15 препаратов, необходимых в аптечке для собаки

Собака в доме — это, к сожалению, не только радость. Как и люди, наши питомцы иногда болеют. По закону подлости подобные ситуации случаются в самое неудачное время — ночью, на даче, когда_доктор_в_отпуске и т.д. На этот случай в каждом доме должна быть аптечка для собаки, о содержимом которой и пойдет речь в данной статье.

лекарство для собак

№1. Антисептик.
Для поверхностных повреждений кожи лучше всего подойдет раствор бетадина 10%, для слизистых оболочек — хлоргексидин 0,05% или мирамистин 0,01%. Кстати, миромистином мы обязательно подмываем своего кобеля после вязок.

аптечка для собаки

Помните, что, если рана загрязнена, сначала необходимо ее обильно промыть. Для этого годится стерильный 0,9% раствор натрия хлорида, в просторечии называемый физраствором. Последний лучше покупать не в ампулах, а во флаконах — по понятным причинам.

№2. Ранозаживляющее.
Из препаратов, ускоряющих заживление ран, можно порекомендовать в аптечку для собак крем бепантен плюс (депантол), D-пантенол, эбермин и другие, подобные им, средства.

№3. Антибиотиксодержащая мазь.
Со времени изобретения мази левомеколь фармакологическая промышленность, конечно, не стояла на месте, но лучше нее что-то сложно придумать. Для гурманов — менее бюжетный банеоцин или ему подобные препараты.

аптечка для собаки

№4. Рвотное средство.
При подозрении на острое отравление лекарствами, пестицидами и др. эта группа препаратов используется в первую очередь. Максимально эффективное время их применения — первые три часа после попадания яда внутрь. Наиболее действенным и доступным препаратом в данном случае является перекись водорода 3% в дозировке 1 мл на кг массы тела животного.

3% перекись разводить нужно в воде в пропорции 1 к 3 (1 часть 3% перекиси, 3 части воды).

аптечка для собаки

Обратите внимание!
В некоторых случаях прием рвотных средств противопоказан:
— собака проглотила вещество или предмет, способный повредить стенки желудочно-кишечного тракта (острые инородные предметы, кислоты, щелочи и др.),
— собака находится в бессознательном или заторможенном состоянии — при ослаблении глотательного рефлекса возможно попадание препарата и рвотных масс в легкие,
— в качестве симптома отравления у жсобаки наблюдаются судороги или есть возможность их возникновения,
— у собаки наблюдается кровотечение из легких или пищеварительного тракта.

№5. Сорбент.
Самый эффективный сорбент при большинстве отравлений — это активированный уголь. Поскольку, его минимальная дозировка составляет 1 грамм (4 таблетки 250 мг) на кг веса животного, для средней или крупной собаки лучше запастись порошком для приготовления суспензии. Также можно использовать энтеросгель, полисорб и др.

аптечка для собаки

№6. Спазмолитик.
Как видно из названия фармакологической группы, применяется при наличии спазмов — мочевоводящих путей, кишечника (синдром раздраженного кишечника, спастический запор) и т.д. В подобных ситуациях обычно применяется но-шпа или папаверина гидрохлорид.

№7. Слабительное.
В случае непродолжительного запора обычно неплохо работает лактусан (дюфалак) или вазелиновое масло. Для быстрого опорожнения кишечника при длительном копростазе можно порекомендовать микроклизмы микролакс, работающие по принципу вставил — нажал — отошел подальше .

№8. Противодиарейное средство.
Дабы облегчить собаке жизнь, вы можете дать ей смекту (неосмектин).

аптечка для собаки

При подозрении на инфекционное желудочно-кишечное заболевание категорически не рекомендуются препараты, действующим веществом которых является лоперамид (имодиум, диара, энтеробене и др.).

№9. Антибиотиксодержащие глазные капли.
Из простого, но действенного и при этом бюджетного: тобрекс, флоксал (унифлокс) или ципролет (ципромед).

аптечка для собаки

№10. Антибиотик широкого спектра действия.
Нужен тогда, когда вы надолго уезжаете из города и до ближайшего ветеринарного специалиста — семь верст на оленях. Уточните у своего лечащего доктора какой антибиотик и при каких случаях он предпочитает. Из препаратов широкого спектра действия, т.е. эффективных при многих бактериальных патологиях, можно порекомендовать ветеринарный синулокс или медицинский амоксиклав — в таблетках, или цефотаксим — для инъекционного введения.

№11. Жаропонижающее, оно же — обезболивающее.
Желательно использовать ветеринарные препараты, причем, последнего поколения: превикокс, мелоксидил, трококсил (пролонгированный).  За неимением таковых — норокарп, римадил и др. В случае, если ветеринарной аптеки под боком не оказалось или она присутствует, но выбор препаратов в ней небогат, допускается применение медицинских нестероидных противовоспалительных препаратов — опять-таки последнего поколения (мелоксикам, мовалис и др.). Ну, и, если с цивилизацией совсем беда, остается старый метод под названием «литическая смесь» — анальгин+димедрол+но-шпа. Не обезболит, но температуру собьет.

№12. Глюкокортикоиды.
В вашем случае нужны для купирования аллергической реакции немедленного типа (отек Квинке, анафилактический шок), вызванной, например, укусом змеи или еще кого-нибудь, столь же зловредного. То есть в ситуации, когда счет идет на минуты, а до ближайшей клиники — далеко. При остальных состояниях, требующих применения препаратов данной группы, визит к врачу обязателен. За неимением рецептурного адреналина, являющегося средством выбора при экстренной терапии вышеописанных аллергических реакций, вам придется воспользоваться преднизолоном, гидрокортизоном, метилпреднизолоном или дексаметазоном.

№13. Антигистамин.
Назначаются при аллергических реакциях замедленного типа (зуд от укуса комара, например). Действуют очень индивидуально, зачастую не действуют вообще. Но, если вашему животному они помогают, то озаботьтесь их наличием в аптечке. Обычно в подобных ситуациях назначают препараты клемастина (тавегил), цетиризина (зиртек, зодак), фексофенадина (телфаст, телфадин) или дифенгидрамина (димедрол).

аптечка для собаки

№14. Антацид.
Нужен для быстрой нейтрализации избыточного выделения соляной кислоты желудочного сока при гастритах, язвах желудка и др., а также как обволакивающее средство при желудочно-кишечных расстройствах. Из препаратов этой группы чаще всего рекомендуют фосфалюгель, маалокс или альмагель.

№15. Средство для лечения отитов.
Самодеятельность в данном вопросе позволительна только в случае острого наружного отита в стандартной ситуации до клиники не добраться . В остальных случаях капли в болящие уши назначит врач-дерматолог. Однако, если ваш питомец вдруг резко затряс головой, не может спать/есть из-за боли, а ушная раковина ярко-красная, можно закапать суролан (ауризон, аурикан, мометамакс и др.). Купить их можно в ветеринарных аптеках.

Также в вашей аптечке должны быть:
— термометр
— пинцет
— ножницы
— жгут
— бинты (узкие, широкие)
— ватные диски (опционально: вата, ватные шарики и др.)
— марлевые салфетки
— пластырь (узкий, широкий)
— гемостатическая губка
— шприцы (2,5,10,20 мл, инсулиновые).

Гигиенические средства.
Стандартный набор:
— лосьон для очищения ушей (отифри, Epi-otic, Espree Ear Care, Hartz Ear Cleaner, Excel Ear Clear и др.),
— лосьон для промывания глаз (офто-лавас, Espree Advanced Care, Росинка, Бриллиантовые глаза и др.),

аптечка для собаки
— зубная паста (Hartz Denta Shield, Gimdog Dental Care, Virbac C.E.T. Tartar Control, Orozyme gel и др.).

Вышеописанные средства применяются исключительно для профилактики заболеваний, а не для их — заболеваний — лечения.

Противопаразитарные средства.
Из данных препаратов в аптечке необходимо иметь антигельметик (от глистов) и инсектицид (от блох). Поскольку, масштаб трагедии не настолько велик, экономить на этих средствах не рекомендуется. Дешевые дженерики зачастую содержат неизвестные вспомогательные компоненты, провоцирующие побочные явления, зато иногда не содержат того, что нужно — действующих веществ в эффективной дозировке. Из антигельметиков наиболее предпочтительными являются продукты последнего поколения — из группы макроциклических лактонов (профендер, адвокат, мильбемакс и др.). От блох животное можно обработать  стронгхолдом. Этот препарат также убережёт вашу собаку от чесоточных клещей.

И напоследок несколько правил:
1. У вас есть ветеринарный врач и именно он решает как лечить вашу собаку. Самодеятельность допустима исключительно в экстренных ситуациях, угрожающих жизни. Все остальное требует согласования с ветеринарным специалистом.
2. Прежде, чем сунуть в животное какое-либо лекарство, подумайте нужно ли оно ему. Если сомневаетесь — см.п.1.
3. Если вы не уверены в дозировке — см.п.1.
4. Отслеживайте сроки годности лекарств. В лучшем случае просроченный препарата будет бесполезен, в худшем — вполне способен навредить. Напоминаю, что для открытых глазных капель срок годности — не более месяца. С каплями в уши работает то же правило.
5. Если ваша собака имеет хроническое заболевание или находится на курсе лечения, перед отъездом туда_где_нет_аптек, озаботьтесь предварительной консультацией с лечащим врачом на тему что может понадобится и закупите лекарственные средства в аптечку для собаки в нужном объеме.

20 комментариев

  1. Полезный материал! Такие препараты действительно должны быть под рукой. Теперь я знаю как собрать домашнюю аптечку для своей собаки. Спасибо!

  2. Важно, чтобы упомянутые в статье медикаменты и препараты были в домашней аптечке! В некоторых ситуациях быстрая помощь домашнему любимцу может спасти ему жизнь! Автору спасибо!

  3. Первый раз встречаю такую полезную статью — лаконично, чётко и по существу, без лишней воды. Написал себе список, завтра закуплю, чтобы всё было. Спасибо, это действительно полезная информация!

  4. Бережёного Бог бережёт! Порез на лапе, в глаз песок попал во время игры или собака подобрала и съела на улице что-то непригодное. Да мало ли что может случиться в жизни! Аптечка для собаки в доме это необходимость, а не роскошь. И умный хозяин должен это понимать! Правильная статья, спасибо!

  5. Надо ещё добавить в список медикаменты для родовспоможения собакам и для ухода за малышами!)

    1. Светлана, в плане специальной аптечки для родовспоможения собаки я с вами соглашусь!
      Это тема для отдельного разговора, но если кратко, то я бы дописала сюда 5% -ную глюкозу, кальций глюконат и аскорбинку (всё в ампулах), окситоцин.
      Ну и в некоторых случаях может пригодиться Сенсиблекс Вейкс.
      А для ухода за щенками в принципе годятся все те же медикаменты, которые уже были перечислены в нашей статье.

  6. Важное уточнение! Обычная температура собаки находится в интервале от 38,5 до 39,5 градусов. Измеряется электронным градусником ректально (под хвостом).

  7. А самое первое, с чего надо начинать собирать аптечку для собаки, это познакомиться или хотя бы найти контакты уважаемого и опытного ветеринара! Не рекомендую заниматься самолечением собаки. Пусть лучше все назначения делает ветеринар.

  8. А я бы ещё в этот список добавила тест-полоски для анализа мочи на пироплазмоз и, может быть, даже препарат для его лечения (Пиро-стоп, например).

  9. Хороший список! Я бы в него ещё Чеми-спрей дописала. Удобное и эффективное средство для обработки ран — ссадин, царапин, порезов.
    А ещё надо бы внести в этот список Пиридоксин (В6). Не дай Бог, но он может пригодится собакам, которые любят подъедать с пола — догхантеры часто травят собак изониазидом.
    И витамин К1 или Викасол (К3) на «пожарный» случай, если собака слопала крысиный яд.
    Преднизолон (в инъекции) на случай, если укусила пчела или оса и пошёл отёк.

  10. Я бы хотела поддержать комментарий выше, от автора acxjoz.
    Я также, как и он, считаю, что самолечением собаки заниматься не стоит! Пусть все назначения (выбор конкретного препарата и его дозировки) будет делать ветеринар. А иметь дома аптечку пригодится, чтобы оказать скорую помощь собаке, которую назначит ваш ветеринар!

  11. Про гемостатическую губку написано вскользь. А зря! Очень полезная, недорогая и эффективная вещь, которая просто обязана быть в аптечке, как человеческой, так и в собачьей. Хорошо останавливает кровотечение, антисептирует и заживляет рану. Рекомендую обратить на неё внимание! Особенно полезно будет иметь при себе гемостатическую губку в дальних поездках и походах.

  12. Гемостатическая губка — вещь! Пользуемся регулярно — порез, глубокую ссадину всегда удобно залепить, кровь быстро останавливает. Кровоостанавливающая коллагеновая губка «Зелёная Дубрава» понравилась больше, чем аналогичная гемостатическая губка «Белкозин». Так что, если в аптеке есть выбор, покупайте «Дубраву».

    1. Ирина, спасибо вам за полезную информацию! Даже не знала, что губки отличаются по качеству в зависимости от производителя, думала, что они все одинаковые. Обязательно постараюсь как-нибудь выделить врем, чтобы внести в статью про аптечку важные замечания наших читателей!

  13. Очень интересная статья! И комментарии на удивление толковые! Спасибо, полезно!

  14. А если у собаки на нош-пу и папаверин пищевая аллергия. Что можно дать? У нас панкреатит, гастрит, холецистит. Начинаю давать креон, мезим или панкреатин или нош-пу или папаверин и все, понеслись с рвотой, чесанием . А животик болит

    1. Здравствуйте, Елена. Я считаю, что ни диагноз, ни тем более лечение заочно назначать нельзя. Сходите в ветеринарку, сдайте анализы, посоветуйтесь со специалистом. Здоровья вашей пёсе!

  15. есть для собак одно лекарство
    оно их лечит от всего
    а если увеличить дозу
    оно всех лечит от собак

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *