Мимика собак

Уверена, что каждый владелец собаки считает, что его питомец имеет мимику.  Любопытно, что официальная наука утверждает, что мимика у собак возникает непроизвольно, то есть собака не может «корчить рожу»  умышленно и это никак не связано с её целенаправленным желанием воздействовать на человека.

пример мимики у собаки

Мимика  — это движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.

Интересное исследование на этот счёт провели учёные из Англии  (город Портсмут), результаты которого были опубликованы несколько дней назад в докладе  Джулианы Камински  (одной из 4 авторов исследования).

злая мимика собаки

Основной задачей этого исследования было установить, будет ли  зависеть   (и насколько сильно, если будет)  мимика собаки от внимания человека (социальный фактор) и от наличия еды (не социальный аспект).

мимика нашкодившей собаки

Считается, что собаки живут с людьми на протяжении более 30 тысяч лет, поэтому  предположение, что  наши хвостатые  друзья научились манипулировать нами благодаря использованию своей мимики кажется логичным.  Учёные решили пойти дальше и выяснить  — используют собаки мимику только лишь для манипуляции человеком или и для установления контакта в целом.

мимика собаки

В данном исследовании  приняли участие 24 домашних, случайным образом отобранных,  собаки: 13 кобелей и 11 сук.  Все собаки были разных пород и возрастов, единственным критерием их отбора было, чтобы эти животные могли спокойно себя чувствовать без хозяина в незнакомой обстановке с чужими людьми.

В ходе эксперимента  мимика собаки фиксировалась при четырёх разных  сценариях:
мимика собаки - экспериментA  — человек смотрит на собаку и у него есть еда,
B —  человек смотрит на собаку, но у него нет еды,
C —  человек не смотрит на собаку, но пища присутствует в эксперименте,
D —  человек не смотрит на собаку и у него нет еды.

Не буду утомлять вас долгими научными выкладками, перейду сразу  к графической интерпретации результатов эксперимента:
эксперимент по изучению мимики собак
Первые два столбца диаграммы показывают нам количество мимических проявлений у собак, которые видели внимание к себе со стороны человека. Вторые два столбца —  это количество мимических реакций собак  без человеческого внимания. Темные столбцы показывают те же  данные эксперимента с использованием еды, а светлые — без неё.

смешная мимика у собаки

Как видно из диаграммы,  еда не является принципиальным моментом, значительно влияющим на мимику собаки. Было доказано, что Ключевым моментом является внимание человека!

мимика собаки - грусть
Учёным удалось обосновать на цифрах то, что знает любой хозяин — собака умеет управлять своей мимикой и активно использует её не только для банальных манипуляций (например, выпрашивания еды), но и для того, чтобы поддерживать эмоциональный контакт с человеком!

мимика собаки

Ну, а я о чём? Мы-то  с вами в этом никогда и не сомневались!!! 😉

щенок с милой мимикой

При написании данной статьи были использованы материалы с сайта nature.com

Немецкий фотограф Инес Опифанти считает, что когда человек и собака живут вместе, они становятся похожими друг на друга — не только внешне, но и эмоционально!  😉
Хотите посмотреть на её работы?  Тогда переходите по этой ссылке — 30 фотографий, подтверждающих, что собаки похожи на своих хозяев.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *