и собаке было удобно, и все крепления были надежными, и людей не пугало. Чем хорош «халти»: если к нему пристегнуть поводок, вы можете поворачивать голову собаки на себя, заодно смыкая ее пасть в этот момент. То есть, она и укусить никого не способна, и смотреть/кидаться в сторону объекта не может. И тянуть в халти неудобно – потому что крепление находится прямо под мордой и собаку, которая пытается тянуть, просто разворачивает в вашу сторону.

Постепенно вы сами придумаете любимые фразы, выработаете стереотипы поведения в разных ситуациях и с разными людьми.
Используя эти навыки, вы научитесь виртуозно избегать конфликтов!

Маленькие дети и их большие собаки
Фото Андрея Селивёрстова

Побочным эффектом может являться «внезапная» любовь к вашей собаке соседей, бабушек у подъезда, мам с детьми, местных алкоголиков, дворников, водителей маршруток и соседских собачников. Если вы перестараетесь – вас будут узнавать, восхвалять вашу собаку окружающим, здороваться с ней на улице и расспрашивать вас, как опытного человека, о ней и о собаках вообще. Если вам это не нужно – не забывайте сообщать всем, что собачка пугливая или очень серьезная и не любит нежностей. При хорошем к ней отношении это будет воспринято адекватно, и ваша прогулка не растянется до бесконечности.

Сергей Казаков

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *