5 секретов счастья, которым надо поучиться у собак

Встретить у порога, поднять настроение в трудную минуту, разбудить заливистым лаем, носиться с нами наперегонки… Собаки счастливы с нами рядом.
Психолог Джон Мур* считает – наши питомцы подскажут, что такое счастье, если мы внимательно понаблюдаем за ними.

Собаки созданы для счастья. Что-то есть в них такое, что заставляет их вилять хвостом, пытаться лизнуть нас в нос, заглядывать нам в глаза и говорить «я тебя люблю» множеством других способов – независимо от того, что происходит в мире.

Давайте задумаемся. Насколько мы счастливы, просыпаясь утром, особенно осенью, когда холодно и неуютно? Вероятно, не очень. А вот собаки – совсем наоборот. Они носятся по дому и веселятся, словно состоят из сплошной радости. Так что такое счастье – для них и для нас? И чему нас могут научить собаки?

5 секретов счастья, которые мы можем открыть, наблюдая за своими питомцами

1. Благодарность
Собаки живут одним моментом. Они не думают о том, какая погода на улице и что будет, когда еще похолодает. И о том, что такое счастье, тоже не задумываются. Они просто знают, что проснулись и видят нас. И от этого они счастливы.
С точки зрения собаки благодарность – вполне достаточная причина для счастья.

собака счастье

2. Движение
Утренняя прогулка – еще одна причина для искреннего восторга. Разумеется, собакам нужно поднять лапу, но это не главное. Их радует бег, движение, свобода. Зарядка на свежем воздухе – известный способ поднять настроение. Может, и нам стоит попробовать?

3. Согласие с собой
Собаку не застать перед зеркалом за размышлениями, как бы стать красивее. Они полностью принимают себя и счастливы. И вот уже они прыгают вокруг нас, чтобы показать: они готовы идти с нами хоть на край света! И при этом им совершенно наплевать, как они выглядят.

собака счастье

4. Любопытство
Собаки постоянно исследуют окружающий мир и никогда не упустят шанса обнюхать каждый уголок, даже если они уже тысячу раз побывали в этом месте. Они без устали выискивают что-нибудь новенькое. Интересно, что, если бы и мы тоже были всегда готовы удивиться и так же постоянно высматривали вокруг что-то новое? Может быть, мы догадались бы, что такое счастье?

5. Общение
Собаки никогда не замыкаются в одиночестве. Они знают, как важно общаться со всеми вокруг: с нами и членами нашей семьи, с другими собаками, с прохожими. Обычно собака старается занять место поближе к человеку – а лучше всего взгромоздиться на него. Пес грустит и даже может перестать есть, когда лишен возможности общаться. Тут тоже есть чему поучиться!

Если одна из целей человеческой жизни – стать счастливее, стоит понаблюдать за собаками. В этих удивительных существах словно установлена специальная программа счастья. Они не только помогут поднять настроение, когда нам грустно.

То, чему мы учимся, глядя на них, может делать нас чуточку счастливее каждый день.

собака счастье

*Джон Мур (Dr. John Moore) – психолог, коуч, основатель Консультационного центра для пар в
Чикаго, автор бестселлера «Когда мы путаем любовь с зависимостью»

Елена Тюленева

 

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *