Каких щенков «джек рассел терьера» не стоит покупать

Здесь я расскажу вам свой взгляд на то, какого щенка не стоит покупать, если вы хотите приобрести именно породистую собаку.

Вчера зашла полюбопытствовать на популярный сайт объявлений. До сих пор пребываю в откровенном шоке от увиденного…
Начну с примера:

каких щенков не стоит покупать
Щенок «Расела»

Рекламодатель даже не представляет себе, что правильное название породы «джек РАССЕЛ терьер»…

На фото представлена откровенная «дворня»  — на нетипично высоких для рассела лапах. Она излишне крупная  для 3 месячного джек рассела, а также имеет  откровенно  непородный окрас.
Тем не менее цена на эту дворню 9 тысяч рублей!

Дальше — больше!
За 13 тысяч рублей нам предлагают не менее породных «дворянских борзых», опять же под видом щенков джек рассел терьера…

Покажу фото двух щенков псевдо-рассела из одного помёта:

 

Ещё один чудо-пёс в категории «джек рассел терьеры»:

Каких щенков не стоит покупать
Каких щенков не стоит покупать

Только очень далёкий от кинологии человек сможет принять эту длинноногую разноухую дворняжку за породистого рассела.

В стандарте породы джек рассел терьеров чётко прописаны основные принципиальные моменты.

     Напомню некоторые из них:
  • Преобладающий цвет корпуса собаки — белый, т.е. он должен составлять более 51%.
  • На белом корпусе собаки должны быть небольшие пятна рыжего и/или чёрного цвета. Рыжий может варьироваться от самых светлых до тёмно-каштановых оттенков.
  • Джек рассел терьер более вытянут в длину, чем в высоту, т.е. можно сказать, что он имеет прямоугольный формат.
  • Правильный породный постав ушей. Уши обязательно должны быть опущены вниз, чтобы закрывать слуховой проход собаки.
  • В движении джек рассел терьер несёт хвост исключительно поднятым вертикально вверх.
  • Нос и края век у джек рассела должны быть обязательно пигментированы чёрным.

А вот последний пункт покажу вам на примере встреченного мной вчера на просторах интернета рекламного объявления:

Щенок, который имеет явный брак в виде недостатка пигмента (отсутствие маски и пятен, а также белая окантовка век) преподносится как «УНИКАЛЬНЫЙ» щенок, хотя именно по этой причине он будет дисквалифицирован экспертом на выставке.

Хотя, буду честной, в остальном, что не касается окраса, а именно: форме тела, длине лап, поставе ушей и хвостика белоснежная собачка имеет хорошие для джек рассел терьера экстерьерные данные.

Автор Кириллова Екатерина

32 комментария

  1. по поводу белого щенка джека рассела я не соглашусь )) у меня у самого белый джек рассел , и мать моего щенка тоже чисто белая и ей на выставках ни как это не мешало зарабатывать высокие награды )) у моего щенка всё пузо в пятнах, окантовка век чёрная, нос чёрный и стоимость такова именно щенка больше чем 50.000 таких щенков да мало ! а бракованный белый считается только тогда если у щенка нос чёрный в перемешку с розовыми пятнами, веки с розовым цветом, ну и в заключении голубые глаза !!!! так что с чёрным носом, с чёрной оконтовкой век, и карьеми глазами щенок не может считаться бракованным !!!!!

    1. Спасибо за ваш комментарий, Vlados. Всегда приятно пообщаться с «джеко-хозяином»!)

      Я не претендую на истину в последней инстанции, но за моей спиной более 25 собачьих выставок — монопородных, международных, а семь из них — заграничных. Мы экспонировались под многими именитыми экспертами, поэтому прекрасно знаю их мнение на этот счёт.

      Писать Вам ответ не торопилась, контрольно задала вопрос кинологу-породнику, очень уважаемому и известному специалисту, владелице питомника ДРТ, эксперту международной квалификационной категории.

      Вот что она мне ответила, процитирую дословно: «Без пигментации слизистых о титуле речь НЕ идёт. Допуск в разведение, скорее всего, дадут.»

      На счёт цены я с вами полностью соглашусь. Данный окрас действительно редкий, но специалист эту редкость не оценит! А несведущему человеку ушлый продавец загонит этого «уникального щенка» подороже 😉

      Хотя большинству хозяев совершенно не важно, что скажет про его собаку какой-то там эксперт. 😉
      Самое главное, чтобы щенок был любим, здоров и долгие годы радовал своего владельца!
      Ведь лучшая собака — это ЛЮБИМАЯ собака!

      .

  2. Добрый день, а может ли быть джек рассел терьер бело-голубого окраса? Заранее спасибо.

  3. Джек рассел терьеры некрупные собаки. У них великолепный темперамент, они дружелюбны к детям и легко дрессируются. Окрасы у джеков яркие, бывают бело-рыжие и триколорные, ухаживать за их шерстью легко. Отличная собака для семьи, особенно с детьми!

  4. Я хотела бы у Вас узнать про породу своей собаки похож на джек расссел терьера или нет?Фото могу прислать на емайл.

  5. А у нас родились пять щенков, черных, с небольшим количеством коричневого и белого, при том, что мама и папа типичные бело-пятнистые джеки. Сначала хотел убить всех нахрен, решил, что до случки с бело-пятнистым наша сучка прогулялась с каким-нибудь ротвейлером, или еще хуже, с той-терьером )))
    Потом друг показал английский сайт заводчиков, оказывается, это окрас black&ten, и там такие щенки стоят дороже типичных бело-пятнистых… а я ведь утопить хотел всех… 0_0
    Как так получилось-то?..

    1. Приветствую вас, Димка!
      Чтобы собака была допущена к разведению, одного «типичного» окраса не достаточно. И мать и отец должны иметь родословные и хотя бы однажды получить оценку эксперта на выставке. Даже если у собаки есть родословная, но экспертом она оценена на «удовлетворительно», она НЕ будет допущена к разведению, а, значит, щенки НЕ получат свои документы — щенячьи метрики.
      Все щенки которые были рождены от допущенных к разведению родителей, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке будут проходить актировку в клубе собаководства. Актировка позволяет «отбраковать» щенков с нарушением стандарта породы. А перекрас для джек рассел терьеров, к сожалению, является явным браком. Щенки с браком останутся без документов, а значит, в дальнейшем так же не будут допущены к разведению.
      Даже если внешне ваши собаки совершенно похожи на джек рассел терьеров, единственной гарантией их породности является родословная! А вязки собак без документов и без разводных оценок зачастую дают откровеных метисов, потому что проследить крови в десяти коленах родословной можно только с помощью официальных документов!

    2. Читаю многих из вас и в шоке. Кто то утопить хотел, там недопес, тут не допустят до выставки (там только деньги дерут и собак совсем не любят, все через агрессию и подавление) Зачем вам вообще собаки, их ведь любить надо.
      У меня белый Джек, невероятно красивая со всеми документами и прочим, на выставки и не хотела идти так как там полно таких как вы. А брала с документами не для выставки а чтобы в большую собаку не выросла.
      Пусть на этой планете будет меньше заводчиков без сердца, а то ведь бегут уже все от ваших только денежных интересов, теряем стандарты породы только вот из-за таких статей.

  6. Я также хочу сказать по поводу белого щенка. Пигмент вокруг глаз и на лапах проявляется когда собака подрастёт. У меня тоже собака чисто белого окраса, взяли в 1,5 месяца. Когда ознакомилась со стандартами, боялась , что брак. Но когда собака выросла все было как надо. Чёрный прокрас вокруг глаз, нос и губы, также чёрным должны быть прокрашены подушечки лап. И белые собаки на охоте ценятся гораздо больше , т. К из легче отличить от зверя.

  7. Перекрас это не брак,а недостаток!не вводите в заблуждение.Переписывалсяс генетиком так вот:Наследование пятнистости весьма сложная штука. Как показывает опыт белые собаки с пятнами могут выщепляться и от полностью окрашенных, и напротив от пятнистых собак могут рождаться щенки лишь с небольшими белыми отметинами. Вероятно, очень постепенно путем жесткой селекции и можно добиться получения собак со строго определенным расположением пятен, но далеко не факт, что это получится скоро. Могут появится проблемы с непрокрашенными веками и носами. Характер наследования пятнистости достаточно сложен!

    1. Уважаемый Гость.
      У каждой признанной породы существует свой стандарт, в котором чётко и внятно прописаны все основные и значимые породные признаки.
      По поводу окраса в стандарте джек рассел терьеров всё прозрачно и однозначно, поэтому двоякие толкования просто исключены. Любое нарушение стандарта является дисквалифицирующим признаком, за который на выставке грамотный эксперт обязательно снизит оценку.
      Совершенно верно говорит генетик, что окрас это долгая и кропотливая селекционная работа. Но! Породы выводятся веками и их породные характеристики закрепляются из поколения в поколение.

  8. Здравствуйте.Я бы тоже хотела узнать кого купила.Брали 2-х месячного щенка Джека,окрас черно-белый.Но меня терзают сомнения.На выставки я не собираюсь конечно,но очень уж хочется знать кого воспитываю.Помогите разобратся пожалуйста,фото скину куда скажете.Спасибо.

  9. А я вот купила себе второго Рассела (первой была Парсон Рассел сука, которую забрала из плохих условий, а хотелось все же иметь именно копотколапого Джека). Документы у него IKL, при покупке были только рыжие уши, а через полтора года по всей спине высыпали мелкие светло-рыжие пятна, как веснушки. Пса то мы от этого ещё сильнее полюбили, но вот стоил ли он тех денег что за него получила заводчица, вот в чем вопрос.

    1. Спасибо, Лора, что нас читаете и за ваш комментарий!
      Если у щенка есть документы, самый простой способ проверить его породность — сводить на собачью выставку.
      Заочно могу вас успокоить! «Мелкие рыжие веснушки», это так называемый КРАП, который вполне допускается у рассел терьеров по стандартам породы. Причём встречается он достаточно часто!
      Зайдите на страницу нашего сайта «фотогалерея», во вкладке в меню «Кобель джек рассел терьера для вязки»! Увеличьте фотографии, присмотритесь! У нашего джек рассела тоже есть крап!
      И этот крап совершенно не помешал Чаки Блэку выиграть десятки престижных выставок (монопородных и заграничных, в том числе) и заработать полтора десятка чемпионских титулов в 4 странах!
      Так что не переживайте! А если всё-таки есть сомнения,ведите своего собакевича на выставку, пусть эксперт даст вам своё авторитетное заключение.

  10. Добрый день. Нам подарили щенка Джек Рассел терьер. Рождён 4 июля. Но меня терзают сомнения что это именно Джек Рассел, так как окрас совершенно не такой хотя обводки как на веках так и на губах есть. Уши тоже вроде по стандарту, но вот высота лап и вес 3 кг в наши почти два месяц кажется крупный. Если можно кому-то кто разбирается скинуть фото и посоветоваться буду признательна.

  11. Эти терьеры были выведены в Великобритании для норной охоты. Собака должна залезть в нору и выгнать оттуда зверя или вытащить его в ходе схватки. Терьер должен быть небольшим, чтобы проникнуть в нору и суметь свободно в ней двигаться, поэтому традиционно высота в холке норных терьеров не превышала 38,5 см. В то же время от такой собаки требуется сила, отвага и мощные челюсти, чтобы сразиться с вооружённым зубами (и когтями) зверем. Работать в норе непросто: там темно, тесно, осыпается земля и даже возможны завалы. Наиболее подходят для охоты в таких условиях терьеры с гладкой или недлинной, и, как правило, жёсткой шерстью.

  12. Скажите про зубы Джека,у нас не досчитали((( такое возможно? И до какого возраста они растут,эти зубы.

    1. Добрый день, Марина. Да, такое бывает. Когда у собаки не хватает зубов относительно зубной формулы, такую собаку называют неполнозубая.
      В зависимости от того, какого именно зуба не хватает, это может считаться недостатком или браком.
      Грамотные заводчики стараются не брать таких собак в разведение.
      Если вы хотите услышать профессиональное мнение, лучше всего сходить на выставку, чтобы эксперт посмотрел прикус вашей собаки.
      Примерно к девяти месяцам молочные зубы у щенка должны смениться на постоянные. «Полный комплект» зубов собаки составляет 42 зуба.
      Я писала очень подробный материал на эту тему, там большое количество фотографий моих щенков.
      Зайдите, ознакомьтесь. Там очень наглядно показано.
      http://dog-blog.ru/zuby-u-shhenkov/

  13. Добрый день! Мне подарили Джека с документами, сейчас нам 7 месяцев, но меня смущает рост, лапы стали длинные, рост в холке 38 см. Весь интернет перечитала, все пишут разное Может это тогда Парсон. Могу скинуть фото.

  14. Я считаю, что если нет денег на щенка породного, то не будет денег на его содержание. Если вы хотите получить здорового щенка, с хорошей психикой нужно брать щенка у хорошего заводчика. Да, это колоссальный труд быть заводчиком и большие материальные, моральные, душевные затраты. Вы же наверняка свою проделанную работу не оцениваете за копейки?

  15. It’s really a great and useful piece of information. I’m happy that you just shared this helpful information with us. Please stay us informed like this. Thank you for sharing.

  16. Моя девочка со всеми документами, клеймом ичипом куплена у хорошего проверенного заводчика. Заводчица до сих пор с нами на связи и даёт рекомендации по корму, прививкам и прочему… А тут не давно встретила девушку с расселом без документов и она мне говорит, что моя выставочная мадам какая то не такая и очень отличается от ее собаки.

  17. Без документов лучше не рискуйте. Документы это не для разведения, а для вашей уверенности и гарантия покупки чистопородного и здорового питомца. Лучше подкопить денежек и купить себе хорошего джека

  18. Здравствуйте. Прошу подсказать фото принадлежность щенка к породе джек-рассел. Брали в питомнике без документов, но по окрасу сразу видно, что бракованный, т.к. белого цвета менее 50%.
    Куда направить фото

  19. Здравствуйте! У моего щенка Джека РТ, монокля отсутствует пигментация на одном веке. Щенку 3 месяца. Это брак? Или может ещё пигментирует?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *