Потенциально опасные породы собак — утверждённый список

Утверждён список потенциально опасных пород собак

Постановление от 29 июля 2019 года №974. В список вошли 12 пород собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. В перечень также вошли породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены.

С 1 января 2020 года вступает в силу пункт 6 статьи 13 Федерального закона, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. При этом о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

В список вошли 12 пород:
1. акбаш,
2. американский бандог,
3. амбульдог,
4. бразильский бульдог,
5. булли кутта,
6. бульдог алапахский чистокровный (отто),
7. бэндог,
8. волко-собачьи гибриды,
9. волкособ (гибрид волка),
10. гуль дог,
11. питбульмастиф,
12. северокавказская собака,
13. а также метисы  пород, указанных в пунктах 1-12 настоящего перечня.

Интересен факт, что принятый список это вторая редакция перечня опасных пород. Первую версию, в которую было включено целых 69 пород, обсуждали еще в марте 2019 года.

Давайте посмотрим, что же представляют из себя эти потенциально опасные  собаки.

1. Акбаш

Одна из национальных пород Турции. В переводе с турецкого слово «Akbaş» означает «белая голова».  Эта бесстрашная и самостоятельная собака с ярковыраженными лидерскими качествами и белым окрасом используется для охраны стад домашнего скота от хищников. Отличный сторож и охранник нуждается в дрессировке, чтобы хозяин мог держать под контролем потребность собаки к доминированию.

Взрослая особь имеет рост в холке до 86 у кобеля и до 81 см у суки, вес взрослого животного до 64 кг у самца и до 41 кг у суки.

Интересно, что данная порода не является официально признанной на территории России, поэтому увидеть породу «акбаш» в родословной собаки, выданной в России, вы не сможете.

потенциально опасные породы
Акбаш

2. Американский бандог

Целенаправленно выводился в Америке для собачьих боёв путём скрещивания самых бесстрашных и ловких американских питбуль терьеров,  самых смелых и активных американских стаффордширских терьеров и самых сильных и мощных неаполитанских мастиффов.

Таким образом получился бандог —  активная массивная собака с хорошим здоровьем, крепким скелетом и отлично развитой мускулатурой, которая  идеально подходит для использования как личный телохранитель или домашний сторож.

Рост взрослого бандога достигает до 76 см в холке, вес самки до 48, самца до 57 кг.

Любопытный факт — эта порода также не признана крупнейшими мировыми кинологическими организациями, соответственно,  не имеет стандарта породы,  а значит,  является метисом.

потенциально опасные породы
Американский бандог

3. Амбульдог

Насколько я понимаю, имеется в виду американский бульдог, ведь официального названия породы «амбульдог»  не существует, это разговорное и некорректное указание породы.

Американский бульдог это  мускулистая, крепкая и сильная собака среднего роста (до 65-68 см в холке) и достаточно тяжёлая (до 50 кг вес взрослых самок и до 60 самцов).

В настоящий момент существует две линии этой породы. Первый тип (классический)  — более мощные и крупные собаки, которые используются как домашние охранники и компаньоны.
Второй тип (стандартный) который имеет более вытянутую морду,  долгое время использовался как рабочая собака с крупным рогатым скотом.  Также американский бульдог нашёл своё применение на службе в  полиции в подразделениях К-9.

потенциально опасные породы
Американский бульдог

4.Бразильский бульдог

Он же бульдог кампейро. Данная порода, предком которой был староанглийский бульдог, завезённый в Бразилию в XVI веке,  активно использовалась для усмирения дикого скота на скотобойнях. Википедия пишет, что бразильский бульдог умел  удерживать свиней за уши на бойне и управлять дикой коровой весом до 400 кг. Причём сама собака имеет вес до 45 кг и рост до 58 см в холке.

Интересно, а сколько особей этой породы можно насчитать на территории России? 😉
Ведь эта порода близка к вымиранию!

список потенциально опасных пород собак
Бразильский бульдог

5. Булли кутта

Эта крупная рабочая собака, используемая для охоты или охраны, имеет ещё два названия — «пакистанский мастиф» или «индийский мастиф». Интересно, что в Пакистане булли кутта используют как бойцовую собаку, а в Индии преимущественно в качестве сторожевой.

«Bully Kutta» в переводе с местного диалекта означает «сильно морщинистая собака».

Собака массивная, считается одной из самых тяжёлых пород — вес взрослой особи достигает 90 кг, а рост около метра (суки до 92 см, кобели до 112 см)
Собака агрессивная, бесстрашная, территориальная, с доминирующим инстинктом, однако она безмерно предана своей семье  и интеллектуальна.

Воспитанная собака булли кутта уравновешена  и выдержана, однако, чтобы она выросла таковой, щенку крайне необходима ранняя социализация и работа с опытным кинологом, так как они плохо поддаются дрессировке.

Булли кутта является редкой породой.

потенциально опасные породы
Булли Кутта

6. Алапахский чистокровный бульдог (отто)

Ещё одна мощная и суровая порода из списка потенциально опасных собак.

На сегодняшний день находится на грани исчезновения, в мире насчитывается не более двух ста особей этой редкой породы.

Алапахский бульдог берёт своё начало от английского бульдога. Первого представителя этой породы звали Отто, и он вошёл в историю благодаря своей преданности. После смерти хозяина Отто ежедневно посещал его могилу в течение нескольких лет.

Алапахский чистокровный бульдог является территориальной собакой и используется как охранник.  Рост взрослой особи до 66 см в холке, а вес до 45 кг.

список потенциально опасных пород
Алапахский бульдог

7. Бэндог

Интересная «порода» в списке.  Упоминается в различных источниках также , как «бэндогги» или «бандог». Лично для меня это порода-загадка. Не знаю, отличается ли она от второго пункта в утверждённом списке потенциально опасных пород?

Кто знает, пожалуйста, отзовитесь в комментариях к этой публикации!

В перечне пород, задокументированных кинологическими ассоциациями, порода под названием бэндог  не обнаружена. 

Идём дальше по списку.

8. Волко-собачьи гибриды

объединим с 9 пунктом списка

9. Волкособ (гибрид волка)

Интересно, что в Пермском институте внутренних войск существовал проект по скрещиванию немецких овчарок с волками, но он был закрыт. Данные помеси не являются признанной породой.

список потенциально опасных пород
Волкособ

10. Гуль дог

Подозреваю, что в официальном документе допущена опечатка…
По крайней мере, обнаружить такую породу в официальных источниках не представляется возможным. Однако существует порода, имеющая созвучное название.

Итак, мой вариант звучит следующим образом:

10. Гуль донг, он же индийский или пакистанский бульдог

Ещё одна малоизвестная  и редкая порода аборигенных собак, которая попала в список потенциально опасных пород благодаря  упрямому  и агрессивному поведению.

Сказать что-то внятное об этой породе затруднительно, потому как она не признана ни одной из кинологических организаций и посему не имеет никаких установленных стандартов. Известно лишь, что своим агрессивным и доминантным проявлениям гуль донг обязан собакам двух пород, в результате скрещивания которых он был выведен  — гуль терьерам и булли кута (пятая строка в списке потенциально опасных пород собак).

список потенциально опасных пород собак
Гуль донг

11. Питбульмастиф

Опять же, формально такой породы не существует, потому что под питбульмастифом подразумевается метис, полученный в результате скрещивания собак породы американский питбуль (питбуль терьер)  с любой мастифообразной собакой (будь то бульмастиф, тибет, японец, фила бразилейро или какой-либо другой).

Понятное дело, что раз порода не зарегистрирована, никаких стандартов у таких собак не существует и запись в документах «питбульмастиф» попросту невозможна!

Следующая несуществующая порода в списке

12. Северокавказская собака

Предположительно, имелась в виду порода кавказская овчарка? Ведь «северокавказкой собаки» в перечне официально признанных кинологическими организациями пород нет… Нет породы, нет стандарта, а значит, нет и соответствующей записи в документах о принадлежности той или иной собаки к этой породе!..

Итак, подведём итоги. Что мы имеем?

В список потенциально опасных вошли породы собак,  которые  являются официально непризнанными (за исключением некорректно названного «амбуля»), а также исчезающие аборигенные собаки,  которые практически не встречаются на территории России.

Спрашивается — для чего был нужен этот утверждённый список фантомных пород? Кто и как при необходимости будет проводить  идентификацию собаки на принадлежность к вышеперечисленным гибридам и метисам?

Лично меня радует самое главное. На мой взгляд,  составление подобных списков это первый шаг к осознанию россиянами того, что владение собакой должно быть ответственным!  Никакие списки не помогут, если хозяева не научатся нести персональную ответственность за своих питомцев.

Обеспечивать достойное содержание, воспитание, медицинское обслуживание, соблюдать правила выгула, проявлять уважение к окружающим людям и животным обязан каждый владелец собаки!  Да будет так!

Автор статьи Кириллова Екатерина

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *