Заберите собаку у Мазовера!

В преддверии Дня Победы всегда наступает обострение у «интернет-патриотов», которые, к месту и не к месту, начинают выкладывать в сеть всяческую чушь, имеющую, по их мнению, отношение к празднику.

Фантазия у товарищей бурная, поэтому достается всем родам войск, принимавших участие в ВОВ. В конце апреля массово появляются на праздничных баннерах и растяжках, в рекламных флаерах и прочей печатной продукции немецкие танки «Тигр» и самолёты «Мессершмит», финские солдаты и корабли Кригсмарине, солдаты Вермахта и предатели полицаи.

А что вы хотите? Те, кто создает эти псевдо-патриотические «шедевры» книг про войну не читали, ветеранов в живую не видели, да и о Дне Победы вспоминают за пару недель до события.

Подобная глупость встречается и в среде собаководов. Обычно у кинологов есть 3 стандартных фетиша, которые появляются из года в год.

Первый фетиш, это немецкая овчарка Тассо,
служившая в вермахте

Многие из нас видели эту собаку на поздравлениях ко Дню Победы! Красивая, мужественная овчарка переносящая боеприпасы, воду и бинты неизменно вызывает внимание. Но, как оказывается, к Красной армии данный пес не имеет никакого отношения! Наоборот, это служебная собака германского вермахта и воевала она против нас.

собаки Вермахта

Впервые, упоминания об этой собаке появляются в печатном органе германских люфтваффе, журнале «Der Adler», весной 1943 года. Французское издание журнал за №7, рассказывает нам о состоявших на службе вермахта собаках: немецкой овчарке Тассо, добермане и эрдельтерьере Удо и Марко.

собаки Вермахта
Бедного овчара прям так и вербуют вступить в РККА, заставляют принять участие в войне на стороне Красной армии. Это обострение не поддаётся излечению. Безграмотные потомки, наплевав на историческую справедливость, рьяно рвут на груди тельняшку в приступе весенней любви к Родине и постят, постят, постят собаку, снимавшуюся в пропагандистском фильме фашисткой Германии, о борьбе с войсками Красной армии.

собаки Вермахта

Уже не первый год люди, занимающиеся историей ВОВ, доказательно объясняют почему этой собаки не должно быть на праздничных баннерах, но «интерне-патриоты» никого не слышат. Им сильно нравится симпатично-брутальная мордашка немецкого пса, поэтому плевать они хотели на историческую память.

Второй фетиш не такой токсичный, он,
скорее, безграмотный

В приступе праздничного собаколюбия «интернет-патриотам» обязательно хочется увидеть военно-служебных собак, массово раздающих пакеты первой помощи бойцам РККА. Своё желание они подкрепляют массовым вбросом документальных кадров и исторических фотографий с собаками санитарно-ездовой службы, упорно именуемых санитарными собаками. Но, так как, любовь к Родине и её истории у «интернет-патриотов» просыпается за пару недель до Дня Победы, то не хватает времени (или мозгов), чтобы открыть исторические документы и посмотреть, как правильно называлась служба.

В РККА не было санитарных собак и санитарной службы! Подобные собаки были в Первую мировую войну, а в годы ВОВ у РККА были собаки «санитарно-ездовой» службы. И именно на таком наименовании службы настаивал сам её создатель, генерал-майор войск связи Григорий Пантелеймонович Медведев.

Цель службы была в быстрой эвакуации раненых с поля боя, в батальонный медпункт или полковой санбат. И именно благодаря этой своевременной эвакуации с фронтов было вывезено более 700000 бойцов и командиров Красной армии. Поиск и вывоз раненых был целью службы. А вот раздача инд.пакетов не входила в обязанности этих собак, потому что оказанием первой помощи занимался санитар-вожатый. Санитар искал раненых, грузил в волокуши или тележку, а дальше четвёрка собак тащила его к врачам.

собаки санитарно-ездовой службы

Если вам дорога память об этих собаках, то потратьте десяток минут, узнайте как верно надо писать название службы и знать чем она занимались. А то всё это выглядит очень неопрятно, вроде бы вспомнили, а о чём совершенно не важно.

Третий фетиш весьма оригинален

Вот уже на протяжении десятка лет, перед Днём Победы, «интернет-патриоты» стараются нагрузить А.П. Мазовера раненым псом и зачем-то заставляют его нести, на Парада Победы 1945 года.

Мазовер на параде Победы

Глупость, ставшая легендой

Уже давно доказано, что самого А. П. Мазовера не было на параде 1945 года. В это время он лежал в госпитале. Но безграмотные «интернет-патриоты» всё равно пытаются впихнуть гипотетического Джульбарса на руки майора Мазовера. И не просто впихнуть, а обязательно на шинели Генералиссимуса Сталина, да ещё нестроевым шагом.

И невдомек этим «интернет-патриотам», что ни строевым, что не строевым шагом, человеку с комплекцией А. П. Мазовера крайне затруднительно было бы нести на вытянутых руках 40-45 кг живого веса. Да не просто нести, а нести со скоростью прохождения Красной площади парадным расчётом, то есть 120 шагов в минуту.

С учётом того, где стояла «коробка» ЦВТШД, общая длина маршрута А. П. Мазовера составила бы около 1км. «Патриоты», возьмите и попробуйте сами сделать это, а потом напишите получилось или нет.

Вы когда эту чушь пишите, хоть на минуту можете мозг включить?

Обязательным довеском к нагруженному А. П. Мазоверу идёт его непонятно титулование «главным кинологом страны». Майор Мазовер А.П. никогда не был никаким «главным кинологом». Майор Мазовер был одним из ряда командиров отдельных отрядов и батальонов военно-служебного собаководства. А если брать по количеству наград, был далеко не в первом десятке среди них. Были люди гораздо более заслуженные и именитые. Награждая А. П. Мазовера незаслуженным титулом, вы плюёте на память других офицеров.

А «главным кинологом» был, есть и будет в памяти потомков генерал-майор Медведев Григорий Пантелеймонович. Именно благодаря его организаторским способностям военно-служебное собаководство внесло значительный вклад в дело Победы.

Память о тех днях и тех людях, это всё что у нас осталось от той войны. И то, как мы будем её сохранять зависит как будут о ней знать и помнить наши потомки. «Маленькая ложь рождает большое недоверие». Так что разгрузите Мазовера пока не поздно. Он не достоин вранья, как и память о ВОВ.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *