Критические периоды развития щенка

Для того, чтобы вырастить здоровую собаку с адекватной психикой одной только генетики недостаточно. Хозяину важно знать об особенностях физического и психического развития собаки в разные периоды её жизни, на что нужно обратить особое внимание.

Наш сайт Dog-Blog уже публиковал материал-памятку о том, что и когда происходит со щенком  — «Развитие щенка по месяцам». В продолжение поднятой темы наш сегодняшний материал:

Критические периоды развития щенка

Неонатальный период

Рождение – 12 дней.

новорожденный дрт
Новорожденный джек рассел терьер

Щенок беспомощен, его чувства неразвиты. Он практически только ест и спит. Сука лижет щенков, чтобы стимулировать испражнение. Щенок ползает в поисках комфорта (тепло, питание); щенки сбиваются в кучу.

Переходный период

13 – 21 день

расселятам 20 дней
Собачкам 20 дней

У щенка развиваются органы чувств (открываются глаза, ушные каналы, появляется реакция на вкус и запах), прорезаются молочные зубы, он начинает ходить, вилять хвостом. Появляется коммуникативная вокализация.

Первичная (внутривидовая) социализация

21 – 49 день (3 — 7 недель)

щенкам 1,5 месяца
Щенкам ДРТ 1,5 месяца

Щенок обучается видоспецифичному поведению (игровое преследование и борьба, кусание, садки), активно исследует, испражняется вдали от места сна. Начинает проявлять групповое поведение и привлекать внимание (скулеж).
Происходит обучение дисциплине (сука: отлучение от груди, уважение к чужой собственности; однопометники: подавление силы укуса) и языку тела.
Можно начинать социализацию с людьми.
Дрессировка в игровой форме.

Вторичная социализация (с людьми)

7 – 12 недель
Лучшее время для переезда в новый дом. Хорошее время для начала формальной дрессировки, обучения правилам поведения в доме (туалет, клетка). Продолжается обучение подавлению силы укуса (в игре с человеком). Накопление опыта и его генерализация (обобщение): знакомство с новыми местами, объектами, людьми, животными, звуками.

щенки джек рассел терьера 1,5 месяца
Джекам около 6 недель

Первый период страхов (сензитивный)

8 – 11 недель

2 месяца джекам
Щенкам джек рассел терьера 2 месяца

Новый опыт легко обобщается (как положительный, так и негативный): дрессировать и социализировать очень аккуратно, чтобы не возникло негативных ассоциаций и страхов.

Ранжирование (внутривидовое)

12 – 16 недель (3 – 4 месяца)
Самостоятельные выходы из гнезда. Прорезались молочные зубы. Щенок становится независимым от матери. Щенки в ходе внутривидовых соревнований (борьбы) определяют свое место в иерархии. Продолжается межвидовое (человеческое) обучение и социализация.

дрт 2,5 месяца
Щенку 3 месяца — учимся красиво стоять в стоечке

Подростковый период

4 месяца – половая зрелость (6-12+ мес)
Происходит смена зубов, в 2 этапа (в 4-5 мес. выпадают молочные, в 7-10 мес. вырастают коренные) и повышается жевательная активность. Щенок учится контролировать сфинктер и может терпеть до туалета. К концу периода щенок оставляет/нюхает метки, поднимает ногу (кобели), “закапывает”.
В период 4-8 месяцев на срок 2 недель появляются “побеги” (щенок убегает и игнорирует команды хозяина).

Второй период страхов (сензитивный)

6 – 14+ месяцев
Щенок может начать бояться чего-то знакомого. Нужно заново исследовать пугающие объекты в позитивном ключе.

Зрелость

1 – 4+ года (в среднем 2 – 2.5+ года)
Щенок созревает физически, раскрываются личностные качества, проявляются результаты воспитания и обучения. Проявляются охранные качества. Важно продолжать обучение.

джек рассел терьеру 3 голда

Из книги Й. Волхард и Г.Т. Фишер «Обучение повиновению собак»
Перевод Юлия Подкосова

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *