Как похудеть собаке

Полнота у собак встречается всё чаще и чаще. Владельцы, имеющие собак с лишним весом, задаются вопросом — почему он возник и как помочь похудеть собаке?

К сожалению, зачастую хозяева обращают  внимание на проблему только тогда, когда собака уже страдает  от разных форм ожирения,  и  на этом фоне у питомца уже возникли болезни, сопутствующие его лишнему весу.

Полнота у собаки — основные причины:

  • переедание,
  • нарушения в работе эндокринной системы собаки,
  • наличие паразитов,
  • недостаток физической активности и малоподвижный образ жизни,
  • неправильно подобранный рацион,
  • генетическая предрасположенность к полноте у некоторых пород.

В этой статье нет сложных и дорогих советов, они доступны абсолютно любому человеку, даже весьма далекому от спортивных будней и фитнес залов. Главное не похудеть, а перестроить образ жизни собаки и пересмотреть ее рацион!

ГЛАВА 1. СПОРТ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ.

На самом деле вам вовсе не обязательно менять привычный образ жизни. Все, что от вас требуется — немного времени и желания заниматься с собакой. Присмотритесь, что больше всего любит ваш четвероногий друг?

1. Собака обожает приносить мячики.
Вам повезло! Единственное, что нам требуется, найти достаточно холмистую местность и встать на вершине холма или небольшой горки, естественно в безопасном месте, вдали от машин и дорог. Начинайте весело и с задором кидать мячик вниз и как только пес его схватит, присядьте на корточки, похлопайте себя по колену и весело позовите собаку по имени или крикнув «неси мяч «! Как только мячик будет вам доставлен, похвалите собаку и предложите обменять мяч на кусочек самого вкусного лакомства.

как похудеть собаке - играйте в мяч

Пес перед прогулкой должен быть достаточно голодным. Дайте чуть перевести дух и бросьте мячик снова. Не надо кидать часто, через несколько бросков, переключите собаку на что-то более приятное для нее. Плавно доведите это упражнение до десяти раз в несколько заходов. Чтобы пробудить интерес пса к апортировке, приучайте дома играть с интерактивными мячиками и гантельками, куда можно спрятать кусочек мяса. Не расстраивайтесь, если не все сразу пойдет гладко. Иногда можно подхлестнуть интерес пса, сбежав к мячу на перегонки. Делайте вид, что вы достаете вкусняшку из самого мячика.

как похудеть собаке

2. Собака любит копать ямки.
Просто замечательно! Единственное вам надо дать четко понять, где уместно копать, а где лучше от этого воздержаться. Так поле, лес, песок — отличное место, а любимый мамин розовый кус должен быть табу!  🙂
Тренировка происходит по принципу маркировки действия, с помощью команд «копай» и «стоп». Но для начала надо что-то закопать. Посадите собаку на выдержку или привяжите на привязь, на ее глазах насыпьте корм или кусочки сушеного легкого в бутылочку, закопайте ее неглубоко. Отвяжите собаку и примите участие в раскопках клада. Как только пес достаточно войдет в азарт -устранитесь от процесса, но продолжайте бурно поощрять его интерес. При извлечении клада на свет божий похвалите и угостите собаку. Усложните задачу, побуждая пса искать закопанный предмет, играйте в «ищи  (название предмета)» даже дома, пряча мячик с лакомством внутри.
Не запрещайте мышковать на полях и рыть ямки, за пределами вашего участка.

как похудеть собаке

3. Собака любит прыгать.
Используем тот же принцип, что и в предыдущем пункте, но теперь бутылочку с лакомством (или любимую игрушку собаки ) помещаем на нижние ветви дерева.

как похудеть собаке - надо больше прыгать
Пусть собака тянется и невысоко прыгает за заветной игрушкой. Не забывайте поощрять ее интерес и закреплять успех. Постепенно помещайте бутылочку (или игрушку) все выше и выше.

как похудеть собаке - прыгать
На этот период, я советую всю еду перенести на улицу и скармливать вашу обычную порцию за работу, но зато целиком весь завтрак. А вот дома, напротив, разделите ваш суточный объем пищи на несколько кормлений и плавно урезайте каждую порцию на 1\4 часть. Можно использовать принцип 20 минут — дать лишь часть порции, а когда она начнет перевариваться и собака почувствует насыщение, предложить оставшуюся четвертинку. Так собака перестанет волноваться, ожидая добавки и заодно будет уже чувствовать себя менее голодной.
В будущем ей будет легче отказаться от этой части — дополнительной порции обеда.

как похудеть собаке - играть во фризби
Так же отличным времяпрепровождением станет игра в тарелку — фрисби, понемногу развивайте природную ловкость любимца, увеличивая высоту и изменяя амплитуду броска. Если собака поначалу равнодушна — играйте вдвоем и просто позвольте псу «украсть» тарелку и погоняйтесь за ним, а так же попросите поднести вам упавший снаряд, взамен на угощение.

как похудеть собаке - играть во фризби 2

Не менее ценна игра в перетяжки и пуллер. Приучите собаку играть с вами в разные игры или вдохновите двух собак отнимать кольцо друг у друга. В перетяжки можно играть и с канатиками, причем всей семьей, включая детей. Не менее заразительным может оказаться и собачий футбол с полусдутым футбольным мячом.

как похудеть собаке - играем в перетяжки

4. Собака любит плавать.
Дело в шляпе! Просто по-возможности чаще предоставляйте ей это удовольствие, не спешите закрыть сезон, плавно закаливая и приучая плавать даже в не самое жаркое время года. Если собака боится глубины, просто поощряйте ее к играм и бегу по мелководью, найдите уютную неглубокую «бухточку» пусть резвиться. Кидайте в воду мяч, пуллер, фрисби. Чаще прогуливайтесь вдоль берега ручья и по гальке.

как похудеть собаке - плавать

5. Собака ничего не любит и лишь тянет поводок.
Редкая удача! 😉  Ходим внатяг по глубокому снегу, песку, свежей траве, лугу.

как похудеть собаке - пусть тянет поводок!
Купите или сшейте удобную ездовую шлейку и хорошую стропу с амортизатором, привяжите ее к своему поясу. Некоторое время можно походить внатяг и по асфальту, это хорошо собирает пясти. Пусть прокладывает вам путь в сугробе в лесу!

как похудеть собаке - бегать по сугробам

Не стоит бояться, что собака приучится тянуть, просто давайте ей перед тем специальную команду -«вперед» или «хоп «! И конечно одновременно учите ходить по команде «рядом» с кусочком у носа, но не просто так, а вокруг деревьев и вверх по склону холма.

6. Приучите себя понемногу к более долгим прогулкам.
Не ленитесь встать пораньше и перед работой выгулять собаку не менее 40-60 минут. Ищите места, где можно без опасения спустить собаку с поводка.
Найдите компанию, собаки отлично выбегивают друг друга в игре.

как похудеть собаке - больше бегать с другими собаками

Приучайте себя каждый день заниматься дрессурой минут по 15-20, но без пропусков. Вечером гуляйте не менее 1,5-2 часов, причем активно и весело, а в выходные найдите возможность выбраться в лес/парк или на речку.

ГЛАВА 2. ПОЧТИ СПОРТСМЕНЫ.

Итак прошел примерно месяц и вы привыкли к плавным нагрузкам. Старайтесь делить время прогулки на три части:  дрессура и спорт,  игры с вами и «бесилки» с сородичами.
Теперь вы готовы к более серьезным упражнениям!

1. Пешком на этаж вместе с собакой.
Как бы высоко вы не жили, можно и нужно приучить себя ежедневно подниматься на этаж пешком. Делать это надо не спеша, плавно и с остановками. Первое время вы можете нажимать более низкий этаж и лишь часть пути проходить пешком. Не обманывайте себя, старайтесь делать это нехитрое упражнение каждый день и результат не заставит себя ждать.

2. Хождение на лыжах.
Для этого вам понадобятся самые простые прогулочные лыжи. Никаких особых навыков не требуется. Просто старайтесь зимой 1-2 раза в неделю выбираться в лес и заставляйте собаку бежать впереди, прокладывая вам дорогу, почаще сходите с тропы и проезжайте по полю и глубокому снегу.

3. Если вас хватило только на палки, можно смело заняться модной нынче Скандинавской ходьбой.
Конечно хорошо для этой цели выбираться в лесопарк, но и несколько кругов вокруг стадиона будет хорошим подспорьем в вопросах похудения вашего питомца.

4. Когда собака наберет достаточную физическую форму, можно будет плавно вводить ее в мир любительского спорта.
Хорошо «сушит» бег, любительский паркур — прыжки через барьеры и даже просто лавочки, хождения по буму, перескакивание загрождений, вскарабкивание на деревья.
Но не увлекайтесь прыжками, если собака крупная и тяжелая, все хорошо в меру.

как похудеть собаке - играть с другими собаками
Средне-крупная собака вполне способна покатать детей на санках зимой, вас на лыжах, тянуть велосипед, следует лишь купить или сшить ей специальную ездовую шлейку, четко подогнанную по размерам животного.

как похудеть собаке - тянуть велосипед
Если вы ну совсем не готовы к таким переменам, можно приучить бегать в поле за машиной на небольшой скорости, правда для щенка есть риск приучения бегать в будущем не только за вашей машиной, но и за чужими. Как вариант, на даче можно попросить родню или соседского мальчишку выбегать собаку на велосипеде, естественно под вашим присмотром. Перед тренировкой надо как следует разогреть мышцы и в целом следует в начале показать собаку врачу и оговорить полезные для нее нагрузки.

ГЛАВА 3. ПИТАНИЕ СОБАКИ С ЛИШНИМ ВЕСОМ.

Основным фактором в наборе веса, помимо характерной для городских животных гиподинамии, является питание. Для собак, сидящих на сухом корме, надо очень тщательно выбирать его состав. Многие владельцы совершают ошибку, ориентируясь на дозировки, приведенные на пакете готового корма для собак. Это неверно, там приведены лишь примерные теоретические нормы, ориентироваться надо исключительно на кондицию животного, получаемые нагрузки, факторы риска в плане возникновения ожирения, такие как кастрация, зрелый возраст, а так же условия проживание (квартира, вольер) и время года.

самая толстая собака

Не менее важен и сам состав, чем больше в корме злаков и балластных наполнителей, типа кукурузного глютена, дрожжей, свекольной пульпы, пшеницы, дрожжей, тем быстрее будет набираться вес. Так же важно контролировать соотношение белка, жиров и углеводов в корме. Если вы хотите, чтобы ваш пес похудел, выбирайте облегченные корма, с одним видом качественного белка — ягненок, олень, утка, лосось, минимум круп и достаточным количеством овощей в составе. Хороший пример Баркин Хедс «Худеющий толстячок», ГОУ » Ягненок с бурым рисом «и т.д. Не надо брать диеты, но следите чтобы белок, а главное жир не превышали соотношения : 22-24 /12-13 %.

самая толстая собака
Для средне-крупных пород лучше иногда заменять несколько кормлений в неделю сырым мясом, творогом, морской рыбой или кефиром. Ежедневно в небольшом количестве давайте овощи, несладкие фрукты и зелень.

На натуралке следует отказаться от круп, увеличить долю свежих овощей, особенно тех, что способствует нормализации кишечника и сжиганию жиров — белокачанная капуста, свекла, кабачки, тыква.

самая толстая собака
Сократите ваш обычный дневной рацион, но не сразу, а на 1/4 часть. Кормите собаку дробно, как щенка, разбив обычную суточную порцию на 3-4 кормления. Следите, чтобы собака, страдающая лишним весом, получала не более 30 калорий в день на 1 кг веса!

самая толстая собака

Полностью удалите из рациона продукты, богатые простыми углеводами хлеб, каши, макароны. При нормальной переносимости, замените одно из 3-х кормлений нежирным кефиром. Введите один разгрузочный день в неделю, когда собака не будет получать ничего, кроме кефира и небольшого зеленого яблока или фруктового салата. Снизьте долю жирности в рационе, выбирайте более постное мясо, маложирную морскую рыбу, откажитесь от жирной обрези, говяжьих щек, вымени и куриных сердечек. Чаще давайте черный нечищеный рубец, пашину, выбирайте творог не выше 3,5 %, а кефир берите 1-2,5 %, совсем обезжиренные продукты не давайте.

самая толстая собака

Регулируете порцию пищи, в зависимости от нагрузки в этот день и времени года. В жару уменьшайте порцию, зимой прибавляйте, работающую и вольерную собаку кормите более сытно, чем домоседа. Введите больше сырого мяса, не жирных сортов морской рыбы, маложирного творога и кефира, овощей. Добавьте в рацион льняного масла — не более 1 чайной ложки, зелени, например молодых листьев крапивы и одуванчика, морской капусты. Так же обязательны отруби, в качестве источника грубых пищевых волокон.

самая толстая собака
Уберите из рациона такие продукты, как сыр, вымя, щеки, красные сорта рыб (временно), сливочное масло, молоко, бананы, сливки, все виды хлебобулочных изделий, картошку, бобовые, человеческое детское питание и консервы, временно откажитесь от приема витаминов. Независимо от типа питания, в рационе не должно быть еды со стола, покупных лакомств, супов, никакой жаренной пищи!

самая толстая собака
Для регуляции обменных процессов в организме можно добавить в рацион L-карнитин, а  в утреннее кормление — пробиотик, тот же «Нарине» или «Лактобифадол». Очень полезно давать свежую творожную сыворотку.

самая толстая собака

Отличный способ временно перенести всю еду на улицу и кормить лишь за работу и хорошее поведение. Не надо бояться опасности заворота, так как вы будете скармливать пищу малыми порциями, но не забывайте про перерыв и всегда носите с собой воду.
Естественно, бежать кросс после этого не следует!

ГЛАВА 4. ЗДОРОВЬЕ.

Помимо всех этих факторов надо проверить здоровье собаки. В общем-то это должен быть пункт 1 в нашем списке рекомендаций. Очень большое значение имеет отлаженная работа поджелудочной железы, достаточное количество ферментов, кислотность желудочного сока, состояние ЖКТ, щитовидной железы и гормональный фон.

Бывает излишняя полнота связана со стерилизацией животного и неправильно подобранным после нее рационом, недостаточными нагрузками, собака может начать сперва худеть, а потом набирать вес после ложной беременности,вес может стремительно расти на фоне гормональных сбоев и проблем с щитовидной железой.

лишний вес собаки и здоровье

Все это надо тщательно проверить. Порой, мы не можем правильно подобрать корм или рацион для нужд питомца. В этом случае следует обратиться за помощью к врачу-диетологу или заводчику, самому искать ответы в грамотных статьях и книгах по питанию. Уметь грамотно составить рацион или найти свой корм, ориентируясь не на рекламу, а на нужды своего питомца.

Часть 5. ОПАСЕН ЛИ ЛИШНИЙ ВЕС У СОБАК?

Конечно, многое зависит от породы, индивидуальных особенностей и возраста животного. Тем не менее, избыточный вес вредит абсолютно любой собаке!

Собака в нормальной кондиции имеет легко прощупываемые ребра при прикладывании ладони и легком нажатии, при виде сверху — выраженную талию, подтянутый живот, нигде не должно свисать складок, с учетом породы, у собаки должен быть хороший мышечный рельеф.

При избыточном весе : ребра и позвонки не прощупываются, талия не видна и сверху тело собаки напоминает кабачок, а не гитару, округлый живот опущен до или ниже уровня грудной клетки, на загривке образуются складки, а на груди и шее колышущиеся при ходьбе подвесы.

лишний вес у собаки

Чем грозит лишний вес и ожирение у собаки?

  •  Увеличение нагрузки на суставы и, как следствие, болезни опорно-двигательного аппарата в будущем.
  •  Сбой в работе эндокринной системы, предрасположенность к атеросклерозу и диабету, повышение уровня холестерина.
  •  Проблемы с сердцем и сосудами.
  •  Сбой в работе печени, жировой гепатоз.
  • Нарушение жирового обмена в тканях и коже.
  • Снижение иммунитета собаки.
  • Увеличение риска осложнений при хирургических вмешательствах и применении анестезии.
  • Сокращение продолжительности жизни собаки…

В заключение хочу сказать. Часто лишний вес бывает наследственной — генетической проблемой. И лабрадор никогда не будет напоминать выжлу.

Однако, пищевые привычки, культуру поедания пищи и необходимый уровень физических нагрузок закладываем именно мы с вами. Собака будет подстраиваться под вас и ваш образ жизни.
лишний вес у собак

Подходите более ответственно к выбору породы, с учетом своего стиля жизни, не сидите длительно глухой карантин в четырёх стенах, больше времени проводите с щенком на свежем воздухе. Плавно приучайте его преодолевать все большие расстояния. Не перекармливайте его, пока он растет и развивается он и должен быть чуть худым, не слушайте «знатоков «во дворе, ужасающихся страшной худобе вашей собаки, доверяйте лишь мнению врача, эксперта по породе и заводчика.

собаки и дети

Привычка к перееданию, заложенная в детстве, останется у собаки на всю жизнь. Внимательно следите и своевременно отучайте щенка и взрослую собаку от кусочничания за столом и подбирания на улице. Отучайте от этой привычки и родню! Собака должна всегда отходить от миски чуть голодной. Так же в последнее время растет проблема культивирования образа перекормленных шоу-собак и «диванных компаньонов» во многих изначально рабочих породах, но это уже совсем другая история.

Здоровья вашим хвостикам!

В статье использованы материалы Ирины Видус.

One comment

  1. Курица без кожи, разные виды диетического мяса, нежирной рыбы, субпродуктов — из них можно составить очень разнообразный рацион «для похудения».
    Хорошо заниматься на прогулке фитнесом: прошлись пешком спокойно, дела сделали, побегали 2-3-4-5 минут рысью, пошли пешком. Поводили за кусок с поднятой головой пару минут, чтобы задние мышцы качались, поносились за пуллером, опять прошлись.
    Если на улице нет сил и времени заниматься, то можно дома раз в неделю на две детские лесенки поставить в стойку на пясти и за кусок собаку тянуть вперед, а заднюю лесенку потихоньку оттаскивать, чтобы в итоге собака как бы на мысочках стояла — подтягивается пузико и укрепляются мышцы.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *