Первые дни щенка в доме

Первые дни щенка в доме… Какие они?
Долгожданные, волнительные и самые памятные!

щенок в новом доме, первый деньСын Чаки Блэк и Габи Блэк  — Вальтер,  возраст 2 месяца

Моему старшему собакевичу уже 4 года, но до сих пор помню его первые дни в нашем доме во всех подробностях — как мы забирали его у заводчицы, как ехали домой, как щенок знакомился со своей новой семьёй…

щенок в доме первые дни
Чаки Блэк переезжает от заводчицы в свой новый дом.

Первые дни щенка в доме — очень ответственные!

Щенок это больше, чем просто домашний питомец и новый жилец в вашем доме. Это ваш новый полноправный член семьи, который проведёт с вами бок о бок ближайшие 10-15 лет.

Наступил момент, когда вы должны заменить своему малышу  «мир  ДО вас» — маму, братиков-сестричек, с которыми он жил и не расставался с момента рождения. Что именно он запомнит на всю жизнь? Каким вы ему покажетесь? Какое чувство поселится в его душе — страх, уважение, любовь?..

Забирая щенка у заводчика, попросите выдать вам с собой кусочек тряпочки, на которой спали малыши. А дома постелите его на лежанку, которую вы подготовили для своего питомца.
А ещё лучше, заранее, до переезда, передать заводчику мягкую игрушку для вашего щенка, с которой он потом поедет домой.  Она станет для него «якорем спокойствия» в новом доме.  Знакомый запах семьи и мамы поможет щенку легче освоиться на новом месте!

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЩЕНКА В ДОМЕ

Вот вам малыш первый раз в доме, он может быть растерян и даже немного напуган.  Виной тому незнакомая обстановка, новые запахи и отсутствие мамы рядом.

Но даже если ваш кроха будет выглядеть потерянным и напуганным, это не повод всё время держать его на руках! Дайте щенку свободу, чтобы осмотреться и привыкнуть.

Прежде чем щенок сможет почувствовать себя членом вашей семьи, должно пройти несколько важных этапов:

Этап 1. Знакомство

Нужно дать щенку время перевести дух и отдохнуть от переезда. Пусть щенок немного побродит по комнатам, осмотрится и обнюхает все вокруг.  Он должен привыкнуть к новой обстановке и новым запахам. Пусть щенок поймет, что здесь он в безопасности и ему ничто не угрожает.

Если в доме есть еще животные или маленькие дети, щенка нужно познакомить со всеми. Поначалу малыш может испугаться детей или других животных и даже начать лаять на них.  Это  временное явление и скоро пройдёт. Спустя некоторое время щенок привыкнет к вашим домочадцам и будет с удовольствием играть с ними.

Этап 2. Торжественный «ужин»

Малыши очень часто кушают, в 2,5-3 месяца щенок должен иметь 5 приёмов пищи в сутки. Удобный график кормлений по часам такой: 7.00 — 11.30 — 16.00 — 20.30 — 01.00.

Возможно, вам захочется угостить его чем-нибудь вкусненьким, тем более, он с радостью будет заглатывать все, что вы ему предложите. Помните, что непривычная пища, пусть даже и очень вкусная, может плохо повлиять на неокрепший организм, вызвав пищевой стресс! Пожалейте ребёнка, не делайте этого!!!

Чаще всего заводчики кормят щенков специальным «профессиональным» кормом, предназначенным для щенков в период отъёма от матери и до двухмесячного возраста. Вам нужно будет плавно перейти на «свой» корм. Если заводчик  заботливый, то с каждым щенком он выдаст «старый»  корм, в количестве, достаточном для  правильного перевода на новый.

Помните о том, что резкая смена рациона может вызвать осложнения, поэтому делайте всё грамотно и осторожно, не спеша —  по этой инструкции:

щенок в доме первые дни
Схема плавного перевода щенка на новый сухой корм

Этап 3. Первая ночь в новом доме

Когда первый день, полный волнений, знакомств и освоения территории подойдет к концу, приготовьтесь, что в свою первую ночь на новом месте малыш будет «плакать». В поисках тепла, ласки, привычного запаха мамы и братишек, он может бродить ночью по квартире или жалобно скулить.

Очень важно не поддаться желанию взять малыша в свою постель. Ведь в ваших руках так уютно и безопасно — это первое сильное впечатление запомнится щенку навсегда, и даже когда он станет взрослым песиком, именно в вашей постели он будет ощущать себя спокойно. А если вы уедите в командировку?

Для собаки именно ее место должно быть самым приятным и уютным, ее собственным «домом-крепостью», где она сможет отдохнуть и где ее никто никогда не сможет побеспокоить. Поэтому правильным будет отнести малыша на место, в лежанку.

Этап 4. Дружба? Дружба!

Теплые дружеские отношения между питомцем и хозяином устанавливаются в первые дни щенка в новом доме и длятся всю жизнь. Взять малыша домой — самое простое. А вот вырастить из него здоровую, счастливую собаку, гордящуюся своим хозяином — это ежедневный труд, который ни в коем случае нельзя откладывать на «потом».

Собаки обладают потрясающей памятью, и первое впечатление от своего нового «вожака» отпечатается в сознании вашего питомца на всю жизнь. Второго шанса произвести первое впечатление у вас никогда уже не будет!

Ваш малыш с первых дней должен понять, что с вами ему ничего не грозит, и вы сможете его защитить. Разговаривайте с малышом, показывайте ему различные предметы. Подарите ему игрушки и с первых же дней выделяйте немного времени на обучение. Если малыш провинится, ни в коем случае не кричите на него и не бейте его. Ваши руки, как и все, что ассоциируются с вами, должно внушать собаке доверие и чувство безопасности.

В самые первые дни старайтесь оградить малыша от внезапных громких звуков, не делайте резких движений.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ЩЕНКА В НОВОМ ДОМЕ

Оптимальный вариант — забрать щенка в выходные дни или отпроситься на работе, чтобы  провести первые дни вместе со щенком. Представьте, какое горе и стресс будет у щенка при переезде в новый дом, если вы оставите его совсем одного на целый день…

Одиночество, отчаянье и тоска  могут вынудить щенка портить все ваши вещи, до которых он только сможет дотянуться — чтобы отвлечься. А ведь такое деструктивное поведение легко может войти в привычку! Представляете, если ваша собака продолжит бесчинствовать  в квартире когда вырастет?…

Чтобы этого не допустить, первые ДВА дня вы заменяете щенку маму и братиков и сестренок. Для этого вы на два  дня переезжаете жить на его уровень — лежите, сидите и играете с ним на полу. В общем, превращаетесь в такую же собачку, как и ваш малыш. Этим вы заложите в щенке уверенность в себе, веру в то, что его в новом доме любят!

щенок в новом доме, первый деньС появлением Чаки в семье, первое время все «переехали» жить на пол)

Не волнуйтесь, за два дня щенок не успеет привыкнуть к тому, что хозяин постоянно рядом с ним. Но именно эти два дня, проведенные с вами, помогут пережить разлуку с его семьей, щенок проникнется доверием к вам, спокойствием и осознает, что новый дом это замечательно!

щенок появился в домеКогда малышка Габи приехала домой, «половая жизнь» в семье возобновилась 🙂

Естественно, если вы берёте собаку, которая будет жить у вас во дворе, и вход в дом для неё закрыт, эти рекомендации вам не годятся.

На ТРЕТИЙ день вы превращаетесь в любящего и заботливого, но прямоходящего человека. Пока вам придется часто садиться или ложиться на пол и разрешать щенку полазать по себе. Возможно, щенок захочет полизать вам руки, предоставьте ему такую возможность.

Не скупитесь на чувства, почаще выражайте щенку свою любовь, поглаживая и говоря ему, как сильно вы его любите, не сомневайтесь, он поймет вас!

На ВТОРОЙ-ТРЕТИЙ день начинайте понемногу оставлять щенка одного в комнате, говоря ему, что вы сейчас придете и каждый раз сдерживайте обещание. Ваше отсутствие начинает длится от 5 минут и постепенно увеличивается до получаса.

Надеюсь, вы приобрели и подготовили для малыша достаточное количество игрушек?
Ведь он должен с чем-то играть!

первые дни щенка в домеНа этом фото Чаку Блэк два месяца от роду

А пока он забавляется, вы превращаетесь в пылесос, который убирает за щенком все, что он порвал, а заодно кучки и лужицы. И при этом вы рады, что щенок хорошо какает и хорошо писает! А как иначе? Вы же его любите! 🙂

На ЧЕТВЕРТЫЙ день щенок спит там, где вы считаете нужным. Но если вы его любите, предоставьте ему право спать там, где ему нравится. На возвышения (кровать, диван и т. п.) не подсаживайте и на руках не приносите. Если вам нужен непосредственный контакт со щенком, спускайтесь на пол.

Щенку должны принадлежать его миска, игрушки и место, которое он облюбовал. И уважайте право малыша иметь собственные вещи, если это купленные для него игрушки или домик. Сейчас ваша задача стать для малыша мудрым и любящим родителем.

щенок в новом доме, первые дниГаби Блэк, возраст два месяца

Наказания для питомца сейчас непозволительны. Вам не за что его наказывать. Если он съел ваши туфли, накажите себя за то, что убрали их в шкаф. Если малыш стащил со стула ваши вещи, ругайте и трясите за холку себя — вы забыли эти вещи на стуле. И так далее. Наказывайте себя, находите для этого причины. Во всем, чтобы не сделал щенок, вините только себя, а не малютку. Учитесь принимать ответственность на себя, а не перекладывать их на щенячьи нежные плечики, тогда щенок сбережет свои неокрепшие нервы и веру в любимых хозяев, что в будущем отразится на поведении взрослой собаки.

На ПЯТЫЙ день (а может быть и раньше) ваш любимчик уже освоится и начнет активно звать вас играть! Сядьте на пол и повозитесь со щенком. Станьте щенком и поиграйте с мелким, так как хочет он. Просто теребите его за все части тела, тормошите его. Он же маленький, а все малыши любят игры. Попробуйте мягко и нежно перевернуть щенка на спину и рукой, как мама языком, гладьте щенку живот, если он брыкается и пытается увернуться, все равно закончите эту процедуру. Когда щенок привыкнет к таким ласкам, он сам будет подставлять вам свой розовый животик. А это уже верх доверия.

На ШЕСТОЙ день, глядя на своего питомца, вы думаете, как же вы могли без него жить до сих пор. Вот и пришел миг счастья и единения! Это теперь ваша собака, и вы знаете, что такое любовь к ней. Теперь ваша новая, полная собачьей любви и преданности жизнь началась!

щенок в доме первые дни

«Кто сказал, что счастье за деньги не купишь? А как же щеночки?»  Жене Хилл

Желаю вам и вашему питомцу провести много счастливых и радостных  лет вместе!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *