Тепловой удар у собаки

Тепловой удар у собаки

Тепловой удар у собаки это очень опасное состояние, которое нередко влечёт за собой смерть животного или серьёзные осложенения для его здоровья. По статистике тепловой удар чаще всего возникает у собак, оставленных летом в закрытом авто или на застеклённой лоджии. Особенно страдают от тепловых ударов собаки брахицефальных пород ( собаки, имеющие  укороченную морду — бульдоги, мопсы, пекинесы и др.),  им достаточно провести в жару считанные минуты в закрытом пространстве, чтобы получить опасный перегрев организма.

Гипертермия — это перегревание, нарушение терморегуляции. Гипотермия бывает разная, но сейчас нас интересует именно экзогенная — вызванная внешними причинами.

Тепловой удар и тепловое изнурение

Если вы, нехороший человек, заперли собаку в машине и ей там стало плохо — это тепловой удар. Кстати, последствием теплового удара у собаки может стать смерть. Она может наступить в течение часа — даже при относительно невысокой температуре (24 градуса).

Если вы, не очень умный владелец, интенсивно дрессировали собаку в теплом помещении при отсутствии вентиляции — это нагрузочный тепловой удар.

Если же собаке стало плохо в процессе длительной прогулки по жаре — это тепловое изнурение (истощение).

тепловой удар у собаки симптомы

Тепловой удар = кратковременное воздействие высокой температуры окружающей среды + замкнутое пространство + отсутствие вентиляции (животное осталось в машине на солнцепёке)

Нагрузочный тепловой удар
= кратковременное воздействие высокой температуры окружающей среды + замкнутое пространство + отсутствие вентиляции + физическая нагрузка (животное поиграло в хорошо прогретой душной комнате)

Тепловое изнурение
= длительное воздействие высокой температуры окружающей среды  + физическая нагрузка (животное долго играло на жаре)

Патофизиологически первое отличается от второго вовлечением в патологический процесс центральной нервной системы, т.е. тепловой удар — более тяжелое состояние, чем тепловое изнурение.

Важно помнить:
1. категорически нельзя оставлять животное на жаре в замкнутом пространстве
2. физическая нагрузка в жаркую погоду даже на улице должна быть дозированной, а в помещении без вентиляции — сведена к минимуму.

тепловой удар у собаки симптомы

Симптомы теплового изнурения:

Как уже было сказано выше, тепловое изнурение — это «версия light»:
— угнетение
— слабость
— рвота
— диарея
— сильная одышка.

Симптомы теплового удара у собаки:

— массивный гиповолемический шок (состояние — тряпочка при смерти)
— атаксия (нарушение координации)
— аритмия
— кортикальная слепота (слепота, возникающая вследствие нарушения кровообращения головного мозга)
— ступор
— кома
— коллапс
— судороги
— рвота и диарея с кровью
— кровоизлияния на коже и слизистых оболочках
и др.

Лечение теплового удара у собаки

При появлении вышеописанных симптомов важно немедленно обратиться к ветеринарному специалисту. Желательно — оставить животное в стационаре для наблюдения. Время «Ч» при тепловом ударе — 48 часов. Это означает, что обычно животные умирают от теплового удара в течение двух суток.

В случае, если по какой-то причине до клиники быстро не добраться…

Первая помощь при тепловом ударе у собаки:

1. переместить животное в тень
2. обеспечить приток свежего воздуха
3. охладить:
— смочить шерсть и кожу прохладной водой
— обдув вентилятором
— пакеты со льдом — на область крупных сосудов (шея, пах, подмышечная впадина)
— смачивание подушечек лап спиртом или водкой.

Не рекомендуется:
1. охлаждать животное ледяной водой — рефлекторно сузившиеся сосуды затруднят дальнейшее охлаждение
2. ванны с холодной водой/льдом — из-за быстрого сужения периферических сосудов теплая кровь прямиком пойдет в жизненно важные органы, что противоречит основной цели
3. клизмы с холодной водой — затруднят мониторинг.

Обязательно мерить температуру! Охлаждаем до ректральной температуры 39,4-40 град.С, дальше только мониторинг. Потому как при охлаждении до нормальных показателей (38-39 град.С) начинается явление, именуемое рикошетной гипотермией, т.е. температура продолжит нерегулируемо падать и вам придется начинать обратный процесс, то есть греть.

Первые 12-24 часа температура измеряется ежечасно — до момента пока градусник три раза подряд не покажет нормальные и при этом еще и одинаковые показатели. Далее — градусник в попу каждые 4 часа.

Оказанная первая помощь не отменяет визита к врачу!тепловой удар у собаки лечение

Последствия теплового удара/теплового изнурения:

— смерть
— полиорганная недостаточность
— почечная недостаточность.

Что делать, для профилактики тепловых ударов у собаки:

1. Если на улице жарко, а ваша собака очень активна, возьмите с собой на прогулку побольше воды и контролируйте самочувствие питомца.

тепловой удар у собаки
2. Весь активный отдых, при котором ваш зверь составляет вам компанию — велосипед, бег, ролики etc. — перенесите на более прохладное время суток. Занятий с кинологом это тоже касается.

3. Регулярно проветривайте помещение, где находится животное, не допускайте активных игр там, где нет вентиляции и слишком жарко.

тепловой удар у собаки лечение

4. Думаю не надо рассказывать, что категорически нельзя оставлять животное в закрытой машине?

5. Владельцам брахицефалических пород (бульдоги, пекинесы, мопсы и др.) настоятельно рекомендую пообщаться со своим врачом на тему «чем опасен брахицефалический синдром».

тепловой удар у собаки лечение

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *