Какой сухой корм для собак лучше?

Мысль написать статью про питание собак я вынашивала давно. Вот момент настал,  наши малыши  джек рассел терьеры готовятся разъехаться по своим новым домам, и я должна помочь хозяевам разобраться в этой сложной теме.

Типы питания собаки

Условно все типы питания собак можно разделить на три группы:
1. натуральное питание («натуралка»),
2. смешанное питание и
3. питание сухими кормами («сушка»).
смешанное питание для собак

В кинологическом мире «натуралка» и «сушка»  имеют своих приверженцев и противников. В данном вопросе я не высказываюсь категорично. Единственное, что я категорически не приемлю, так это кормление собаки «со стола». Собака не поросёнок, поэтому объедки со стола, супы-каши-макароны, на мой взгляд,  категорически не годятся для питания собак!

Обратимся к природе

Давайте рассуждать по порядку.  Для начала вспомним о том, что собака относится к псовым — семейству млекопитающих отряда хищных. Что едят хищники в дикой природе? В первую очередь мясо! Хищники выживают за счет других животных,  употребляя мускульное мясо, внутренние органы, соединительную ткань, кости, жир и шкуры своих жертв. Зачастую это «фаршированное» мясо. Например, у убитого оленя в желудке есть ферментированная (то есть уже обработанная пищевым соком и частично переваренная) пища, которую также съест хищник. Съедая желудок своей травоядной добычи, хищник получает полезные вещества и микроэлементы для своего здоровья. А чем питаются олени?  Травой, ягодами, плодами, листьями и т.д. Улавливаете о чём я?..

какой сухой корм выбрать для собаки

Метаболизм собаки адаптирован для переваривания и усвоения, в первую очередь, животной пищи. Животные белки (мясо, птица, рыба, яйца) всегда были и должны оставаться основой рациона собаки. В дополнение к животной пище собаке необходимы растительные компоненты.  Думаю, вы обращали внимание, что домашние собаки периодически жуют травку или подъедают ягоды с кустов.  Овощи, фрукты, ягоды, семена и растения (но в меньших количествах, чем животный белок) также являются естественной диетой для плотоядных.

Сушка или натуралка?

Я кормлю своих собак сухим кормом. Почему я остановилась именно на сухом корме, я подробно обосновала в этой статье.  Завидую, конечно,  тем хозяевам, которые могут обеспечить своих собак правильной, сбалансированной, здоровой натуральной пищей! Посмотрите статью «Чем кормить собаку на натуралке. 33 рецепта.» Глядя на эти фотографии, даже у человека слюнки потекут!  Чтобы ТАК кормить собаку нужны не только масса времени, желания и возможностей, но и серьёзные знания о том,  как составить сбалансированный рацион. Начните с того, что изучите материал «30 продуктов, запрещённых собакам». Уверена, эта информация очень поможет начинающим собаковладельцам. Да и опытным, думаю, тоже не будет лишней!

Всё это было лишь предисловие. 😉  Переходим к главной теме:

Какой сухой корм для собак лучше?

Во-первых, подходящий собаке по возрасту! Не стоит покупать для взрослых собак щенячий корм и наоборот — давать взрослым корм, предназначенный для молодняка.

Слева сухой корм для щенков Savarra от 1 до 12 месяцев (надпись на пачке Puppy), справа сухой корм Savarra для взрослых собак всех пород  от 1 года до 7 лет (Adult all Breeds):

какой сухой корм выбрать для собакиОбратите внимание на надписи на пачке — Puppy и Adult all Breeds.

Во-вторых, при выборе сухого корма обязательно учитывайте размер вашей собаки, в зависимости от породы варьируется состав корма и размер его гранул.

Оба сухих корма на фото Pro Plan  для щенков (Puppy), но левый для маленьких пород  (от 1 до 10 кг), а правый  для пород средних размеров (от 10 до  25 кг).

какой сухой корм выбрать для собакиСмотрите на указанный вес щенка на пачках с кормом — 1/10 кг и 10/25 кг

Видите, насколько отличаются гранулы этих кормов?

какой сухой корм для собак лучше Гранулы сухого корма Pro-Plan для щенков: слева для щенков 1-10 кг, справа для 10-25 кг

Ещё один пример разнообразия сухих кормов для взрослых собак одного и того же производителя  — 1st Choice :  Сухие корма 1st Choice для взрослых собак (Adult) —  левый Гипоаллергенный (для собак старше года), средний для собак крупных и средних пород (от 14 месяцев до 6 лет), справа корм для декоративных и мелких пород (в возрасте от 10 месяцев до 8 лет). 

какой сухой корм для собак лучшеКорм отличается не только в зависимости от возраста собак, но также и по размерам пород!

Декоративным мини-породам сложно жевать большие гранулы, предназначенные для крупных собак. А крупные породы будут заглатывать, не жуя, и давиться  гранулами для  миниатюрных пород. Поэтому оба варианта такого «пересорта» не годятся!

какой сухой корм для собак лучшеСлева гранулы сухого корма для взрослых собак 1st Choice  для крупных пород, а справа для мелких.

Это два основных параметра, которые учитываются ВСЕГДА!

Кроме того производится внушительный список  специализированных кормов: для диетического питания собак с различными заболеваниями (например, с заболеваниями почек, печени, ЖКТ и пр) , для кастрированных и стерилизованных  собак,  аллергичных животных,  для престарелых собак.  Лактирующие и беременные суки также питаются специализированными кормами, которые чаще всего подходят и для щенков. Это очень удобно!  Можно покупать один пакет на всех — и щенкам и кормящей маме. 🙂

Пару слов о фасовке сухих кормов

Бывают «пробнички» кормов весом до полукилограмма, бывают пачки 1 кг,  3 кг, 7 кг, 12 кг, 20 кг. Называю вам усреднённые цифры. Веса различных фасовок у разных производителей несколько отличаются, но не суть.

При пересчёте на килограмм,  стоимость сухого корма в большой пачке получается меньше, чем в пачке меньшего размера.

какой сухой корм для собак лучшеПример разных фасовок одного и того же корма Savarra — 3 кг и 1 кг.

Стоит ли покупать большие пакеты, если они получаются выгоднее по цене? Мой ответ — во всём нужна мера. Во-первых, если вы только вводите этот вид сухого корма, то горячится точно не стОит!

Вспоминаю случай, когда мы купили сухой корм торговой марки Brit (нам понравился и состав, и производитель, и отзывы про него), а собакевич категорически отказался его есть. Пыталась переводить на новый корм плавно, подмешивая понемногу новый корм в старый, а он выбирал гранулы нового и выкладывал из миски на пол…

Бывает же такое! Вот не понравился собаке этот корм и всё! Хорошо, что я тогда не пожадничала  и купила маленькую пачку на 800 гр, а не стала сразу покупать большую на 3 кг.

К слову про отзывы. Не верьте слепо отзывам в интернете! Точно знаю, что большая часть из хвалебных отзывов написана платными авторами, и работают как скрытая реклама. Помните, что лучший источник проверенной информации — обмен опытом с собачниками, которым вы доверяете!

Ещё один интересный момент из моих наблюдений. На выставках, например, частенько раздают рекламные пробники различных кормов. Казалось бы, отличный повод посмотреть на реакцию собаки на новый корм — понравится или нет. Так вот, если даже пробник собака съедает с видимым удовольствием, этот же корм из большой пачки, купленной в магазине, ей может  совсем не понравиться. Вот почему так? Может быть качество корма в рекламных пробниках более высокое, чем у того же корма в магазине?..

Храните начатую пачку с сухим кормом плотно закрытой. Следите, чтобы она не оставалась открытой после того, как вы насыпали из неё порцию еды собаке.

Возвращаясь к теме, почему не стоит покупать слишком большие пачки корма…
Во-вторых,  для собаки очень важен запах пищи.  Если пища пахнет слабо, она малоинтересна собаке. Со временем корм в открытой пачке выветривается и теряет запах. Такой корм собака ест без удовольствия.  Отсюда вывод — не покупайте пачки, которые собака будет  съедать долго.  Другое дело, если у вас больше, чем одна собака. Значит пачка большего веса будут съедена быстрее и не успеет потерять свой привлекательный запах.

Покупая сухой корм для собаки, не поленитесь проверить срок годности на пачке!

Классификация сухих кормов для собак

Важно! В настоящий момент не  существует узаконенных норм, ГОСТов  или прочих стандартов, по которым можно было бы чётко и однозначно подразделить промышленные сухие корма для собак на определённые классы.

Существующая классификация кормов, к сожалению, достаточно условна  и носит скорее маркетинговый характер, помогая производителям позиционировать свой товар в интересующем  целевом сегменте потребителей.

Логично предположить, что сухой корм «супер премиум класса» должен быть дороже и качественнее корма «эконом». Но всегда ли это так? Я научу вас как не попадаться на красивую упаковку и пустые рекламные обещания!

Основные классы сухих кормов :

1. Эконом класс. Целевые потребители  таких кормов это люди, которые стремятся накормить животное с минимальными затратами. Яркие пачки  с этими кормами вы встретите на рынках и в сетевых супермаркетах. Некоторые крупные сети выпускают  корма эконом-класса под собственными торговыми марками.

Зачастую пачки с эконом-кормом украшают пустые, но громкие  фразы  типа «аппетитный», «вкусный» и картинка с разноцветными гранулами корма и жизнерадостными животными.

Реклама таких кормов всем известна, её часто показывают по центральным каналам, она профессионально исполнена и пробуждает в нас лучшие чувства, и поэтому вызывает у доверчивых зрителей расположение к этим торговым маркам…

Сухие корма эконом-класса обычно имеют достаточно узкую линейку, которая не уходит дальше возраста собаки (щенки и взрослые) и размера породы (мелкие, средние и большие).

Если начать вчитаться в состав эконом-кормов, вы легко поймёте, что   конкретики по ингредиентам нет! Очень сложно понять однозначно, из чего именно сделан этот корм. Общие фразы типа «мясо и субпродукты» не несут информации о том,  мясо какого животного было использовано при производстве, в каком виде,  какой его процентный состав в корме и т.д. Такой абстрактный состав даёт большую свободу «творчества» для производителей, а состав корма значительно колеблется  от партии к партии. А под понятием «курица» в корм попадает мука из «остатков»  — костей, клювов и кожи птицы…

Хотя, будем честными, ожидать свежего мяса и рыбы, ровно как и полезных добавок, в корме эконом-класса глупо. Зато дешёвые зерновые (типа не полезной для собак кукурузы), красители, консерванты и  вкусовые добавки в них обязательно присутствуют. Наверное, поэтому собаки едят такие корма с аппетитом.

Если вы любите своих питомцев и желаете им долгой счастливой жизни в крепком здравии, категорически не советую покупать корма эконом-класса!

2. Премиум класс.  К сожалению, чаще всего, эта надпись на кормах лишь «пыль в глаза» для потребителя! Премиум-корма недалеко ушли по своему составу от эконом-класса, а надпись «premium quality» на пачке вовсе не означает, что у вас в руках продукт «премиального качества».

Главное отличие, которое я вижу у кормов премиум-класса по сравнению с  эконом-классом, это дальнейшее расширение линейки кормов:  по вкусам (курица, ягнёнок и т.д.) и физиологическим особенностям собак (гипоаллергенный корм, для старых или, например, худеющих собак).

3. Супер-премиум  и ультра-премиум корма  ощутимо дороже, чем вышеописанные. Продаются такие корма  исключительно в специализированных зоо-магазинах и вет.клиниках.  Супер-премиум корма активно рекламируются на выставках собак.  Их отличает ОЧЕНЬ широкая ассортиментная линейка и наличие специальных функциональных добавок для здоровья собак (для поддержания иммунной системы,  зубов, суставов или лучшей работы ЖКТ — пребиотики, ходропротекторы и пр.).

4. Холистик класс. Относительно новый и модный класс кормов, который имеет в своей основе философию о том, что болезни нужно предотвращать, а не лечить, поэтому питание должно быть  идеально сбалансированным. Греческое слово  «холос» переводится как «гармоничный», «цельный».

Маркетологи надёжно закрепили в сознании потребителей устойчивую связь понятий «холистик» и «элитарный продукт».  Цена холистик-кормов заметно  превышает даже немалую стоимость супер премиальных кормов.

«Холистик-рационы» включают не только качественные мясные и рыбные составляющие, овощи и фрукты, но также злаки, что лично я не одобряю в виду того, что это невидоспецифичная пища для плотоядного животного. Зато холистики любят удивлять  экзотичностью включаемых в рацион собак фруктов — гранат, бананы и папайя, чего только не встретишь в их составе! 🙂

5. Класс «биологически соответствующих» кормов. Это новый класс кормов для российского рынка. В основе «biologically appropriate»  лежит стремление максимально близко имитировать состав корма, который получали дикие предки собак в естественных природных условиях, при производстве сухих кормов.

Внешне упаковка с БС кормом менее броская, акцент делается на натуральность — зачастую в оформлении используются изображения природы.

Для биологически соответствующих кормов присущ высокий процент (70% и более) содержания качественных животных белков (мяса, птицы и рыбы). Качественные в данном случае означает — полученные из свежего натурального сырья.

Также в БС кормах в небольшом количестве присутствуют различные овощи, фрукты, травы и специи.  Зерновая составляющая и искусственные красители в таких кормах не используются, а применяющиеся консерванты исклюбчительно натурального происхождения.

О ценах на сухой корм

Интересный момент, который совершенно не очевиден собаковладельцам (причём не только начинающим, но иногда и опытным)!

Если сравнить цены на килограмм корма премиум-класса и БС корма (или цены двух равновеликих пакетов, если вам так удобнее),  вы увидите значительную разницу.

Однако, если пересчитать эту сумму на количество дней, на которое собаке хватает этого количества корма (стоимость дневного кормления этим кормом), вы поймёте, что эта разница не настолько большая! Дело в том, что БС корм более питательный, соответственно, дневная норма его потребления (в граммах) меньше, чем у корма премиум.

Получается, что «суточная стоимость» БС корма далеко не такая пугающая, как могло показаться на первый взгляд!

Учимся читать состав корма!

Выводы о качестве сухого корма нужно делать не исходя из цены, привлекательности оформления упаковки и глядя на указанный класс (в который, к слову, свой корм САМ определил  производитель), а прежде всего анализируя СОСТАВ корма!

По  российскому законодательству производитель обязан указывать  состав в порядке убывания ингредиентов в соответствии с их весом в момент поступления в корм. Однако конкретное количество  каждого ингредиента  и их процентное соотношение производители вправе не разглашать…

Вы должны понимать, что чем дальше ингредиент находится от начала списка в составе, тем меньшее  влияние он оказывает на  общее качество  корма (исключение составляют только витаминные и минеральные добавки).

Чтобы начать разбираться в качестве сухих кормов для собак вы ВЫНУЖДЕНЫ научиться ЧИТАТЬ и ПОНИМАТЬ состав корма!

Начните анализировать состав, принимая во внимание первые ПЯТЬ ингредиентов в списке — они основа  этого корма.  При выборе сухого корма для собаки старайтесь отталкиваться от рекомендаций, приведённых ниже.

Какой сухой корм  для собаки самый лучший

1. В котором больше мяса!  Всегда помните о том, что собаки это плотоядные животные и  животные белки им жизненно необходимы.  Качественные мясо, рыба и птица (курица, ягнёнок, кролик, лосось и пр) должны быть основными ингредиентами в составе сухого корма.

Например, мне очень нравится состав корма Genesis, в котором 80% это мясная составляющая!

как выбрать сухой корм для собаки

2. Знайте, что заменяя в составе корма животные белки растительными белками и углеводами (используя  рис, пшеницу, ячмень, картофель, бобовые и, особенно, кукурузу) производитель значительно снижает свои затраты на сырьё и ухудшает качество корма!

Отдельно хочется остановиться на кукурузе. Я бы рекомендовала покупать корм, в составе которого этот ингредиент либо отсутствует, либо хотя бы не входит в первую пятёрку  в составе. Причём это касается всех возможных производных кукурузы, таких как: кукурузный крахмал, отруби, рыльца, кукурузные зародыши, крупа, будь то цельнозерновая, молотая или дроблёная кукуруза.

Производитель использует кукурузу при производстве корма как самый дешёвый и доступный источник белка, экономя тем самым на мясных компонентах!

Любые производные кукурузы в сухом корме НЕ ПОЛЕЗНЫ для организма собаки — кукурузный белок (глютен) нередко вызывает пищевую аллергию у собак, а избыток углеводов может привести к ожирению и диабету.

Повторюсь — именно животные белки являются правильной основой рациона собаки, поэтому в хорошем корме они занимают первые позиции в составе.

какой сухой корм выбрать для собакиПример состава сухого холистик-корма для щенков Savarra

3. Анализируя состав корма, обращайте внимание на наличие «сплитов», благодаря которым производители вводят потребителя в заблуждение.

Давайте покажу на примере корма Babin.  Производитель позиционирует свой корм как супер-премиум. Вот его состав:

как выбрать сухой корм для собаки
Мяса 35 % много ли это? Казалось бы, раз ингредиент стоит на первом месте, и процент его содержания самый большой. Однако, не всё так просто! Второй в составе идет кукуруза, но её процент не указан, и вот почему. На 6 месте в составе видим кукурузную клейковину. Это значит, что производитель умышленно показывает кукурузу не единым целым, а дробя её на два отдельных ингредиента.  Благодаря использованию такого «сплита»  мясо выходит на первое место в составе. Скорее всего, если объединить процент содержания кукурузы и кукурузной клейковины, их общая цифра может перевесить удельный вес мяса в составе и «выскочить» вперёд!. Вот такая печальная арифметика.  Вот вам и корм супер-премиум класса, в основе которого — кукуруза! К слову, я  пока ещё не касаюсь того, что больше трети мясной составляющей  — это тайна покрытая мраком! Об этом в следующем пункте.

4.  Необходимо обращать внимание не только на количество мяса, но и на его качество.  В качественном корме не только обязательно указывается процент содержания мясной составляющей, но и даётся точное и  однозначное его определение.

Абстрактные спорные понятия типа «мясо», «рыба»  или «домашняя птица» на качественном сухом корме просто недопустимы!
Важно, чтобы источник животного белка был указан чётко и однозначно.

В пример приведу состав корма холистик-класса Genesis:

какой сухой корм выбрать для собаки
Согласитесь, небо и земля по сравнению с супер-премиум кормом Babin? Прописан удельный вес КАЖДОГО ингредиента.  Из мясных — свежей курицы 56%,  дегидратированного белка из мяса кур ещё 12,5%, а кроме них свежее мясо коз 6% и свежее мясо ягнёнка 2%.
Гидролизат представляет собой химически очищенный в процессе производства белок курицы и, наряду со свежими мясными составляющими, также является ценным ингредиентом в корме.

Понятное дело, что в процессе производства корма все его составляющие  проходят термическую обработку. Ингредиенты, которые пришли в производство без предварительной термической обработки, являются для собак наиболее ценными и полезными.  На фото выше мы видим, что все мясные составляющие имеют определение «свежие», а это значит, что они никогда не замораживались и не содержали консервантов. Если вы увидите на пачке с кормом  слово «сырой», знайте, что это также означает, что ингредиент не подвергался термообработке, но был заморожен, либо обработан консервантами.

Очень надеюсь, у вас хватило сил и терпения прочитать этот длинный, но важный текст! 😉

С заботой о вас и здоровье ваших питомцев,
автор статьи Кириллова Екатерина.

Напоминаю, что копирование данного материала разрешается только с указанием рабочей, кликабельной ссылки на первоисточник.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *