Симптомы боли у собак

Животные не ведут себя как человек, когда им больно. Стоит помнить, что у них достаточно высокий болевой порог, что они будут до последнего скрывать свои страдания (природой заложено не показывать слабость) и что они не покажут когтистым пальчиком на зреющий абсцесс.
симптомы боли у собак

Зачастую владельцы не понимают, почему во время болезни их питомец ведет себя не как обычно, например, становится замкнутым и необщительным, может укусить или уходит и прячется. Так же часто владельцы списывают изменения в поведении на что-либо, например погода или «плохое настроение», в то время, как зверю просто больно.

Eсть, конечно, проявления боли, которые ни с чем не спутаешь, например, хромота. Но в остальном, вряд ли ваша собака подойдет и скажет: «Хозяин! У меня болит спина в районе почек! Мне нужно к врачу!», нет, она будет сидеть напряженная со сгорбленной спиной и молча страдать.

Боль относится к одному из самых ярких симптомов, поэтому владельцы обычно замечают ее раньше всего. Боль — это причина немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Внешние проявления зачастую зависят от интенсивности и локализации боли, но, пожив немного с собакой и узнав любимца получше, каждый рано или поздно начинает понимать язык ее тела.

Симптомы боли.  Давайте вместе рассмотрим, какие из них встречаются чаще всего:

1) Собака лает, скулит, воет, рычит.
Может делать это вместе с каким-либо действием (например, рычать на больную лапу) или просто лежать / сидеть / стоять, смотреть в пространство и скулить. Сюда же относится поскуливание и визг при попытке взять на руки. Многие собаки и в обычном состоянии вокально сопровождают свое поведение, например, лай при радости или скулят, когда попрошайничают. Это нормально. НО если ваш любимец издает звуков больше обычного или сопровождает их нетипичным для себя поведением — это повод насторожиться.
У меня есть пациент, который заливается лаем, когда у него колики и болит живот. Он и так пес достаточно громкий, но если больно… он не замолкает.

симптомы боли у собак

2) Чрезмерный груминг.
Собаки стараются очищать свои раны, поэтому порезы, нарывы, сломанные когти, абсцессы подвергаются активному вылизыванию. Если собака часто или не отрываясь вылизывает какое-либо место — значит нужно искать там проблему. Сюда же относится еще несколько ситуаций:
— если болят или чешутся глаза — пес трет их лапой или трется о различные предметы в доме.
— некоторые собаки выкусывают место, где больно. Чем больше болит, тем интенсивнее.
— если болят зубы или проблемы в ротовой полости или глотке — собака лезет лапами в пасть, пытается погрызть твердые предметы, почесать, трется мордой о твердые поверхности.
— если проблемы в половых органах (особенно у кобелей) — активному грумингу подвергается и эта область.

3) Нарушение сна.
Собака стала много спать или наоборот, не может долго спать, постоянно просыпается. Первое или второе будет — зависит от характера боли.

4) Нарушение приема пищи и воды.
Если у собаки боли в области рта, глотки, желудка — она может отказаться от приема пищи, а иногда и воды. Так же отказ от еды может означать тошноту, чрезмерные боли в других областях. При некоторых воспалительных процессах возрастает количество потребляемой воды.

5) Одышка, тяжелое и/или поверхностное дыхание.
Самый явный признак сильных болей. Иногда, единственный.

6) Вынужденная поза и беспокойство.
Если собака все время меняет положение, ложится и сразу встает, ходит, ищет место, снова ложится и встает — значит ее что-либо беспокоит. Бывает, при болях в определенных областях, собаки принимают вынужденную позу: например, сгорбленная спина — признаки боли в брюшной полости. Так же признаком беспокойства может быть хождение по кругу, хаотичные движения. Собака может с трудом или неохотно ложиться или вставать, отказаться запрыгивать на диван.

7) Немотивированная агрессия.
Зачастую собака может выказывать недовольство, если вы прикасаетесь к больному месту, иногда доходит до рычания и укусов, если владелец сильно давит на больную лапу или живот. Прежде, чем искать в агрессии собаки психологический аспект, нужно понять — а не говорит ли нам собака, что трогать ее в этом месте не нужно. Так же агрессия может быть признаком постоянного раздражения на фоне боли, боль и у людей и у животных вызывает иногда неадекватное поведение.

8) Общительность.
Каждая собака по-разному реагирует на плохое самочувствие. Одна спрячется подальше, чтоб ее не трогали, а другая, наоборот, будет постоянно держаться рядом и подставлять место, которое болит, под руку, чтоб погладили (относится не ко всем типам и местам боли). Внимательный хозяин, долго знающий своего любимца, сразу заметит, что поведение собаки изменилось.

симптомы боли у собак

9) Хромота, отведение в сторону или поджимание лапы.
Хромота — самый видимый симптом боли. Только следует помнить, что если животное хромает или вытягивает лапу, это не всегда означает проблемы с конечностями, иногда хромота является признаком боли в некоторых органах брюшной полости, болей в позвоночнике. К этому же пункту относится так называемая «деревянная походка», любые изменения походки.

10) Необычное поведение при мочеиспускании и дефекации.
Попытка при мочеиспускании и дефекации переместиться, найти другое положение, нетипичная поза, частые позывы, вокальное сопровождение — все это указывает на то, что есть проблема.

11) Другие возможные симптомы боли у собак:
— Частое или пристальное разглядывание беспокоящей части тела. Иногда удивленное, иногда агрессивное.
— Наклон головы в одну сторону. Может быть признаком неврологических проблем, а так же болей в ушах, какой-либо части головы, отита среднего уха.
— Судороги. Особенно у брахицефальных пород. Например, судороги у французского бульдога — повод найти ортопеда и обследовать собаку на предмет клиновидного позвонка.

P.S. Пока писала эту статью, вспомнила, как моему псу «не пошли» говяжьи легкие. Вот уж кто может раскрыть всю свою боль в театральной мини-постановке! Сначала он оглядывался на живот, часто, а когда тот бурлил — еще и с огромным удивлением. Затем залез на диван (чего ему категорически нельзя), водрузил мне на руки все свое нелегкое тело, сгорбился и застыл. Вот она, картина: «Колики, боли и спазмы в области кишечника»!

Будьте внимательны к своим собакам, не пропустите симптомы боли в их поведении! Каждый заботливый хозяин должен стараться вовремя оказывать необходимую ветеринарную помощь своему любимому питомцу!

симптомы боли у собак

В статье были использованы материалы с этого сайта.

3 комментария

  1. Будьте внимательны к своей собаке. Обращайте внимание на нетипичное поведение животного и вы не пропустите, если у вашей собаки что то заболит или забеспокоит.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *