Отдам собаку

Вы отдавали когда-нибудь свою собаку другим людям? Нет, не на время, а на совсем? А выслушивали в свой адрес – «Попользовались и выбросили!», «А чем думали, когда брали?!», «Предатель! Как таких земля носит!!!», «Это ты такой пример детям своим показываешь? Предаешь друга!» ну и до кучи вдогонку вагон пожеланий, что бы тебя дети в старости в богадельню отправили, про бумеранги и прочую хрень?
Кто отдавал собаку, тот точно выслушивал…

отдам собаку
По работе часто приходится сталкиваться с отказниками и помогать их пристраивать, поэтому вопрос довольно хорошо знаю. Часто люди косячат, из-за этого и отдают своих животных – не смогли воспитать, не рассчитали свои силы, неудачно выбрали породу или собаку, да масса причин. Но не менее часто обстоятельства складываются так, что людям приходится отказываться от животного по не зависящим от них причин. Ну вот так бывает!

Пример 1

Моя кошка Нефертити Горгульевна – купили ее молодые люди, любили, а тут у них случился ребенок. Нет, не аллергия у ребенка. Просто у Тити есть привычка спать только на человеке (на своей шкурке ощущаю), она пока мне на грудь не уляжется, до тех пор будет слоняться вокруг да около. Она маленькая вроде, но даже мне тяжеловато дышать, когда это прелестное создание водружается на грудь, как покоритель Эвереста. А теперь представим младенчика, когда на него сядет и уснет тушка почти равная по весу. Надо быть полным дебилом, чтобы оставить в одном доме такую кошку и младенчика. Про «надо следить за ребенком» и прочую ху-ню мне не говорите, это просто слова, а в реальности шансы велики, что кошка сядет и придушит детку.

Молодые люди отдают кошку своим родителям, у которых 7-килограммовый взрослый кот. Кот беззастенчиво пиз-ит лысую кошку и распускает ее на ленточки для бескозырок. Примирить не получается, кошка страдает от побоев. Принято решение пристроить кошку. Результат – кошка живет у меня, у нее все прекрасно, у людей нет проблем с животным, и никто их морально не прессовал за «наигрались и отдали».

Пример 2

Семья с 2 детьми 6 и 13 лет. Купили самоеда. Да, подошли к выбору собаки безграмотно, покупали няшную внешность, а воспитать не смогли. Живут на периферии, где нет кинологов, инструкторов, обратиться за помощью не к кому. Вырос балбес здоровенный. Доморощенные спИциялисты посоветовали собаку периодически пиз-ить, чтобы «показать, кто главный». Получили шваркающееся существо, которое не дается вычесывать себя, набросился на младшего ребенка и у того реальные психологические проблемы начались (заикание, боязнь собак — ходят к психологу), покусал подругу старшего ребенка.

Самостоятельно не могут справится с собакой, помочь некому. Обратились ко мне. Начали искать опытные ручки. Пока искали, старшая дочь начиталась в интернете «осуждающих» про предательство и ля-ля-ля, категорически отказывается отдавать собаку. В результате собаку не отдали, чтобы у старшей не было психологических проблем (возраст переходный, проблемный), у младшего уже есть серьезные проблемы, дома полицейский режим с закрытыми дверями и контролем «чтобы собака не пересеклась с младшим», конфликты родителей по этому поводу и полная жопа в целом. Зато «не предали».

Сразу вопрос – а оно того стоит? Собака живет в постоянном стрессе по-прежнему без должного воспитания и нагрузок, семья в раздрае и постоянно на стреме – все несчастны.

Пример 3

Несколько лет назад ко мне позвонил коллега и попросил забрать полуторагодовалую боксершу. Ее хотели усыпить. Ее история такова – купили собаку с доками, от хороших производителей, но не рассчитали свои силы. Родители работали сменами и понадеялись на своего 9-летнего сына. Тому было немножечко совсем по-уй на собаку и выгуливал он ее просто — или выпускал на самовыгул, или тупо привязывал на поводок в подъезде. Благо соседи были адекватные и не обижали собаку. Зато за самовыгул жители городка жаловались родителям. Мальчик получал от них пи-ды, после чего отрывался на собаке – привязывал к батарее и лупил ее стулом. Собаку продали задешево человеку, который решил, что на боксерчиках очень легко заработать. Только одна загвоздка – единственный кобель боксера в районе у меня, а я отказала в вязке. Собака разнесла новенький ремонт в свеже отстроенной бане и от нее решили избавиться.

Так она попала ко мне. Я не очень хотела брать себе взрослую неизвестную собаку с явными проблемами в психике и воспитании. Но это моя порода. Отдала те несчастные 100 долларов и забрала собаку. Берта оказалась весьма милой девочкой. Мы прошли курс коррекции поведения, социализировались и она стала моей собакой. Откатались по выставкам, получили чемпионские сертификаты. Единственный минус у нее был в том, что она люто возненавидела Майру и мочилась с ней не на жизнь, а на смерть. Пришлось разделять девок. А затем она стала прессовать всех сук без разбора. Ее ни с кем нельзя было выгуливать, кроме кобеля. Начались проблемы и нехилые. Двух сук она мне чуть полностью не уконтрапупила. Тогда и пришло решение найти ей ручки. Искала больше года те руки, которые ей были нужны в моем понимании. Но нашла идеальную семью. Теперь Берта живет в замечательной семье, единственной собакой, любимой, ею занимаются и все счастливы.

Примеров можно приводить массу, потому что даже типичная со стороны ситуация всегда имеет свою нюансы. И да, та же аллергия тоже причина, не каждый хочет жить на антигистаминных препаратах и пидо-асить квартиру каждый час, чтобы не квакнуть от бронхоспазма или покрываться прыщами и чесаться, как коростливая свинья. И переезд причина, и развод и еще куча обстоятельств. А уж неправильный выбор своей собаки, так вообще ПРИЧИНА. Тут с мужьями расходятся, если не сошлись характерами, родители с детьми ругаются и не разговаривают годами, а почему бы с собакой не сойтись? И выведенных из разведения животных заводчики пристраивают не из-за душевной черствости. Да тут можно роман написать, перечисляя все причины!

отдам собаку

Так может хватит гнобить каждого, кто решил пристроить собаку или кошку в другую семью? Пусть и не прав человек был, когда завел животное, но он поступает правильно, что хочет облегчить и свою долю и животному найти подходящего человека. А по моим наблюдениям, вот эти самые нападки в интернете на пристраивающего, отбивают у людей желание обращаться за помощью публично и лишают шанса животное обрести свой дом. Совестливые становятся терпилами и несут свой крест с ненужным или проблемным животным, только бы их не осудила общественность, а некоторые просто выбрасывают или обращаются за эвтаназией к ветам. А веты потом рвут жо-ы и сами пристраивают отказников, потому как усыплять здоровое животное никто не будет.

З.Ы. Почему никто не осуждает тех, кто продает взрослую лошадь или корову, если она становится не нужна в хозяйстве? Да и при пристройстве попугайчиков, улиток и хомячков не видела ни разу такого кипиша в постах, как при пристройствах котов и собак.

Елена Остудина

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *