Как отучить собаку грызть вещи? 10 правил

Как отучить собаку грызть вещи?!
Уверена, с этой проблемой хотя бы однажды   сталкивался каждый собако-владелец. Каждый щенок  проходит этот этап, когда он знакомится с миром, пробуя его «на зуб». Очень важно в этот период  научить питомца «правилам игры» и не утратить взаимопонимание между владельцем и собакой.

Для того чтобы отучить собаку грызть вещи, необходимо, для начала, понять и устранить причины такого поведения питомца.

Я выделяю пять основных причин, почему собака грызёт вещи:

1. У собаки режутся зубы. В период от 3 до 6 месяцев зубы у щенка сменяются с молочных на постоянные. Жуя предметы и грызя вещи щенок снижает болевые ощущения в дёснах, снимая дискомфорт.
2. Собака, оставленная в одиночестве, может испытывать беспокойство. Реакция нервной системы на такой стресс может вылиться в порчу вещей — собака жуёт, грызёт и царапает их.

как отучить щенка грызть вещи
3. Бывает, что собака грызёт вещи вне зависимости от того, находится она в одиночестве или нет. Скорее всего, в этом случае причина такого поведения — банальная скука питомца. Ему не хватает физической активности, игр, прогулок. Таким образом собака выплёскивает свою лишнюю энергию.
4. Некоторые вещи и предметы имеют для собаки слишком привлекательный запах и провоцируют её жевать и грызть. Особенно, если собака голодна.
5. Разыгравшись собака может также может начать жевать не предназначенные для этого вещи.

Теперь, отталкиваясь от первопричины нежелательного поведения собаки, можно переходить к его корректировке.

Первое и самое важное — если проблема возникла, её нельзя игнорировать, нужно сразу начинать её решать, не откладывая в дальний ящик. Сама проблема никуда не денется.  Если ничего не предпринимать,  нежелательное поведение питомца со временем будет только закрепляться. В результате, некоторые владельцы своим попустительством доводят ситуацию до того, что приходится возвращать «не обучаемого» щенка заводчику или искать ему новых хозяев.

Задача хозяина  — донести собаке, что можно, а что нельзя ей грызть. Инстинктивно щенок не имеет этих знаний. Изначально он считает, что ему можно грызть абсолютно все, включая домашние вещи.  Обувь, носки, книги, обивка мебели, проводка, обои  — под «раздачу» попадает всё, что находится в досягаемости щенка. Поэтому первый вам совет:

Совет 1. Начните  с «зачистки» территории ещё до того, как щенок переступит порог вашего дома.  Желательно убрать из досягаемости щенка  все вещи, на которые он может покуситься. Время такого вынужденного «карантина» до полугода!  Заприте обувь в шкафах, поднимите вещи с пола повыше, куда не дотянется собака,  используйте  пластиковые ящики.

Поговорите с детьми, что теперь особенно важно прибирать после игр игрушки с пола. Ведь в доме появился любопытный и активный щенок-проказник! Держите под своим контролем недосягаемость для собаки мусорного ведра, его привлекательное содержимое может оказаться особенно опасным для питомца!  Не забывайте про важные «мелочи», которые, возможно, у вас нет привычки убирать в дальний угол — пульты, телефоны и т.д.  Они нередко оказываются в эпицентре собачьих шалостей.

как отучить щенка грызть вещи

Совет 2. Важно во время игры со щенком категорично пресекать попытки укусить человека. Если собака только попыталась прикусить руку, сразу же прекращайте игру. Желательно резко взвизгнуть,  сделать рассерженное лицо (даже если вам было совершенно не больно!).
Так собаке будет  просто и понятно усвоить недопустимость таких действий.

как отучить щенка грызть вещи

Совет 3. Щенок по сути тот же ребёнок, поэтому чем он меньше, тем меньшее количество времени он должен проводить в одиночестве. Старайтесь не оставлять малыша подолгу одного.  Если нет другого варианта, то постарайтесь обезопасить щенка на время вашего отсутствия — посадите его в специальный  щенячий манеж или закройте в комнате, в которой предварительно уже произведена «зачистка» пола от лишних предметов. Только не забудьте оставить ребёнку какие-нибудь безопасные игрушки, которые он как раз будет жевать в ваше отсутствие.

как отучить щенка грызть вещи

Совет 4. Помните, мы говорили, что щенок может начать грызть вещи в доме от скуки и лишней энергии? Давайте ей выход! Совместные игры и активные прогулки очень полезны для физического и психологического здоровья питомца. Не ленитесь нагружать  щенка!

как отучить щенка грызть вещи

Для трехмесячного возраста длительность прогулок должна составлять  около 20 минут два-три раза в день, причём постепенно её нужно увеличивать. Взрослая собака должна иметь два выгула в сутки, по часу каждый.

Не забывайте находить время для обучения щенка. Начинайте с  двухкратных занятий в день по 10 минут, осторожно увеличивая это время, чтобы не утомлять животное. Важно проводить обучение на позитиве!
Собака, которая получает необходимую ей физическую и интеллектуальную нагрузку, в свободное время вероятнее всего будет спать, а не грызть ваши вещи!

как отучить щенка грызть вещи
Совет 5. Первым шагом должен стать выбор правильных игрушек, которые собака могла бы грызть. Никогда не выбирайте игрушки, внешне похожие на то, что ваша собака грызть не должна. Если вы дадите ей старые ботинки или одежду, собака не сможет понять разницу между ними и новой обувью и одеждой.

Не давайте щенку жевать вашу обувь. Если щенок сжует ваши новые ботинки, то виноваты будете вы, потому что не убрали их вовремя. Всю обувь необходимо убирать в шкаф или в пластиковые ящики, потому, что они сильно пахнут вами и тоскующему в одиночестве щенку нет ничего слаще, чем сгрызть их из огромной любви к вам.

как отучить щенка грызть вещи

Совет 6. Купите щенку кучу жевательных игрушек. Купите щенку множество специальных безопасных жевательных игрушек для щенков, например, кости из сушеной шкуры, резиновые игрушки, игрушки с веревками и т.д. Все они хороши для ускорения смены у щенка зубов. Если щенок неохотно грызет купленные вами жевательные игрушки или кости, то попробуйте их немного смазать экстрактом солода, кусочком мяса или печенкой для вкусного запаха. Старайтесь почаще менять виды игрушек или косточек, чтобы они не приелись и не наскучили щенку.

как отучить щенка грызть вещи

Хорошим средством, чтобы облегчить щенку боль, может стать скрученная жгутом тряпка или полотенце, замороженные в холодильнике. Давайте ему такой игрушку — пусть жует и заодно замораживает боль. Положите в морозилку некоторые игрушки прежде, чем дать их собаке. Это позволит не только создать привлекательную для собаки структуру, но и смягчить ощущения от прорезывания зубов.

как отучить щенка грызть вещи

Совет 7. Существуют специальные спреи для нанесения на различные вещи, чтобы их не грызла собака. Если щенок проявляет настойчивый интерес, например,  к вашей мебели, то в зоомагазине можно приобрести такой спрей для пресечения жевания у собак.

Спрей обладает неприятным запахом или вкусом для собак, но он неощутим для человека, и его очень удобно распылять на ножки мебели. Однако, спрей действует не на всех щенков и собак, но попробовать все же стоит.

Совет 8. Побольше играйте со щенком на улице. Щенки любят играть в разные интерактивные игры. Это необходимо для их умственного развития. Большинство собак любят играть в апортировку. Бросайте ему игрушку, пусть он учится приносить ее к вам обратно и отдавать к руки. Купите для игр со щенком мяч или летающую тарелку. Кроме того, уличные игра способствуют хорошему физическому развитию щенка.

как отучить щенка грызть вещи

Совет 9. «Нельзя!» и «Молодец!». Если вы видите, что щенок жует вашу вещь, то строгим голосом скажите ему: «Нельзя!». Сильно не орите, иначе вы можете шокировать щенка. Заберите вещь и дайте ему ту, которую ему можно жевать, например, одну из его игрушек, а когда он возьмет ее, похвалите его: «Молодец!».

Говорить «Нельзя!» можно только, когда щенок непосредственно занят жеванием вещи, иначе он не поймет к чему относится ваше «Нельзя». Поэтому наказывать щенка уже после того, как он бросил жевать вещь, бессмысленно.

Если щенок грызет мебель (не выносить же всю мебель из дома), то нужно его предупредить: «Нельзя!», затем отвести от мебели, дать ему его жевательную игрушку и когда он ее возьмет, похвалить его. Если вы будете терпеливы и настойчивы, то в конечном итоге щенок сообразит, что ему можно грызть, а что нельзя.
как отучить щенка грызть вещи

Совет 10. Специальные упражнения. Положите свою вещь на пол, а рядом — жевательную игрушку или кость. Притворитесь, что вы не смотрите, например, возьмите книгу и читайте. Если щенок подойдет и возьмет вашу вещь, то заберите ее у него и скажите «Нельзя!». Если щенок выберет свою игрушку или кость, то похвалите его. Повторяйте это упражнение со своими различными вещами.

Единственная возможность отучить вашу собаку грызть вещи — поймать ее «на месте преступления». Обязательно остановите ее какой-либо командой или громким голосом. Если она послушается вас и оставит вещь в покое, дайте специальную игрушку. Если собака примется грызть игрушку, обязательно похвалите ее.

собака грызёт игрушку

Это правило прекрасно подойдёт для пресечения любой шалости питомца, коих скучающая собака может выдавать великое множество! 🙂

4 комментария

  1. У меня щеночку 8 мес., постоянно пытается запрыгнуть на стол и грызет все подряд, кроме собачьих игрушек. Уже и наказывали и запирали и струей воды пшикали. Все равно проходит немного времени и опять все сгрызено и облизано((((Подсказали что есть спрей для отучения животных. Видела такой в магазине Сами с Усами, но пока не заказывала. Может кто-то уже пробовал такие штуки? Помогает при собачьих вредностях?

    1. Нам такой спрей не помог.( Мало того, что продолжал всё грызть, так ещё и погрыз то,что раньше не трогал, побрызгали так, на всякий случай. Так что у нас этот спрей вызвал обратный эффект.(

  2. Спрей точно совершенно бесполезная штука. не работает. Даже наоборот, привлекает внимание щенка. Нужно работать над поведением — переключать на игрушки, занимать другим делом. Моё мнение.

  3. Я думаю, если собака грызёт вещи, нужно просто не оставлять её одну, все время объяснять, пока она не поймет. Собаки — умные животные.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *