Безответственный хозяин

Беспечный хозяин, обращаюсь к тебе с просьбой: бери свою собаку на поводок при приближении других владельцев собак, прохожих, бегунов и прочих. Не важно, насколько добра твоя собака, насколько безобидна. Уважай чужое личное пространство и помни – никто не обязан любить твою собаку.

Оказавшись на выгуле, будь то поле, парк, собачья площадка, будь вежлив и уважай личное пространство других. Нельзя, запомни это как правило, нельзя подпускать свою собаку к другим людям и собакам, не спросив предварительно, хотят ли они этого. Почему?

Потому что другая собака может быть старенькой, больной, после операции. И ей категорически не к месту сейчас игрища с твоим веселым и добрым (конечно!) песиком. А еще хозяин другой собаки не может быть уверен в добрых намерениях твоей собаки – на ней не написано.

безответственный хозяин
Потому что другая собака может быть агрессивна. И ей тоже необходимо гулять. Она на поводке и к тебе не пристает, а значит хозяин агрессивной собаки принял меры предосторожности и ему совершенно ни к чему беспечный подбегаец, которого сейчас порвет его собака. Виноват будешь ты, а нервы и проклятия достанутся хозяину собаки, которая была на поводке и под контролем. Подумай об этом, особенно отпуская своего бигля или джек-рассела к догу или кане-корсо. И нет, собаки сами не разберутся. Собаки с разницей в весе более 20кг сами не разберутся. Твоя собака будет покалечена или убита, не строй иллюзий.

Потому что другая собака может быть щенком или трусливой. И даже дружить для трусливой собаки это огромный стресс, который может легко вылиться в заболевания. Но трусливым собакам тоже надо гулять, представляешь. А щенка может легко травмировать взрослая собака.

Потому что другая собака может быть сукой в течке. И как же весело хозяину отбиваться от твоего кобеля — просто праздник какой-то. Особенно если твой кобель далеко не первый. И да, течным сукам тоже надо гулять!

Беспечный хозяин, я не спрашиваю, почему ты не занимаешься дрессировкой своей собаки.
Я спрашиваю почему не решить проблему поводком?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *