Как чистить уши собаке

Ответ на вопрос «Нужно ли чистить уши собаке?» далеко не всегда положительный. Более того, в некоторых случаях чистоплотные и заботливые владельцы вредят питомцам, ежедневно натирая ушки до блеска. Дело в том, что ограниченное количество ушной серы и кожного сала необходимы, чтобы защитить ушко от внешних негативных факторов: банальной пыли, сора, перепада температур и т.п. Убирая полезный слой, мы оказываем любимцам медвежью услугу – добро пожаловать, бактерии. Особенно в случае, когда собака не дает чистить уши, а владелец применяет силу, растирая нежную кожу так, будто это самое грязное место в доме. Тут и микротравмы, и воспаления, и все те же бактерии, а еще грибки и микроскопические паразиты – полный набор. А владелец все трет и трет (больное ушко чистым не выглядит), делая только хуже.

как чистить уши собаке

Поэтому перед тем, как почистить уши собаке, убедитесь, что в этом есть необходимость. Самые «проблемные» ушки у собак длинношерстных пород, особенно если ушное полотно висит. Открытые стоячие уши хорошо вентилируются, а потому дольше остаются чистыми (не потеют, грязь не липнет, сальные протоки не забиваются).

Нужно ли чистить уши собаке, зависит и от общего состояния питомца: чем моложе и здоровее четвероногий дружочек, тем реже возникает необходимость в этой манипуляции. Образ жизни также накладывает отпечаток: диванные особы и живущие в частном секторе гулены не могут одинаково быстро грязниться.

От индивидуальных особенностей зависит и то, как часто чистить уши собаке. Некоторые особенно здоровые ушки вообще не нуждаются в чистке, но все равно их необходимо осматривать, не реже раза в неделю. Проведите тест: влажным ватным диском легонько потрите ушко, рядом со слуховым проходом, не проникая внутрь. Если на палочке остался легкий желтоватый или сероватый след – все нормально. Если видны куски серы, налипшие на вату – пора уделить питомцу пару минут.

Если вы хотите правильно почистить уши собаке: не лейте в слуховой проход спирт или перекись, они непременно вызовут ожог, незаметный для вас, но ощутимый для собаки. Со временем пересушенная кожа станет «домом» для полчищ болезнетворных грибков и бактерий.

Не лезьте внутрь ушка ватной палочкой! Даже аккуратно. Даже на пару миллиметров. Так вы проталкиваете серу внутрь, «утрамбовывая» ее раз за разом. Образовавшаяся серная пробка приведет к снижению слуха, а затем и к отиту (влага будет скапливаться «по ту сторону» пробки и гнить там).

Не злоупотребляйте специальными лосьонами, так как чистить уши собаке подобными жидкостями можно не чаще, чем раз в месяц. Т.е., если часто использовать такие лосьоны, мы уничтожим естественную, правильную флору, и от болезнетворных бактерий ушко ничто не защитит. Помним: раз в месяц можно, и даже нужно, но не чаще.

Заранее, используя теплую воду и марлевый тампон, размягчаем скопившуюся серу, т.е. аккуратно протираем видимую часть ушка. Можно чуть помассировать ушное полотно, прижав его к голове или сложив поперек (в зависимости от формы ушей). Минут через десять после увлажнения сера легко отделяется от кожи – не придется тереть, травмируя и пугая питомца. Чистым чуть влажным марлевым тампоном стираем все, что видим, не пытаясь проникнуть вглубь. Скручиваем из марли тоненький тампон, вкладываем его внутрь ушного прохода (вкладываем, не впихиваем, не ввинчиваем и не проталкиваем) и уверенными движениями несколько раз двигаем из стороны в сторону и наружу.

Если владельцу приходится применять силу, чтобы убрать скопившуюся серу (тереть до красноты), он что-то делает не так. В этом случае разумнее обратиться к ветеринару, который покажет, как правильно почистить уши собаке. Делать это куда проще, увидев нехитрый процесс своими глазами хотя бы раз.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *