Клещи зимой

Сегодня хочу поговорить с вами о том, что даже в зимнее время сохраняется риск укусов собаки иксодовыми клещами.

Да,  этот риск совсем не велик, но все же, он есть!
А это значит, что мы не должны расслабляться и терять свою  бдительность!

Клещи опасны для собак

О том, что клещи опасны для собак, знает каждый, даже начинающий владелец собаки.

Дело в том, что во время укуса иксодового клеща вместе со слюной в кровь собаки могут попасть пироплазмы (бабезии). Эти микроскопические паразиты внедряются в эритроциты и разрушают их. Кровь перестаёт переносить по организму кислород ,  у собаки поднимается температура, развивается сердечно-сосудистая недостаточность,  и начинает разрушаться и отказывать печень. Страдают почки, селезёнка увеличивается в размерах, возникает отёк лёгких.

Если хозяин во время не заметит первые признаки заражения  пироплазмозом  (самый яркий из них — моча окрашивается в тёмный, красновато-коричневый, цвет),  велик риск летального исхода…

Только вовремя начатое лечение и профессиональные действия ветеринара могут  спасти собаку от смерти.  Но даже при правильно проведённом лечении, риск осложнений остаётся велик.

Сезон клещей

Клещи очень любят тепло (но не жару!) и повышенную влажность.  Самый благоприятный  сезон для их активности весна (март-июнь) — когда солнышко прогревает поверхность земли,  и её температура становится выше 5-7 градусов, а активно таящий снег насыщает почву приятной для клещей  влагой.

сезон клещей
Летом, в жару, когда отметка термометра переваливает за 23-25 градусов, клещи уже неохотно выползают из своих укрытий.  Они становятся заметно активнее  только перед восходом солнца или после заката  (ранним утром или вечером), а также перед дождём  и в пасмурную погоду.

иксодовые клещи
Поздней осенью,  когда температура окружающей  среды среды (и особенно, почвы) опускается  ниже 5 градусов, клещи постепенно начинают  впадать в зимнее оцепенение.

Таким образом, пик активности клещей приходится на весну с марта и по июнь, а вторая волна проходит примерно в сентябре-октябре, когда спадает летняя жара и начинаются осенние дождики.

Обратите внимание, что  выше обозначенные  нами периоды весьма условны, так как они будут  сильно варьироваться в зависимости  от климатической зоны, в которой вы проживаете, а также от конкретных погодных условий, которые в разные годы могут значительно отличаться друг от друга в один и тот же период времени.

Ориентироваться нужно, прежде всего, на погоду!

Клещи зимой

Итак, когда температура поверхности земли опускается ниже 5 градусов, клещи замирают и впадают в зимнее оцепенение.  Люди перестают  проводить противоклещевую обработку своих собак и теряют бдительность.

Однако, расслабиться мы можем только в том случае, если на улице установилась стабильно низкая  минусовая, ниже -5 градусов, температура, и земля покрыта толстым слоем снега.

Но  риск «поймать» клеща собака имеет даже зимой!
Давайте разберём наиболее типичные варианты

Откуда берутся клещи зимой:

1. Зимние оттепели выше ноля градусов.

Например, пару дней назад, 26 января в Белгороде пол дня шёл дождь!  А это значит, что на протяжении нескольких дней температура воздуха у нас была положительной.

Ветеринарный врач-паразитолог Сергей Коняев предупреждает, что оттепели выше нулевой отметки могут приводить к активности клещей на проталинах, там, где оголяется земля, видна неубранная листва и выглядывает прошлогодняя травка.

клещи зимой

2. Места, в которых иксодовые клещи могут поддерживать свою активность почти  круглогодично.

В качестве примера можно привести территорию теплотрасс. В таких местах особенно  любят ютиться бродячие собаки.  которые  потом и разносят клещей по городу.

3. Предметы, занесённые с улицы в тепло (квартиру). 

Вариантов масса. Мы можем принести в дом  новогоднюю ёлку, мешок с картошкой или ведро земли для рассады, в которых  может затаиться  спящий клещ.  Это дело случая!

Попав в тепло, он пробудится и захочет «подкрепиться», присосавшись к вам или вашему питомцу!

4.  Использование сена и соломы. 

Неоднократно встречала истории о том, как собакам зимой утепляли будки сеном и о том, как щенки жили на подстилке из соломы, в которой зимовали клещи. Обогретые теплом собак, клещи выходили из анабиоза и кусали животных, заражая их пироплазмозом.

В результате собаки погибли, а хозяева даже сообразить не успели в чём дело…

5. Клещи могут «приехать» в дом на одежде людей или шерсти собак.

Случаи, когда полусонный клещ зацепился за одежду  охотника, гуляющего по солнечной полянке в лесу или за шерсть собаки, улёгшейся отдохнуть на проталине во время прогулки, безусловно, носят единичный  характер. Но они тоже возможны!

Приехав, как на автобусе,  в  тёплую квартиру, голодный клещ  может окончательно пробудиться и воспользоваться ситуацией, укусив вашу собаку.

Перечисленные выше варианты появления клещей носят скорее единичный, чем массовый характер. Мы призываем не разводить панику, а просто иметь в виду, что в исключительных случаях, даже в зимнее время, собака может быть укушена  клещом и заражена бабезиозом (пироплазмозом).

Наша задача быть наблюдательными круглый год!

Теперь вы знаете, что клещи могут «проявляться» и в зимнее время, в  связи с чем мы хотим дать

Краткие рекомендации владельцам собак:

1. Если зимой вдруг наступили тёплые дни, началась оттепель и кое-где из под снега проявились  земля и прошлогодняя травка,  это значит, что собаку нужно обязательно осматривать после прогулки.

откуда клещи зимой

2. Старайтесь не гулять с вашей собакой вблизи теплотрасс. Категорически исключите общение вашего питомца с бродячими собаками.

3. Не забывайте регулярно осматривать собак уличного содержания, которые живут в будках и вольерах. Особенно в период потепления.

4.  Весной-летом-осенью необходимо регулярно проводить противоклещевую обработку ваших собак.  В зимний сезон будет не лишним иметь «дежурный» спрей от клещей, который можно использовать перед прогулкой когда на улице установилось кратковременное потепление ( в момент плюсовых температур).

О своём негативном отношении к популярному сегодня препарату Бравекто я уже писала на страницах Dog-Blog,  Вы можете ознакомиться с ним по этой ссылке.  Очень благодарна нашим читателям, которые  оставляют под этим материалом свои комментарии!

Я сторонник более щадящих и безопасных средств для обработки собаки от клещей. Каких именно,  читайте в этом материале, где я перечисляю наиболее надёжные, на мой взгляд, препараты.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *